Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Двухуровневая банковская система (Россия и зарубежные страны)

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


отнести так же функционирование Банковского комитета.

Банковский комитет - это независимый орган, не подчиняющийся не правительству, ни Национальному банку. Его решения обязательны для выполнения.

США.

В начале 20 века в США имелось 5 тыс. эмиссионных (национальных) банков который обладал правом выпуска банкнотов на сумму своего основного капитала. Банки находились под контролем департамента Казначейства США .

Кредитная система США состоит из следующих основных элементов: банковской системы(Федеральной резервной - ФРС, выполняющий функции ЦБ страны, коммерческих банков, инвестиционных банков, сберегательных банков, ссудно - сберегательных ассоциаций) и не банковских кредитных институт: постовых сберегательных касс, фин.компаний, обще взаимного кредита и пр.

Американская банковская система имеет ряд уникальных особенностей.

Функции ЦБ банка США выполняет Федеральная резервная система. Целями образования ФРС были: создание здорового экономического климата в стране, поддержка и контроль за деятельность банков.

По структуре ФРС представляет собой: Совет управляющих ФРС; Федеральные резервные банки; банки члены ФРС. Сейчас наблюдается тенденция большей централизации ФРС, но это, длительный процесс.

Банки члены ФРС - наиболее крупные коммерческие банки, на долю которых приходится свыше 70% всех депозитов кредитной системы США.

Для выполнения своей главной задачи - способствовать поддержанию благоприятных экономических условий в стране - ФРС обладает рядом средств воздействия на состояние банковского кредита и денежного обращения.

Организационная структура Федеральной резервной системы США.

Федеральные резервные банки в городах

Нью - йорк Бостон Филадельфия Ричмонд Атланта Даллас Сан - Франциско Канзас - Сити Чикаго

Банки - члены ФРС

Объектом непосредственного воздействия всего комплекса средств ФРС служат банковские резервы. Федеральные резервные банки выступают держателями депозитов Банков - членов. Депозиты основная часть всех определенных законом резервов банков - членов ФРС.

ФРС независимо в финансовом отношении, имеет собственных бюджет и финансирует свою деятельность за счет доходов от операций и прибыли от эмиссии денег.

Независимость ФРС выражается в том, что Президент США не имеет право отдать ФРС какой - либо приказ или сместить ее управляющих.

По закону, каждый банк член ФРС должен держать определенные средства в форме бездоходных резервов частью в виде наличных денег, в частью - в виде депозита, в Федеральном резервном банке своего округа. Не членов ФРС должны держать резервы в соответствии с местным законодательством. Последнее подтверждает вывод о том, что в США нет единой государственной политике регулирования банковской деятельности.

Коммерческие банки США выполняют широкий спектр операций и услуг, в том числе принимают средства в депозиты; предоставляют ссуды; выполняют финансовые и трастовые услуги. Однако американские банк не могут (по законодательству) выступать владельцами ценных бумаг, кроме случаев возмещения не погашенного кредита. Между коммерческой деятельность банка проходит "китайская стена"; информация, полученная одним отделом, не может передаваться в другой.

В отличии от коммерческих банков специализированные кредитные институты занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хоз. деятельности.Эти институты доминируют в относительно узких секторах рынка ссудных капиталов.

Инвестиционные банки мобилизуют долгосрочный ссудный капитал и предоставляют его заемщиков посредством выпуска и размещения облигаций или других видов заемных обязательств. Классический тип инвестиционных банков характерен для США, где законодательство запрещает коммерческим банкам заниматься инвестиционной деятельностью (кроме операций с государственными муниципальными облигациями).

Страховые компании.

Характер аккумулируемых ими ресурсов позволяет использовать их для долгосрочных производственных капиталовложений через рынок ценных бумаг. Такими возможностями банки, опирающиеся на сравнительно кратко - срочные привлекаемые средства, не располагают. Поэтому страховые компании занимают главенствующее положение на рынке капиталов

Разновидность кредитно - финансовых учреждений являются так же финансовые компании.

Эти учреждения специализируются на кредитовании отдельных отраслей, или предоставлении определенных видов кредитов (потребительского, инвестиционного и др.). Финансовые компании можно разделить на 3 вида: предоставляющие потребительский кредит; обслуживающие систему коммерческого кредита, предоставляющие мелкие ссуды индивидуальным заемщикам.

Юридический статус Фин. Компаний специализирующихся на кредитовании продаж в рассрочку, позволяет им принимать от населения депозиты, однако, отказывает в праве называться "банковскими компаниями". Они вынуждены конкурировать с банками, предлагая кредиторам более высокие процентные ставки.

Кредитные, строительные кооперативы - строительные общества, формируют капитал из сберегательных вкладов своих членов и выдают последним ипотечный кредит.

Множество других видов кредитных учреждений (пенсионные фонды, спец.фин. институты и проч.) выполняют отдельные банковские операции, но при этом не имеют право и вынуждены конкурировать как с последними, так и между собой.

Следующий вид - учреждения, занимающиеся сберегательными операциями. Существует несколько их видов. Ссудно-сберегательные ассоциации, - это учреждения со строго ограниченными функциями. Мобилизация средств заключается в привлечении сбережений населения путем продажи собственных акций.

Сходной деятельностью занимаются взаимно - сберегательные банки. Они принимают от населения мелкие сбережения и инвестируют их некоторые виды ценных бумаг. Наибольший удельный вес в активах составляет ипотечная задолженность.

4.Заключение.

Банк считается устойчивым, если он располагает достаточным капиталом, имеет ликвидный баланс, платежеспособен и самое главное - удовлетворяет ряду требований, качеству его капитала.

Общая сумма баллов, подсчитанная таким способом, используется для определения рейтинга по совокупности всех факторов.

Для определения рейтинга используется график, который "распределяет" банки в соответствии с величиной общей суммы баллов по группам на национальном уровне.

По итогам анализа выводится "национальная средняя". Наличие подобного рода рейтингов позволяет следить за деятельностью всех коммерческих банков со стороны, как самих банков, так и их клиентов и органов банковского надзора.

Список литературы:

1. Абалкин Л.И. "Курс переходной экономики". - Москва.: Финстатинформ, 1997 год.

2. Банки и банковские операции"/ под ред. Е.Ф Жукова. - Москва.: ЮНИТИ, 1997 год.

3. Банковское дело"/под ред . В.И.Колесникова. - Москва.: "Финансы и статистика" 1997 год.

4. Макконнелл К.Р. , Брю С.Л "Экономикс: принципы, проблемы и политика" : в 2-х томах. Перевод с английского. - Москва.: республика 1992 год.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»