Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Радиоэлектроника /

Блок управления электромеханическим замком

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4 | Документ 5 | Документ 6 | Документ 7 | Документ 8 | Документ 9 | Документ 10 | Документ 11 | Документ 12 | Документ 13 | Документ 14

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


потолка, м;

hp – высота рабочей поверхности, м;

Ho = 4,5 – 0,8 = 3,7 (м)

Расстояние от потолка до светильника:

hc = 0,25Ho

hc = 0,25 x 3,7 = 0,925 (м)

Возможная высота подвеса светильника над освещаемой поверхностью:

Hp = Ho – hc

Hp = 3,7 – 0,925 = 2,775 (м)

Высота подвеса над полом:

Hn = Hp + hp

Hn = 2,775 + 0,8 = 3,575 (м)

Для достижения наибольшей равномерности освещения принимаем отношение:

Lp / Hp = 1,4

Расстояние между рядами светильников:

Lp = 1,4Hp

Lp = 1,4 x 2,775 = 3,885 (м)

Принимаем расположение светильников в три ряда: по центральной продольной оси и вдоль стен.

Расстояние от крайних светильников до стен l принимаем равным 1,16 м (l=0,3Lp). Фактическое расстояние между рядами:

Lp = (B – 2l) / 2

Lp = (10 – 2 x 1,16) / 2 = 3,84 (м)

При длине светильников 1,25 м устанавливаем в ряду 5 светильников, с расстоянием между ними по 1,16 м. Таким образом принимаем всего 15 светильников по 2 лампы ЛД в каждом. Общее количество ламп N = 30.

Индекс помещения:

i = A x B / Hp (A + B)

i = 15 x 10 / 2,775 (15 + 10) = 2,162

Коэффициенты отражения потолка, стен и рабочих поверхностей:

n = 70 %; с = 50 %; р = 10 %

Находим значение  по таблице 16 [ ]

 = 56 %

Для производственных помещений, с содержанием пыли менее 1 мг/м3 коэффициент запаса Кз = 1,5. Определим расчётное значение светового потока для создания нормированной освещённости на рабочих листах:

Фр = Ен x Кз x S x Z /  x N

где:

Ен – нормированное значение минимальной освещённости, лк (табл.12 [ ]) ,

Z – поправочный коэффициент, учитывающий неравномерность освещения, Z = 1,1.

Фр = 300 x 1,5 x 150 x 1,1 / 0,56 x 30 = 4420 (мм)

Выбираем лампу ЛБ65-2 со световым потоком Фп = 4320.

Произведём проверочный расчёт освещённости:

Е = Фп x N x  / Кз x S x Z

E = 4320 x 30 x 0,56 / 1,5 x 150 x 1,1 = 293 (лк)

Общая мощность осветительной установки: Ро = Кп x P x N

где: Кп – коэффициент, учитывающий потери в пускорегулирующей аппаратуре, Кп = 1,25;

Р – мощность лампы, кВт;

Ро = 1,25 x 0,065 x 30 = 2,43 (кВт)

Таким образом, расчётная освещённость на участке настройки соответствует требованиям СНиП-23-05-95.

12.3 Противопожарные мероприятия

Возникновение пожаров в зданиях и сооружениях, особенности распостранения огня в них зависят от того, из каких материалов (конструкций) они выполнены, каковы размеры зданий и их расположение.

По взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности производства подразделяются на категории. Согласно существующим строительным нормам и правилам (СНиП) здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней. Степень огнестойкости зданий и сооружений определяется пределом их огнестойкости, выражаемым временем (в часах) от начала испытаний строительной конструкции на огнестойкость до возникновения в ней разрушающих или температурных признаков, ведущих к невозможности дальнейшей эксплуатации конструкции.

Так как при изготовлении устройства используются жидкости с температурой вспышки выше 610C, горючие пыли или волокна с нижним пределом взрываемости более 65 г/м3, твёрдые сгораемые вещества и материалы, то производство по пожароопасности относится к категории В, в соответствии с НБП-105-95. По огнестойкости здание относится ко II степени, в которой все конструкции выполнены из несгораемых материалов с пределами огнестойкости от 0,25 до 4 часов.

Степень огнестойкости может быть требуемой и фактической. Требуемая степень огнестойкости характеризует основные строительные части зданий, сооружений и конструкций. Фактическая степень огнестойкости характеризует в целом здание, сооружение, конструкции и определяется по худшей требуемой степени огнестойкости.

Причины пожаров и взрывов могут быть электрического и неэлектрического характера. К причинам электрического характера относятся :

искрение в электрических аппаратах, машинах, электрические разряды и удары молнии;

токи коротких замыканий, нагревающие проводники до высокой температуры, при которой может возникнуть воспламенение их изоляции, а также значительные электрические перегрузки проводов и обмоток электрических аппаратов и машин;

плохие контакты в местах соединения проводов, когда вследствие большого переходного сопротивления выделяется большое количество тепла;

электрическая дуга, возникающая в результате ошибочных операций с коммутационной аппаратурой при переключениях в электроустановках или во время дуговой электрической сварки, которая может вызвать воспламенение расположенных вблизи горючих материалов.

Причинами пожаров и взрывов неэлектрического характера могут быть :

неосторожное обращение с огнём при газосварных работах;

неисправность котельных и производственных печей, отопительных приборов и нарушение режимов их работы;

неисправность производственного оборудования и нарушение технологического процесса, в результате которого возможно выделение горючих газов, паров или пыли в воздушную среду;

курение в пожароопасных и взрывоопасных помещениях;

самовоспламенение некоторых материалов.

Мероприятия, устраняющие причины пожаров и взрывов, подразделяются на технические, эксплуатационные, организационные и режимные. К техническим мероприятиям относится соблюдение противопожарных норм при сооружении зданий, устройстве отопления и вентиляции, выборе и монтаже электрооборудования, устройстве молниезащиты и т.п. Эксплуатационные мероприятия предусматривают правильную эксплуатацию производственных машин, котельных и других силовых установок и электрооборудования, правильное содержание зданий и территорий предприятий. К организационным мероприятиям относятся обучение производственного персонала противопожарным правилам и издание необходимых инструкций и плакатов.

По правилам пожарной безопасности территории объектов должны постоянно содержаться в чистоте, мусор систематически удаляться на специально отведённые участки и по мере накопления вывозиться. Готовая продукция, оборудование, тара и другое имущество должны находиться на определённых участках. Все дороги и подъезды к зданиям, сооружениям и источникам воды необходимо очищать от завалов, содержать в исправности и освещать в ночное время. Проезды и противопожарные разрывы между отдельными зданиями и сооружениями не могут использоваться для складирования горючих предметов, различного оборудования, строительных материалов.

В каждом цехе, мастерской, складе и других помещениях должны быть вывешены таблички с указанием фамилии и должности лиц, ответственных за пожарную безопасность. Коридоры, проходы, основные и запасные выходы, тамбуры, лестничные клетки должны постоянно содержаться в исправном состоянии, ничем не загромождаться, а в ночное время освещаться. Если в технических помещениях применяются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для смазки, промывки и чистки оборудования, аппаратуры и деталей, то количество таких жидкостей не должно превышать суточную потребность. Курение допускается только в специально отведённых местах или комнатах, обозначенных соответствующими надписями и обеспеченных урнами с водой.

Весь пожарный инвентарь, противопожарное оборудование и первичные средства пожаротушения должны содержаться в исправном состоянии, находиться на видном месте, и к ним в любое время суток должен быть обеспечен беспрепятственный доступ. Все стационарные и переносные средства пожаротушения должны периодически проверяться и испытываться.

В производственных помещениях, на складах и других пожароопасных помещениях должны находиться средства пожарной сигнализации и тушения пожаров. В системе пожарной защиты находят широкое применение автоматические и полуавтоматические средства извещения о пожаре.

Наиболее дешёвым и распостранённым средством тушения пожаров является вода. Она обладает высокой теплоёмкостью и большим испарением, что позволяет эффективно отбирать тепло от очагов пожара. Вместе с тем вода не может быть использована для тушения легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, бензол, керосин и т.п.), а также электроустановок, находящихся под напряжением, без специальных мер защиты людей от поражения электрическим током через струю воды.

В пожароопасных помещениях для тушения пожаров применяют спринклерные и дренчерные установки, которые приводятся в действие специальными извещателями.

Спринклерные установки – автоматические устройства тушения пожаров водой. В этих установках система водопроводных труб, проложенных под потолком, снабжается ввинчиваемыми головками, которые запаиваются легкоплавким припоем. Повышение температуры до 60-80 градусов (по С) вызывает расплавленине припоя и головка открывается, вследствие чего вода начинает литься на место пожара.

Дренчерная установка представляет собой также систему водопроводных труб, но головки этих установок, в отличие от спринклерных, постоянно открыты. Вода поступает при срабатывании клапанов с легкоплавкими припоями или при открывании задвижек ручным способом.

Для защиты людей от токсичных продуктов горения и дыма применяется противодымная защита, состоящая из вентилятора и вентиляционных каналов.

При тушении пожара

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»