Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Нормативный метод учета (стандарт директ костинг) "Полиграфист" г. Ханты-Мансийск

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


необходимо знать полную себестоимость готовой продукции или незавершенного производства.

3. Ведение учета себестоимости по сокращенной номенклатуре статей не отвечает требованиям отечественного учета, одной из главных задач которого до последнего времени являлось составление точных калькуляций.

4. Необходимо в ценах, устанавливаемых на продукцию предприятия, обеспечивать покрытие всех издержек предприятия.

1.3. Комплексный нормативный метод учета как часть системы бюджетирования предприятия

Составление сводного бюджета компании невозможно без наличия соответствующей информации:

- фактической и плановой информации исполнения бюджета за прошлые бюджетные периоды;

- информации о внешней (макро-) среде, в первую очередь, о состоянии рыночной конъюнктуры.

Информация о внешней среде необходима для прогнозирования объема продаж. Поэтому сбор данных по динамике рыночной конъюнктуры осуществляется управлением маркетинга и сбыта или выделенным в его составе бюро стратегического и текущего прогнозирования рынка. Основной же массив учетных данных составляет внутренняя информация (о динамике финансового и производственного состояния самого предприятия).

Учетные данные необходимы не только на стадии составления сводного бюджета, но и на последующих стадиях бюджетного цикла — при контроле и план-факт анализе исполнения бюджетных показателей. Для грамотного проведения план-факт анализа в целях составления бюджета следующего периода управленческие службы должны обладать как бюджетными (плановыми) показателями, так и фактическими (показателями исполнения бюджета).

Следовательно, комплексный нормативный метод учета (стандарт-директ-костинг) — это такая система ведения учета операций предприятия, при котором на всех стадиях финансового цикла и в разрезе всех основных видов деятельности (видов продукции), выделенных в самостоятельный объект бюджетного планирования фиксируются:

а) плановые (бюджетные) показатели,

б) фактические показатели,

в) отклонения фактических показателей от плановых.

Второй особенностью комплексного нормативного метода учета является четкое разграничение условно-переменных (счета 20, 23, 25, 44 субсчет 44-1 «Прямые коммерческие расходы») и условно-постоянных (счета 26 и 44 субсчет 44-2 «Общие коммерческие расходы») для целей управленческого планирования и, в первую очередь, для информационного обеспечения анализа «издержки-объем-прибыль» при составлении и анализе исполнения бюджета продаж, который, напомним, является отправной точкой моделирования сводного бюджета. Англизированное название комплексного нормативного метода учета «стандарт-директ-костинг» как раз и подчеркивает два ключевых аспекта, на которых основывается данная учетная система.

Стандарт-костинг (standard-costing) — нормативный метод учета затрат и финансовых результатов. Данный метод основан на том, что учет затрат и выручки ведется по нормативным (плановым) показателям, а отклонения от плановых норм учитываются отдельно и списываются в конце бюджетного периода на соответствующую стадию финансового цикла, в результате чего устанавливаются фактические затраты и финансовые результаты предприятия.

Следует отметить, что плановые показатели в системе «стандарт-костинг» фиксируются дважды:

- первый раз до начала бюджетного периода в плановой документации управленческих служб (планово-экономическое управление, финансово-экономическое управление, УКС);

- второй раз в течение и по окончании бюджетного периода по факту совершения хозяйственных операций в бухгалтерском учете предприятия.

Такой подход не случаен, ибо он позволяет вычленять oтклонения от плана и эффект от отклонений на финансовые результаты деятельности предприятия в разрезе отдельных стадий финансового цикла и отдельных хозяйственных операций. Дело в том, что различные виды отклонений от плановых показателей оказывают различный эффект на деятельность предприятия в зависимости от времени совершения хозяйственной операции и стадии финансового цикла, к которому она относится. Так, отклонения по бюджету закупок одновременно влияют на:

- увеличение балансовой стоимости материальных оборотных ресурсов (счет 10),

- увеличение фактического бюджета производственных затрат по сравнению с планом (счет 20),

- повышение себестоимости выпуска (счет 43),

- увеличение себестоимости реализации (счет 90)

в зависимости от того, какая часть закупленных в данном

бюджетном периоде сырья и материалов по состоянию на момент завершения бюджетного периода осталась на складе, была списана в производство, «овеществилась» как часть себестоимости произведенной и проданной продукции. Качественный план-факт анализ затрат и их эффекта на конечные финансовые результаты возможен только при наличии нормативного учета как неотъемлемого элемента ведения бухгалтерского учета в течение бюджетного периода.

Директ-костинг (direct-costing) — концепция учета, при которой исчисление себестоимости по видам продукции производится на основе только переменных затрат. При использовании, этой системы постоянные затраты трактуются как периодические (т.е. зависящие от длительности периода вне зависимости от объема производства). Соответственно, накладные расходы в части постоянных затрат (общехозяйственные и общие коммерческие расходы) не включаются в себестоимость реализации отдельных видов продукции и погашаются из так называемой брутто-прибыли или совокупного маржинального дохода (contribution margin), исчисляемой как разница между выручкой от реализации и прямыми затратами. Законодательно установленная форма № 2 (отчет о финансовых результатах и их использовании) как раз и основывается на применении принципов системы «директ-костинг».

Директ-костинг имеет два крупных преимущества по сравнению с традиционной системой распределения всех косвенных затрат (absorption costing).

Применение метода «директ-костинг» позволяет определить себестоимость предельной единицы продукции (равной прямым затратам) и на основе этого проводить так называемый анализ безубыточности (break-even analysis) — анализ экономии постоянных расходов при различном объеме производства и продаж по видам продукции, являющийся частным случаем CVP-анализа (анализа «издержки-объем-прибыль»). Иными словами, «директ-костинг» дает необходимую информацию для расчета оптимального объема продаж в стоимостном и натуральном выражении.

При этом методе достигается существенная экономия средств на ведении учета на предприятии, так как задача распределения постоянных накладных расходов по видам продукции здесь вообще не стоит.

Заметим, что нельзя, как это часто делается в отечественной академической литературе, трактовать директ-костинг и стан-дарт-костинг как две различные системы учета. Эти концепции учета «лежат в разных плоскостях» и нисколько не противоречат друг другу, а, следовательно, могут быть объединены в одну систему комплексного нормативного учета.

По определению и стандарт-костинг, и директ-костинг нацелены на решение, в первую очередь, задач управленческого планирования. Таким образом, комплексный нормативный метод учета существует лишь как интегральная часть процесса бюджетирования (см. рис. 3).

Рис. 3. Комплексный нормативный метод учета как часть системы бюджетирования

Вне бюджетного процесса ведение комплексного нормативного учета теряет смысл и ведет только к излишним затратам для предприятия. При отсутствии системы планирования, например в небольших компаниях, разумно применять традиционный подход калькуляции себестоимости по фактическим затратам.

Не случайно стрелка на рисунке 3. направлена от аналитической подсистемы к учетной. Аналитическая подсистема в системе бюджетирования является ведущей, а учетная подсистема — ведомой. Именно детализация, алгоритм, отраслевые и иные особенности анализа и планирования бюджета определяют требования к содержанию и форме представления (структуре) учетной информации. Необходимым атрибутом ведения комплексного нормативного учета в компании является наличие в ней единого информационного пространства. Под этим понимается полная «стыковка» данных сводной финансовой и производственной отчетности, ведущейся бухгалтерией, и данных оперативного учета, ведущегося другими управленческими службами и структурными подразделениями. Иными словами, простое сложение оперативных данных подразделений по объему реализации, соответствующей статье затрат, расчетов и т.д. за определенный период должно равняться сводной величине по соответствующему синтетическому или аналитическому счету бухгалтерии за этот период.

Так данные по объемам продаж управления маркетинга и сбыта за I квартал 2003 г. должны совпадать с кредитовым оборотом счета 90 «Продажи» бухгалтерии за этот же период. Такая ситуация называется унификацией данных сводного и оперативного учета. Унификация подразумевает единые стандарты, как расчета учетных данных, так и их структуризации. Допустим, если учет заготовления сырья и материалов в бухгалтерии ведется по фактурным ценам с выделением НДС по приобретенным ценностям на отдельный счет, то служба снабжения должна вести оперативный учет закупок материальных оборотных ресурсов аналогичным образом. Это касается единых стандартов расчета (калькуляции) данных.

Не менее важное значение имеет унифицированная (или взаимодополняющая) структура данных сводного и оперативного учета. Так если бухгалтерия ведет учет

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»