Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Нормативный метод учета (стандарт директ костинг) "Полиграфист" г. Ханты-Мансийск

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


на каждого работающего бухгалтерия заполняет накопительную карточку (лицевой счет) типовой форма за месяц. Записи производятся в карточках по каждому расчетному документу. Из накопительных карточек данные о начисленном заработке переносятся в расчетно-платежную ведомость. Расчетные и платежные ведомости составляются по цехам и отделам предприятия. При журнально-ордерной форме составляется разработочная таблица ф.№ 1 по каждому цеху отдельно.

На основании ведомостей распределения производятся записи в учетных регистрах и на счетах бухгалтерского учета. Начисленные суммы оплаты труда записываются в ведомости затрат по цехам и предприятию. При журнально-ордерной форме - в ведомости № 12 Затраты по цеху и в ведомости № 15 Общехозяйственные расходы.

Расходы по содержанию производства и управлению представлены в затратах на производство двумя крупными комплексными статьями общехозяйственными и общепроизводственными расходами. Общепроизводственные расходы связаны с затратами но содержанию управленческого персонала цехов производственного и вспомогательных производств, а также зданий и сооружений цехового назначения. На предприятии применяется следующая типовая номенклатура статей общепроизводственных расходов: содержание цехового персонала, содержание зданий, сооружений и инвентаря, текущий ремонт зданий и сооружений; амортизация зданий, сооружений и инвентаря: расходы по испытаниям, опытам, исследованиям, рационализации и изобретательству; расходы по охране труда; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов; прочие расходы.

В разрезе этих статей затрат плановые отделы предприятий рассчитывают годовую смету общепроизводственных расходов. Кроме перечисленных, в состав общепроизводственных расходов включают затраты непроизводительного характера, связанные с потерей от простоев, прочих материальных ценностей в цеховых кладовых и складах, недостачей материальных ценностей и незавершенного производства (за вычетом излишков) и др.

Синтетический учет общепроизводственных расходов осуществляется на активном собирательно-распределительном счете 25 «Общепроизводственных расходов» по статьям установленной номенклатуры. Аналитический учет общепроизводственных расходов ведется в разрезе основных и вспомогательных цехов в ведомости № 12 «Затраты по цеху». Плановые и фактические данные о затратах в цеховых ведомостях отражаются нарастающим итогом с начала года.

В конце месяца данные первичных документов обобщают и составляют расчет себестоимости забракованных изделий и потерь от брака. На основании этого расчета делаются бухгалтерские проводки на счетах, связанных с формированием себестоимости брака, удержаний с виновных лиц за допущение брака, оприходованием и списанием понесенных потерь на затраты на производство.

Затраты по браку учитываются на активном счете 28 «Брака в производстве». По дебету этого счета отражают: по неисправимому браку - себестоимость забракованных изделий, а по исправимому все расходы, связанные с его исправление. По кредиту счета производят записи, частично уменьшающие потери от брака: удержания с виновников брака и стоимость отходов, сдаваемых на склад. Разница между суммами дебета и кредита счета 28 «Брака в производстве» показывает окончательную сумму потерь от брака. Потери от брака ежемесячно относят на счета 20 «Основного производства» и 23 «Вспомогательных производств» и включают в себестоимость тех изделий, по которым обнаружен брак. Аналитический учет к счету 28 «Брака в производстве» ведут по цехам, видам изделий и статьям затрат. Учет ведется в ведомостях или на карточках. Затраты но браку по одному - двум изделиям можно учитывать в ведомости № 12 «Затраты по цеху». При журнально-ордерной форме для учета брака предусмотрена ведомость № 14 «Потери в производстве».

Для того, чтобы организовать должным образом нормативное хозяйство на анализируемом предприятии необходимо обеспечить:

- максимальную централизацию всех имеющихся на предприятии справочно-нормативных данных в финансовом отделе;

- полноту и техническую обоснованность нормативной информации;

- отсутствие дублирования данных;

- своевременное и качественное проведение изменений в полном объеме нормативной информации;

- возможность быстрого поиска нужной части нормативной информации без больших сортировок;

- обеспечение визуального контроля при формировании и обработке нормативной информации;

- составление планов и отчетов на объем производства и себестоимости продукции по каждому цеху основного производства и предприятию в целом.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ НОРМАТИВНЫЙ МЕТОД УЧЕТА КАК ИНСТРУМЕНТ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУ ИПП «ПОЛИГРАФИСТ»

3.1. Учет производственных затрат по нормативному методу

Бюджет производственных затрат имеет три основные составляющие:

• прямые (текущие) материальные затраты;

• прямые затраты труда;

• общепроизводственные расходы.

Здесь «водораздел» проходит между бюджетом прямых затрат (бюджет прямых материальных затрат и бюджет прямых затрат труда) и, с другой стороны, бюджетом косвенных расходов (бюджет ОПР). Разделение затрат на прямые и косвенные зависит не от содержания отдельных статей расходов (экономического или технологического), а от степени детализации системы учета на предприятии. Иными словами, на двух аналогичных предприятиях один и тот же вид затрат может, в одном случае, относиться к прямым затратам, а в другом случае — к косвенным.

Прямые затраты непосредственно относятся на производство конкретных видов продукции. Специфика косвенных расходов состоит в том, что при сложившейся на предприятии системе учета эти расходы не могут быть напрямую идентифицированы с производством отдельных видов продукции, и, следовательно, необходимы дополнительные учетные процедуры по распределению косвенных затрат по направлениям деятельности и отдельным производственным линиям (видам продукции).

Заметим, что в наиболее прогрессивных (и обычно достаточно дорогостоящих) системах учета, таких как учет по бизнес - процессам (activity-based costing), величина косвенных расходов близка к 0, то есть основная часть затрат четко идентифицируется с выпуском и сбытом конкретных видов продукции.

Невозможность непосредственного отнесения косвенных (общепроизводственных) расходов на себестоимость отдельного вида продукции обуславливает применение такой учетно-аналитической процедуры, как распределение ОПР по видам продукции в соответствии с выбранной базой распределения. Ключевыми вопросами, которые необходимо решить при выборе учетного механизма распределения ОПР по видам продукции, являются следующие:

• выбор наиболее адекватной базы распределения

• выбор варианта текущего учета ОПР (в течение бюджетного периода) и, соответственно, учета отклонений фактической величины ОПР от плановой;

• разработка технологической последовательности учетной процедуры распределения ОПР по видам продукции, исходя из выбранных базы распределения и варианта текущего учета ОПР.

Основным фактором при выборе базы распределения является специфика технологического цикла предприятия, степень «схожести» по натурально-вещественному составу статей ОПР и соответствующих статей прямых затрат. Во главу угла здесь, ставится принцип максимально возможного соответствия динамики выбранной базы распределения и данной статьи ОПР. Это вполне объяснимо, так как целью распределения ОПР по видам продукции является получение достоверных данных о полной себестоимости выпуска и реализации отдельных видов продукции для управленческих целей, достоверной картины о рентабельности отдельных производственных линий, степени оптимальности структуры выпуска и продаж и др. Так, если большая часть продукции предприятия является трудоемкой, в качестве базы распределения могут быть избраны количество трудочасов по производству отдельных видов продукции (натуральный показатель) либо прямые расходы на оплату труда (стоимостной показатель).

После того, как база распределения определена, рассчитывается ставка распределения как отношение совокупной величины ОПР к совокупной величине показателя, выбранного в качестве базы распределения. Величина общепроизводственных расходов, относимая на отдельный вид продукции, таким образом, рассчитывается как произведение величины базы распределения по данному виду продукции на ставку распределения. В зависимости от применяемой учетной технологии расчета ставки распределения и последующего отнесения ОПР на затраты по отдельным видам продукции различают три основных метода учета (см. табл. 2.):

• фактический;

• нормативный;

• стандарт-директ-костинг (комплексный нормативный метод учета).

Таблица 2

Методы текущего учета и распределения ОПР по видам продукции

Показатели Методы учета

Фактический Нормативный Стандарт-директ- костинг

(комплексный)

1 2 3 4

Плановая величина ОПР относимая на отдельный вид продукции

Фактические прямые затраты х Плановая ставка распределения ОПР Нормативные удельные прямые затраты х Фактический выпуск х Плановая ставка распределения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»