Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Нефтяная и газовая промышленность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

АГУ им. Абая

Кафедра: Страноведения и социальной географии

Сообщение

На тему:

Нефтяная и газовая промышленность

Выполнила:

Студентка 3 МТР

Михайлова А.Н.

Проверила:

Зевреева З.Н..

Алматы 2001 г.

Содержание

1. Содержание 1 стр

2. Топливно-энергитический комплекс 2 стр.

3. Нефть 3 стр.

4. Природный газ 14 стр.

5. Современное состояние мировой добычи нефти и газа 18 стр.

6. Список использованной литературы 22 стр.

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) играет особую роль в хозяйстве любой страны, без его продукции невозможно функционирование экономики.

Мировое потребление первичных энергоресурсов (ПЭР), к которым относятся нефть, газ, уголь, ядерная и возобновляемые источники энергии, в 1999 г. по сравнению с 1998 г. выросло на 172 млн. т. у.т. (на 1.5%) и составило 11789 млн. т. у.т. В текущем году ожидается прирост потребления в размере 296 млн. т. у.т. (на 2,5%). В структуре потребления доминирующее положение сохраняется за топливно-энергетическими ресурсами органического происхождения - более 94%. Остальное - энергия АЭС, ГЭС и возобновляемых источников.

В общем объеме производства и потребления первичных энергоресурсов на 1-м месте по-прежнему нефть, за ней следуют уголь и газ. Тем не менее в структуре потребления за 1998-2000 гг. ожидается некоторое снижение доли нефти (с 42 до 41,7%) при росте доли газа (с 24,9 до 25%) и угля (с 27,5 до 27,6%). Доли энергии АЭС и ГЭС не претерпят изменений и сохранятся соответственно на уровне 2,3 и 3,3%.

Обеспеченность мира запасами нефти и газа на 1.01.2000 г. составляла соответственно 43 и 63 года, что означает значительный рост по сравнению с началом 90-х годов. Однако вновь приращенные в 1998 и 1999 гг. запасы не покрывают объемов добычи. Что касается угольной промышленности, то ее обеспеченность запасами превышает 400 лет.

Остановимся более подробно на развитии отдельных отраслей топливно-энергетического комплекса в 1998-1999 гг., а также их перспективе в 2000 г.

НЕФТЬ

Нефтяная промышленность. Нефть - первичный энергоноситель на основе которого получают в качестве вторичных ряд облагороженных продуктов для конечного потребления: бензин, осветительный керосин, реактивное и дизельное топливо, мазут, гудрон, различные нефтяные масла - смазки, смазочно-охлаждающие, гидравлические, изоляционные и т.д. газообразные и жидкие фракции нефти - основные углеводородные полупродукты для широкого использования в нефтехимической промышленности. Получаемые из нефти виды топлива, а из углеводородного сырья органические химикаты и полимеры в 10-50 раз превышают по стоимости саму использованную нефть. Это определяет экономическое значение нефтяной промышленности и связанных с ней производств по переработке нефти.

Быстрый рост добычи нефти во второй половине ХХ века по сравнению с углем был обусловлен рядом ее физических и технологических преимуществ:

1. В 1-2 раза более высокая теплотворность;

2. Большая скорость сгорания;

3. Относительная несложность переработки и извлечения из нее широкого круга углеводородов;

4. Использование нефти экологически безопаснее, чем угля;

5. Многим нефтепродуктам присущи те же или еще большие преимущества, что и у нефти;

Росту добычи нефти способствовали также экономические и географические условия:

1. Низкие капиталовложения и себестоимость добычи по сравнению с углем;

2. Концентрация крупнейших недровых запасов в странах (особенно Ближнего и Среднего Востока) с низким уровнем налогов, легкостью в прошлом получения концессий по низким ценам, дешевая рабочая сила;

3. Благоприятные геологические условия - небольшая, как правило, глубина скважин;

4. Мягкие экологические законы или их полное отсутствие;

5. Рост морской добычи нефти (в середине 90 гг. - 30%) по-разному влияет на природную среду побережья и мероприятия по ее защите в тех или других странах;

6. Текучесть нефти, что облегчает ее добычу, транспортировку, погрузку, эффективное использование тары для ее перевозки и хранения.

Технико-экономические преимущества нефти и получаемых на ее базе продуктов обусловили особую роль нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности в мировом хозяйстве. На разных этапах развития в сферу этой отрасли были вовлечены также черная металлургия (трубопрокатное производство), особенно широко машиностроение (оборудование для добычи, транспортировки, переработке нефти), использование ее в различных отраслях транспорта, в химической переработке и т.д. произошла перестройка всего энергетического хозяйства, как на стационарных установках (электростанции), так и нестационарных (двигатели на всех видах транспорта). Нефтепродукты стали использоваться не только в сферах материального производства, но и в массовом количестве в бытовом потреблении:большая часть полумиллиардного мирового парка автомашин - это личные транспортные средства населения, ежедневно потребляющие подавляющую часть нефтепродуктов.

Нефть и нефтепродукты были и остаются важнейшими видами стратегических ресурсов. Вооруженные силы всех государств по сравнению со временем до Второй мировой войны многократно увеличили свою моторизацию. Внедрение последних поколений боевой авиации сильно увеличило расходы топлива, ибо мощности двигателей и соответственно потребление топлива стали на порядок выше. То же самое имеет место в наземных видах вооружений с использованием двигателей внутреннего сгорания. Нефтепродукты также стали видом боевых средств.

Развитие нефтяной, нефтеперерабатывающей и обслуживающих их отраслей промышленности и транспорта определили в ХХ веке целую эпоху, в которой пересеклись экономические, политические, национальные и религиозные интересы многих стран мира. Противоречия разных государств решались дипломатическими и военными путями. Борьба за источники нефти лежит в основе государственной политики промышленных государств мира. В настоящее время такую "нефтяную политику" и дипломатию особенно агрессивно проводят США.

Нефтяная промышленность - одна из самых монополизированных горнодобывающих отраслей. В большинстве стран мира, кроме тех, где она находится в ведении государственных компаний, отрасль полностью контролируется крупнейшими ТНК, штаб-квартиры которых находятся в США ("Эксон", "Мобил ойл", "Тексако", "Шеврон"), а также в Западной Европе (ТНК Великобритании "Бритиш петролеум" и совместная Великобритании и Нидерландов "Роял Датч-Шелл"). Постепенно с 80-х гг. они начали терять свои некогда ведущие позиции среди крупнейших промышленных ТНК мира.

Это было обусловлено созданием в 60-ые гг. странами-экспортерами нефти организации ОПЕК, куда вошли Венесуэла, Иран, Ирак, Саудовская Аравия, а позднее Алжир, Габон, Индонезия, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Эквадор (в 1990 году Эквадор вышел из ОПЕК), то есть главные страны - продуценты нефти. Борьба стран - членов ОПЕК за право распоряжаться нефтью на своей территории привела к резкому повышению цен на нее в 70-е и 80-е гг. и последовавшими за этим энергетическими кризисами. Национализация в странах ОПЕК нефтяной промышленности и создание государственных компаний поставили под их контроль более 4/5 запасов нефти, до 1/2 добычи и около 1/5 мощностей нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Однако ТНК продолжают влиять на деятельность ОПЕК в сфере технологии, оборудования и оказывать давление в области цен (резкое падение цен в 1998 г. сильно ударило по доходам всех стран - продуцентов нефти).

Достоверные запасы нефти в мире на начало 1998 года оценивались в 139,7 млрд. т, среди которых значительная часть (от 1/4 до 2/5) расположена в акваториях морей. Основная часть нефти залегает в странах Ближнего и Среднего Востока - более 2/3. На втором месте Центральная и Южная Америка - 1/8, восточная Европа - !/15, Африка - 1/15, в остальной Азии - 1/20. В крупнейшем потребителе нефти - Северной Америке - 1/30, а в Западной Европе - 1/60 мировых запасов. Такое распределение ресурсов нефти предопределяет все экономические и экономические, межгосударственные и межрегиональные отношения. Связанные с ее добычей, транспортировкой и потреблением.

В географии мировой нефтяной промышленности за 1950-1995 гг. произошли большие изменения. До Второй мировой войны 4/5 добычи нефти приходилось на Северную и Южную Америку. Но уже после войны с открытием крупных месторождений нефти на Ближнем и Среднем Востоке а также в СССР доля Америки быстро снижается.

Важнейшие результаты региональных сдвигов в размещении добычи нефти:

1. Разрушение мощного потенциала нефтедобывающей промышленности Восточной Европы, регион отброшен назад - к уровню 60-х и 70-х гг.;

2. Превращение Азии в лидера нефтедобычи в мире;

3. Создание крупной добычи нефти в Западной Европе, а также в Африке;

4. Уменьшение доли Северной и Южной Америке в добыче

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»