Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Инвестиции /

Источники инвестиций в реальный сектор экономики

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


возниковения и развития лизинговых отношений, следует отметить, что в современных условиях предприятие, использующее разнообразные формы капитала в инвестиционном процессе, может владеть правами распоряжения без права собственности на него. В этом случае права собственности и распоряжения капиталом как инвестиционным ресурсом являются разделенными в разрезе отдельных субъектов экономики.

Инвестируемый капитал как объект собственности может выступать носителем всех форм этой собственности – индивидуальной частной, коллективной частной, муниципальной, общегосударственной и т.п. Носителем титула собственности капитал выступает, прежде всего, как накопленный инвестиционный ресурс. Так как капитал, как объект собственности носит пассивные характер, а капитал, как объект распоряжения активный, использование капитала как инвестиционного ресурса в экономическом процессе не обязательно связано с наличием титула собственности. Это использование может осуществляться лицами, непосредственно не являющимися субъектами прав собственности на него.

8. Инвестиции как объект временного предпочтения.

Инвестирования капитала непосредственно связан с фактором времени. С позиции этого фактора предназначенный к инвестированию капитал может рассматриваться как запас ранее накопленной экономической ценности с целью возможного ее приумножения в процессе инвестиционной деятельности, а с другой, - как задействованный экономический ресурс, способный увеличить объем потребления благ инвестора в любом интервале предстоящего периода. При этом экономическая ценность сегодняшних и будущих, связанных с инвестициями, для собственников инвестируемого капитала неравнозначно. Это поясняет экономическая теория, где утверждается, что сегодняшние блага всегда оцениваются выше благ будущих. Эта особенность экономических индивидуумов в экономической теории отражается термином «временное предпочтение», суть которого состоит в том, что при прочих условиях возможности будущего потребления менее ценны в сравнении с текущим потреблением. Для того чтобы преодолеть указанный стереотип и побудить собственника капитала к инвестированию , отказавшись от его использования на цели потребления, необходимо обеспечить за такой отказ достаточно весомое для него вознаграждение в форме инвестиционного дохода.

9. Инвестиции как носитель фактора риска

Риск является важнейшей характеристикой инвестиций, связанной со всеми их формами и видами. Носителем фактора риска инвестиции выступают как источник дохода в предпринимательской деятельности инвестора. Осуществляя инвестиции инвестор всегда должен осознанно идти на экономический риск, связанный с возможным снижением или неполучением суммы ожидаемого инвестиционного дохода, а также возможной потерей (частичной или полной) инвестированного капитала. Следовательно, понятия риск и доходность инвестиций в предпринимательской деятельности инвестора взаимосвязаны, причем эта связь носит прямо пропорциональный характер: чем выше ожидаемый инвестором доход инвестиций в любой из их форм, тем выше (при прочих равных условиях) будет сопутствующий ему уровень риска и наоборот.

10. Капитал как носитель фактора ликвидности.

Все формы и виды инвестиций характеризуются определенной ликвидностью, од которой понимается их способность быть реализованными при необходимости по своей реальной рыночной стоимости. Эта способность инвестиций обеспечивает высвобождение капитала, вложенного в разнообразные объекты и инструменты при наступлении неблагоприятных экономических и других условий его использования в определенной сфере предпринимательской деятельности, в отдельном сегменте рынка или в задействованном регионе. То, насколько быстро инвестируемый капитал может быть конвертирован в адекватную денежную сумму, характеризует уровень ликвидности инвестиций.

После такого многоаспектного анализа, с комплексной точки зрения, сформулируем определение инвестиций следующим образом:

Инвестиции предприятия представляют собой вложение капитала во всех его формах в различные объекты (или инструменты) его хозяйственной деятельности с целью получения прибыли, а также достижения иного экономического или внеэкономического эффекта, осуществление которого базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности.

Практическое осуществление инвестиций обеспечивается инвестиционной деятельностью предприятия, которая является одним их самостоятельных видов его хозяйственной деятельности и важнейшей формой реализации его экономических интересов.

Под инвестиционной деятельностью предприятия понимается целенаправленный процесс изыскания необходимых инвестиционных ресурсов, выбора эффективных объектов (инструментов) инвестирования, формирования сбалансированной по избранным параметрам инвестиционной программы (инвестиционного портфеля) и обеспечения ее реализации.

Инвестиционная деятельность предприятия характеризуется следующими основными особенностями:

- она является главной формой обеспечения роста операционной деятельности предприятия и по отношению к целям и задачам носит подчиненный характер

- формы и методы инвестиционной деятельности в гораздо меньшей степени зависят от отраслевых особенностей предприятия, чем операционная деятельность

- объемы инвестиционной деятельности предприятия характеризуются существенной неравномерностью по отдельным периодам

- инвестиционная прибыль предприятия в процессе его инвестиционной деятельности формируется обычно со значительным «лагом запаздывания» (т.е. промежуток времени между инвестированием капитала и фактическим превышением полученной прибыли над вложенным капиталом и амортизационными отчислениями)

- инвестиционная деятельность формирует особый самостоятельный вид денежных потоков предприятия, которые существенно различаются в отдельные периоды по своей направленности (от первых инвестиционных затрат до получения доходов и несения фактических расходов от ликвидации активов)

- инвестиционной деятельности присущи специфические виды рисков, объединяемые понятием «инвестиционные риски», который обычно превышает операционные риски.

- важнейшим измерителем объема инвестиционной деятельности, характеризующим темпы экономического развития предприятия выступает показатель его чистых инвестиций (представляет собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенный период), соответственно здесь принимается во внимание его отрицательное, нулевое или положительное значение, причем в связке с прошлыми показателями и зависимости от сравниваемого периода.

В принятой классификации инвестиций по объектам вложения выделяют реальные и финансовые инвестиции. Обратим внимание на инвестиции в реальный сектор экономики.

Реальные инвестиции (капитальные вложения) – это авансирование денежных средств в материальные и нематериальные активы (инновации) предприятий. Финансовые же инвестиции выражают вложение капитала в финансовые активы, включающие все виды платежей и финансовых обязательств.

Прежде чем перейти к отличительным особенностям реальных инвестиций, приведем определение реальных и финансовых инвестиций У. Шарпа: «Реальные инвестиции обычно включают инвестиции, в какой либо тип материально осязаемых активов, таких как земля, оборудование, заводы. Финансовые инвестиции представляют собой контракты, записанные на бумаге, такие как обыкновенный акции и облигации. В примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современной экономике большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. Как правило, эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими»

Итак, осуществление реальных инвестиций характеризуется рядом особенностей, основными из которых являются:

1. Реальное инвестирование является главной формой реализации стратегии экономического развития предприятия.

Основная цель этого развития обеспечивается осуществлением высокоэффективных реальных инвестиционных проектов, а сам процесс стратегического развития предприятия представляет собой не что иное, как совокупность реализуемых во времени этих инвестиционных проектов. Именно эта форма инвестирования позволяет предприятию успешно проникать на новые товарные и региональные рынки, обеспечивать постоянное возрастание своей рыночной стоимости.

2. Реальное инвестирование находится в тесной взаимосвязи с операционной деятельностью предприятия

Задачи увеличения объема производства и реализации продукции, расширения ассортимента производимых изделий и повышения их качества, снижения текущих операционных затрат решаются, как правило, в результате реального инвестирования. В свою очередь, от реализованных предприятием реальных инвестиционных проектов во многом зависят параметры будущего операционного процесса, потенциал возрастания объемов его операционной деятельности.

3. Реальные инвестиции обеспечивают, как привило, более высокий уровень рентабельности в сравни с финансовыми инвестициями

Эта способность генерировать большую норму прибыли является одним из побудительных мотивов к предпринимательской деятельности в реальном секторе экномики.

4. Реализованные реальные инвестиции обеспечивают предприятию чистый денежный поток

Этот чистый денежный поток формируется за счет амортизационных отчислений от основных средств и нематериальных активов даже в те периоды, когда эксплуатация реализованных инвестиционных проектов не приносят предприятию прибыль.

5. Реальные

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»