Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Нормативный метод учета (стандарт директ костинг) "Полиграфист" г. Ханты-Мансийск

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


использованию в производстве материальных, трудовых и финансовых ресурсов, снижению себестоимости единицы продукции осуществлению более жесткого контроля за соблюдением норм и нормативов и своевременным доведением их до заинтересованных отделов, служб и цехов.

В организации и функционировании нормативного хозяйства принимают участие все отделы и службы предприятия «РП ИПП «Полиграфист»т». Для этого разработан четкий круг обязанностей для каждого из них, избегая дублирования работ и обезлички ответственности. В финансовый отдел анализируемого предприятия входят четыре экономиста, занимающиеся нормированием материальных и трудовых затрат, нормативной себестоимостью и обеспечивает все службы цехов информацией об их изменении. Он регламентирует все вопросы, связанные с этой информацией, вносит предложения по упорядочению использования норм и совершенствованию нормативного хозяйства.

На предприятии ГУ ИПП «Полиграфист» разработаны нормы расхода материалов на каждое печатное издание, нормы времени и расценки на производство работ, исходя из достигнутого уровня технологии и организации производства и труда.

Нормативный метод не допускает применения каких-либо средневзвешенных норм по укрупненным позициям или группам изданий, так как это неизбежно приводит к образованию так называемого «котла» и появлению и росту в арифметической прогрессии недокументированных отклонений. Поэтому при наличии большой номенклатуры изделий, значительном числе наименований деталей и широкой их применяемости необходимо не укрупнять калькулируемые позиции, а механизировать планирование и учет затрат, в первую очередь нормативное хозяйство.

Учет изменений норм необходим в любых условиях независимо от применения нормативного метода учета. Такой учет дает богатую информацию для анализа тенденций в изменениях норм, оценки темпов технического развития производства, резервов повышения его эффективности, состояния и обоснованности нормативного хозяйства, повышения научного уровня нормирования. На предприятии ГУ ИПП «Полиграфист» учет изменений норм не ведется.

Плановые нормы затрат на производство конкретных изделий должны быть, как правило, ниже уровня фактических затрат за истекший год и действующих норм на начало планового периода. По своему экономическому содержанию плановые нормы устанавливаются на каждое изделие в целом по соответствующим статьям калькуляции, а действующие нормы устанавливаются в части трудовых затрат - на каждую операцию в условиях индивидуальной организации труда.

Действующие нормы служат основанием для непосредственного отпуска материальных ресурсов на производственные нужды и расчета заработной платы. Эти же нормы используют для калькулирования нормативной себестоимости продукции по состоянию на определенную дату, например на начало и конец отчетного периода.

Основным источником формирования нормативной базы прямых материальных затрат является техническая документация, разрабатываемая в производственном отделе. Этот отдел является держателями соответствующей информации и несет ответственность за поддержание ее в рабочем состоянии, своевременное представление технической документации в финансовый отдел, а также своевременное сообщение обо всех изменениях нормативной информации с указанием сроков внедрения новых норм. Он же обеспечивает техническую документацию и информацию о нормах расхода всех подразделений, где используются материалы.

По мере развития работ по применению нормативного учета необходимо, чтобы на предприятии были созданы нормативы материальных затрат на услуги по обслуживанию производства и управлению: на 1 час работы оборудования каждого вида и инструмента; на единицу ремонта по видам оборудования, транспортных средств; на единицу всех перемещаемых грузов одним видом транспортных определенного маршруту внутризаводских перевозок; нормативы материальных затрат в составе общепроизводственных, общехозяйственных и внепроизводственных расходов.

Разработка таких нормативов позволяет повысить качество калькулирования нормативной себестоимости изделий и способствует совершенствованию системы текущего контроля за материальными затратами и распределению их фактического расхода между видами продукции.

Нормативная себестоимость показывает, во что обходится производство издательско-полиграфическая продукция на каждый данный момент времени при соблюдении установленных норм и нормативов расходов материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Нормативные калькуляции используются: в качестве базы плановых калькуляций и для контроля за пересмотром норм использования ресурсов с целью достижения запланированного уровня себестоимости, а также для анализа напряженности плана по себестоимости; для внедрения метода текущего управления себестоимостью по отклонениям; для прогнозирования фактического уровня себестоимости изделий и повышения аналитичности отдельных калькуляций; для оценки брака и незавершенного производства; в качестве базы при составлении отчетных калькуляций.

В линотипном и печатном цехах предприятия имеются объективные предпосылки для применения нормативного метода формирования затрат в разрезе изделий и калькуляционных статей, при котором основная масса расходов включается в себестоимость калькулируемой продукции по норме и лишь незначительная часть – в виде изменений норм и отклонений о них.

Наличие обоснованных нормативов расхода материалов и топлива, пооперационных норм времени на обработку и норм заработной платы, а также смет распределяемых косвенных расходов - необходимое условие при внедрении нормативного учета и контроля за затратами на производство.

Действующие на предприятии нормы расхода в сопоставлении с фактическим уровнем затрат служат для текущего контроля за использованием средств производства и рабочей силы. Построенные на основе этих норм показатели нормативной себестоимости применяются для выявления результатов внутрихозяйственного расчета цехов.

Для контроля за динамикой норм целесообразно в нормативных калькуляциях себестоимости продукции отражать нормы на начало и конец года. Достижение уровня нормативных затрат, а тем более экономии в результате снижения фактических затрат по сравнению с технически обоснованными нормами служит основанием для материального и морального поощрения соответствующего коллектива работников. По мере внедрения в производство новых норм затрат в соответствии с ними пересчитываются и показатели нормативной себестоимости.

Калькуляции нормативной себестоимости отражают определенные этапы достижения планового уровня затрат. Действующие нормы расхода материалов, инструментов, рабочего времени и основанные на них показатели нормативной себестоимости в начале квартала или года могут быть выше, а к концу отчетного периода должны быть ниже средних показателей, предусмотренных планом, с тем, чтобы за отчетный период в целом обеспечить достижение планового уровня себестоимости продукции.

Необходимые для выполнения плана материалы цех получает со складов снабжения в пределах установленного лимита, который исчисляется на планируемый месяц, исходя из нормы расхода материалов и количества намеченной к выпуску продукции. Полученные цехом основные материалы отражаются в бухгалтерии как внутреннее перемещение и учитываются на балансовом счете «Сырья и материалов» по ведомости № 10 к журналу ордеру № 10. Их стоимость записывается под материальную ответственность кладовщику цеха.

Основным первичным документом, которым оформляется отпуск материалов в производство в пределах норм, является накладная. Лимитирование отпуска материалов в производство осуществляют плановые отделы предприятия по своим производствам. Наклоадная выписывается плановым отделом в двух экземплярах. Один экземпляр передастся кладовщику, другой мастеру участка потребителя материала. При получении материала мастера цехов расписываются в экземпляре склада, а кладовщик в экземпляре участков. После каждой операции в карте указывают остаток лимита.

Отпуск материалов на рабочие места по накладным производится до 25 26-го числа каждого месяца, именно в эти сроки происходит «закрытие» карт на текущий месяц. В конце месяца заведующий складом комплектует накладные по цехам-получателям и сдает их бухгалтеру материальной группы предприятия для обработки. А накладные, находящиеся у получателя, служат основанием для заполнения материальных отчетов об использовании материалов за месяц.

Расходом материалов на производство считается количество материалов, отпущенных со склада за вычетом возврата материалов, не начатых обработкой на конец месяца в цехах. На материалы, оставшиеся в цехах на конец месяца не запущенными в производство, составляется накладная на внутреннее перемещение (на возврат) последним днем месяца. По этой накладной такие материалы списываются с кредита счета 20 на дебет счета 10. Одновременно составляется требование на отпуск материалов со склада первым днем нового месяца, по которому материалы списываются с кредита счета 10 на дебет счета 20. На основании первичных документов о расходе материалов составляется ведомость распределения материалов по направлениям расхода.

На предприятии применяется только повременная система оплаты труда. Размер заработной платы рабочего при повременной системе оплаты труда определяется его тарифной ставкой и количеством отработанного времени. Заработная плата рабочего исчисляется путем умножения часовой тарифной ставки на число отработанных часов.

Для начисления оплаты труда за месяц каждому работнику весь его заработок суммируется. Суммируются и все виды удержаний из этого заработка за расчетный период. Чтобы собрать все виды начисленной оплаты труда за расчетный период из разных документов, на

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»