Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Строительство /

Господин дерево. Художественная обработка, возможности современного использования в дизайне интерьера, строительстве

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


и в другом случае, она приобретает потертости, неровные, выкрошенные края и декоративную обветшалость.

Известный поэт и сценарист Тонино Гуэрра тоже создавал по собственным эскизам мебель из отслуживших свой век досок, ручек, петель и замков, которые находил в своем маленьком средневековом городке. И затем детали такой мебели тщательно, по кусочкам, как мозаика или витраж, собирались в единое целое: межкомнатные двери, створки шкафов, просто декоративные настенные композиции.

Создавая рустикальную, грубоватую мебель, дизайнеры стремятся проявить ее индивидуальность, показать красоту состарившейся древесины, ее историю. Но иногда чтобы придать древесине "биографию" ее можно просто искусственно состарить, для этого дерево обрабатывают солью и появляются живописные трещины и расщелины, как будто этой мебелью пользовались уже несколько веков. Или используют старые пни твердых пород деревьев, например, тика, снимают с них кору, полируют древесину, создавая экзотические предметы мебели, какими они могли бы быть в жилище древнего человека.

Мебелью из самого распространенного в России дерева - сосны сегодня никого не удивишь, но и этой, такой привычной для нас древесине, можно придать совершенно новый, экзотический вид. По особой технологии прокрашенная сосна имеет интересную фактуру: прожилки дерева проступают сквозь цветной - черный, зеленый, янтарный или коричневый - фон. Такие столы, скамьи и стулья, отделанные кожей и коваными накладками напоминают обстановку средневековых замков.

Конечно, пластик ярок, прочен и долговечен, но только дерево способно красиво и благородно стареть, набирая цвет, тепло и воспоминания…

Самородная мебель

В лесу всегда можно встретить стволы-кривулины, ство¬лы с наплывами и утолщениями, наростами и изгибами. Это и есть тот материал, из которого можно изготовить простую, но прочную и удобную мебель.

Изготовление мебели с использованием природной пла¬стики характерно не только для нашего народа. В Госу¬дарственном Эрмитаже в г. Санкт-Петербурге экспониру¬ется два гарнитура — стол с двумя креслами и стол с че¬тырьмя креслами из корней красного дерева, изготовлен¬ные китайскими мастерами в XIX веке. Мебель имеет при¬ятный красно-бурый цвет и необычное пластическое ре¬шение. Скомпонована она полностью из корней дерева, за исключением столешниц столов и сидений кресел, для которых использованы доски такого же цвета, что и кор¬ни. Один стол имеет круглую столешницу с ажурной стой¬кой, расширяющейся книзу в виде треноги, второй — квад¬ратную столешницу с четырьмя ножками. Столешницы стволов по периметру имеют ажурное обрамление из кор¬ней, напоминающее скатерть с кружевами, как бы ниспа¬дающими книзу. Форма у кресел типичная: четыре нож¬ки, спинка, сиденье, подлокотники. Ажурные ножки, спин¬ка и подлокотники дополняются обрамлением сиденья, которое подобно обрамлению столешниц создает замысловатый и затейливый узор. Оба гарнитура решены в одном стиле.

Мебель, созданную на основе природных форм, называли самородной. Ее можно в основном разделить на три типа: мебель, основанная на остроумном конструктивном решении, скульптурно обработанная мебель и мебель, в Iкоторой конструкторские решения сочетаются со скульптурной обработкой.

Самородная мебель делается обычных габаритов. Она выглядит очень необычно, но хорошо вписывается в современный интерьер как жилых помещений, так и общественных зданий.

Мебель из наростов

Весьма интересным материалом для изготовления само¬родной мебели являются древесные наросты. Из них можно сделать оригинальные столы, столики типа журнальных, сто¬лики или полки для телефона, кресла, стулья, табуреты, бары.

Для мебели нужны наросты больших размеров. Большую сложность представляет их сушка. Автор обычно сушит на¬рост поначалу (месяцев 10—15) в коре, замазав срезы тол¬стым слоем глины, затем снимает кору и глину, заворачива¬ет заготовку в плотную ткань и выдерживает еще месяцев 8—10, после чего досушивает уже без ткани еще полгода.

Добывать наросты для мебели непросто. Про каждую из таких заготовок можно услышать целые легенды. Представь¬те себе капо-корень старого фисташкового дерева весом в 120 кг. От одной мысли об этом уже становится тяжело, и, даже если учесть, что корень был сказочно красив, станет ненамного легче. А еще представьте, что он находится на берегу Черного моря (думаю, тут вам еще больше «заплохело»). Что ни говорите, а автор — сильный и мужествен¬ный человек: сумел все-таки отправить этот нарост бага¬жом по железной дороге (вот откуда и известен вес, а не так просто — «на глазок»), доставить его в минскую город¬скую квартиру и прямо в ней (у автора, как и у большин¬ства из нас, нет мастерской; здесь самое время обратить внимание и на мужество родных и близких автора, прожи¬вающих с ним в квартире) обработать твердую, подобную камню, древесину. Оказывается, она не резалась, а откалы¬валась при вырубании резцом. Безумно жалко остатков этого интересного материала — они все ушли в щепки, настоль¬ко твердой и хрупкой была древесина.

Цвет древесины оставлен без изменений — светлая за¬болонь и почти черное ядро. Заготовка перевернута кор¬невой частью вверх. В качестве опоры использована часть ствола, под которую прикреплен плоский дисковый шар¬нир (использован покупной «Диск здоровья»), позволя¬ющий креслу легко поворачиваться. Без шарнира повер¬нуть его было бы весьма затруднительно — вес кресла около 60 кг. Со стороны капо-корня выбрана полость — место для сидения. Наружная рельефная форма сохране¬на (рис. 27, 1).

Из такого же капо-корня с частью стволовой древесины (рис. 28, а) можно смастерить и стол (рис. 28, л). Кресло (рис. 28, к), подобное сделанному Л. Д. Ждановьм из капо-¬корня (рис. 27, 1) можно сделать и из стволового нароста с частью ствола (рис. 28, б).

Стволовые наросты с частью ствола (рис. 28, в, г) можно использовать для изготовления кресел и стульев несколь¬ко иной конструкции (рис. 28, з, и).

Большого размера наросты при небольшом диаметре ствола (рис. 28, д) можно использовать для изготовления кресел на опорах-шарнирах (рис. 28, е) или с опорой — «курьей ножкой» (рис. 28, ж). Из камчатской каменной березы ав¬тор сделал кресло в форме кисти руки человека в полусжа¬том состоянии. В находке он увидел образ: некий великан посадил в свою ладонь-кресло человека.

Для изготовления столеш¬ницы для столика типа жур¬нального используют один срез большого нароста или два сре¬за нароста средних размеров. Наиболее интересный вари¬ант — использование одного среза нароста большого разме¬ра. Нарост для столешницы, кроме больших размеров, дол¬жен иметь причудливую фор¬му, чтобы спил получился ин¬тересным как по текстуре, так и по контурному рисунку (рис. 27, 5).

После отпиливания среза нароста (автор производил дву¬ручной пилой с помощью то¬варища) выравнивают верхнюю и нижнюю плоскости (особен¬но тщательно верхнюю) при помощи стамески, инкрустиру¬ют отверстия и трещины кусочками этого же нароста, шли¬фуют и наносят защитное покрытие.

Затем подбирают опору для стола. Она должна со¬ответствовать столешнице и обеспечить устойчивость в жесткость стола.

Дачная и садово-парковая мебель

Садово-парковая и дачная мебель отличается простотой и естественностью. Так, на основе нескольких оставшихся пос¬ле санитарной рубки леса или парка пней, имеющих высоту 40 — 60 см, может быть оформлен уголок отдыха (рис. 29, 1). Можно возле большого пня, имеющего высоту 50 — 60 см, вкопать в землю несколько чурбачков-табуретов (рис. 29, 2). Это простейшие варианты. Но могут быть и немного посложнее. На спиленном пне или чурбаке, только более высоком, выпиливают еще и спинку и получают стул (рис. 29, 3). Уставшему лесному путнику на нем сидеть намного удобнее, чем на чурбаке. Если на два таких стула закрепить несколько жердей, то получится лесной диван (рис. 29, 4). Подобный диван можно сделать и из высоких чурбаков, вкопанных в землю (рис. 29, 5), или обрезков ствола с ответвлениями (рис. 29, 6).

Перегородка-вешалка

Оригинальную перегородку-вешалку для прихожей можно сделать из стволиков деревьев с сучьями (рис. 30), ко¬торые используем в почти первозданном виде. С помощью такой перегородки-вешалки можно сделать так, чтобы длин¬ная прихожая казалась уже, а квадратную разделить и со¬здать интересный интерьер.

Высоту перегородки можно сделать как до потолка, так и ниже.

Основными декоративными элементами, одновременно выполняющими функции вешалки, являются толстые ство¬лики деревьев с сучьями. Заготовки очищаются от коры, подрезаются в соответствии с задуманным решением и пос¬ле сушки (а сушить следует медленно, чтобы предотвратить растрескивание) обрабатывают шлифовальной шкуркой — все острые грани должны быть заовалены.

Основную несущую раму изготавливаем из досок толщи¬ной 45 — 60 мм и шириной 100 — 150 мм, закрепляем в гнез¬да стволики с сучками и фиксируем их между собой и меж¬ду стойками из досок декоративными срезами деревьев при помощи шурупов. Толщина срезов может быть 30 — 40 мм. Вместо срезов деревьев стволики между собой и дощатыми стойками можно зафиксировать сучками, расположенными в плоскости перегородки. Сучки, выступающие из плоско¬сти перегородки, выполняют роль крючков вешалки.

«Традиционный материал для постройки всего дома»

Дерево, прежде всего - это мебель и пол (паркет или дощатое покрытие). Но в северных странах, к которым наша страна тоже относится, дерево было традиционным материалом и для постройки всего дома. Поэтому в русских избах, финских и шведских домах, швейцарских шале, и даже фахверковых домах Англии, Голландии и Германии стены и потолок

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»