Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Нормативный метод учета (стандарт директ костинг) "Полиграфист" г. Ханты-Мансийск

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


учет реализации с выделением субсчетов в разрезе видов продукции, то служба коммерческого директора не может вести учет продаж в разрезе регионов — структура субсчетов сводного учета является базой ведения счетов оперативного учета, иначе данные просто будут несопоставимы.

С другой стороны, оперативный учет может вестись в разрезе видов продукции с выделением субсчетов по регионам. Тогда объединение данных сводного и оперативного учета даст трехуровневую детализацию «сводные данные по продажам — данные в разрезе видов продукции — данные в разрезе видов продукции по определенному региону», что повышает эффективность управленческого учета и планирования.

ГЛАВА 2. НОРМАТИВНЫЙ МЕТОД УЧЕТА В ГУ ИПП «ПОЛИГРАФИСТ»

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия ГУ ИПП «Полиграфист»

Государственное унитарное издательско-полиграфическое предприятие ХМАО ГУ ИПП «Полиграфист» является коммерческой организацией с правом юридического лица. Имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в учреждениях банка, печать со своим наименованием. Предприятие действует на основании хозяйственного расчета, отвечает за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности и выполнение обязательств перед поставщиками.

В типографии численность работающих составляет 70 человек. Большинство работников имеют средне - специальное образование. Средний возраст работников 35 лет.

Уставный капитал составляют основные средства. В течение двух лет работы основной деятельностью типографии является:

-производство продукции, оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей в полиграфической и иной продукции, получение прибыли.

Для достижения указанных целей типография осуществляет следующие виды деятельности:

1. издательско-полиграфическую;

2. выпуск товаров народного потребления;

3. посредническую;

4. торгово-закупочную;

5. автотранспортные услуги.

Предприятие строит свои отношения с другими предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров, учитывая интересы потребителя, их требования к качеству продукции, работ, услуг и другие условия выполнения обязательств. Предприятие реализует продукцию, по договорным ценам и тарифам, установленным в соответствии с законодательством.

Для достижения уставных целей, предприятие имеет право:

- самостоятельно приобретать и арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, временной финансовой помощи в получаемых для этих целей ссуд и кредитов в банке;

-осуществлять материально-техническое обеспечение производства и объектов социальной сферы предприятия;

-осуществлять внешнюю экономическую деятельность в соответствии с требованиями законодательства;

-осуществлять все виды коммерческих сделок путем заключение договоров, а также через товарные биржи и другие посреднические организации;

-планировать свою деятельность и определять перспективы развития, исходя из необходимости обеспечения и удовлетворения спроса потребителей на продукцию;

-определять в установленном порядке размер средств, направленных на оплату труда работников.

Контроль и ревизия производственной и хозяйственной деятельности предприятия осуществляется налоговыми органами, комитетам по управлению имуществом.

Управление предприятие осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

Особенностью ГУП ХМАО типографии является то, что она является растущим предприятием и организационная структура управления не является застывшей, а в перспективе будет меняться вместе с изменениями во внешней среде, то есть будет адаптивной структурой (рис. 4).

В настоящее время типография ГУ ИПП «Полиграфист» считает необходимостью организации маркетингового отдела.

ДИРЕКТОР

Рис. 4. Организационная структура предприятия ГУ ИПП «Полиграфист»

Руководство предприятия осуществляет директор, который назначается Учредителем.

Трудовые отношения предприятия с рабочими и ИТР, регламентируются законодательством РФ. Исходя из организационной структуры управления предприятием ГУ ИПП «Полиграфист» считает необходимым проведения реконструкции направленной на расширение функций оперативного, текущего и перспективного планирования маркетинга. Самым необходимым на данном этапе считается организация отдела маркетинга, который позволит стабильно и надежно работать предприятию. Пересмотреть кадровую базу предприятия для высокой технологии производства требуются высококвалифицированные специалистов.

2.2 Основные методологические принципы, заложенные в учетной политике предприятия

Так как отечественный учет финансовых результатов неразрывно связан с системой учета затрат на производство и калькулированием себестоимости продукции (работ, услуг), (что на Западе является объектом управленческого учета), выделим те элементы методики учетной политики, которые оказывают непосредственное влияние на формирование себестоимости продукции (работ, услуг) и финансового результата от основной деятельности, выявляемого на счете 90 «Продажи».

Рассмотрим способы бухгалтерского учета, применяемые на исследуемом предприятии согласно Положению об учетной политике на 2003 год (см. табл. 1.)

Таблица 1

Способы бухгалтерского учета, применяемые на предприятии ГУ ИПП «Полиграфист»

Способ Используемый вариант

1 2

Установление стоимостной границы между основными средствами и средствами труда в обороте Не относятся к основным средствам и учитываются в составе средств в обороте:

а) предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев, независимо от их стоимости;

б) предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного размера установленного законодательством РФ минимального размера месячной оплаты труда за единицу (исходя из их стоимости, предусмотренной в договоре) независимо от срока их полезного использования.

Вариант оценки запасов и расчета фактической себестоимости отпущенных в производство материальных ресурсов Запасы отражаются в бухгалтерском балансе по их фактической себестоимости, которая определяется исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение и изготовление.

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых на производство, производится методом оценки запасов по средней себестоимости, определяемой по окончании каждого месяца по каждой группе материальных запасов.

Вариант погашения стоимости ТМЦ Стоимость переданных в производство или эксплуатацию предметов, погашается организацией посредством начисления амортизации процентным способом (100% при передаче в эксплуатацию).

Малоценные предметы стоимостью не более одной двадцатой лимита за единицу списываются в расход по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

Продолжение табл. 1

1 2

Порядок начисления износа (амортизации) по основным средствам Начисление амортизации объектов основных средств производится линейным способом по нормам.

По основным средствам, приобретенным с использованием бюджетных ассигнований (в части стоимости, приходящейся на величину этих средств), а также приобретенным изданиям (книги, брошюры и т. п.) амортизация не начисляется.

Порядок начисления амортизации по нематериальным активам Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации, исходя из нормы 10% в год.

По нематериальным активам, приобретенным с использованием бюджетных ассигнований и иных аналогичных средств (в части стоимости, приходящейся на величину этих средств), амортизация не начисляется.

Перечень и порядок создания резервов предстоящих расходов и платежей Организация ежемесячно создает резерв на оплату отпусков работникам (счет 96) из расчета 11% от начисленного фонда заработной платы.

Порядок учета и финансирования ремонта основных производственных фондов Затраты на проведение ремонта производственных основных средств осуществляются по фактическим затратам и списываются на себестоимость текущего отчетного периода.

Оценка незавершенного производства на предприятиях массового и серийного производства Незавершенное производство отражается в бухгалтерском балансе по фактической производственной себестоимости.

Объем работ, выполненный соисполнителями, относится на себестоимость продукции (работ, услуг) по моменту предъявления актов выполненных работ.

Способ (база) распределения косвенных расходов между объектами калькулирования Общехозяйственные расходы, учитываемые на счете 26, ежемесячно списываются на счет 20 пропорционально основной заработной плате рабочих.

Вариант учета выпуска продукции Организация реализации продукции (работ, услуг) осуществляется по полностью выполненным работам (этапам) при поступлении оплаты от заказчика на расчетный счет с использованием счёта 90 «Продажи».

Оценка готовой продукции Готовая продукция учитывается по полной фактической себестоимости.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что через механизм учетной политики в силу единого

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»