Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

История болезни по терапии (бронхиальная астма)

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Клинический анализ крови:

Гемоглобин - 139 г/л

Лейкоциты - 7,3 х 10 /л

палочкоядерные - 6%

сегментоядерные - 58%

эозинофилы - 2%

лимфоциты - 28%

моноциты - 6%

СОЭ - 20 мм/ч

Эритроциты 4,5

Цв. Показатель 0,93

2. Биохимический анализ крови:

Общ. Белок 56

Глюкоза 4,5

Ig 170,9 МЕ/мл.

3. Анализ мочи:

Кол-во: 40

Цвет: светло-желтый

Прозрачность: прозрачная

Реакция - кислая

Белок: 0

Лейкоциты: 0 – 1 в поле зрения

4. Анализ мокроты:

Хар-р: слизисто-гнойный

Цвет: белесоватый

Консистенция: клейкая

Альвеолярные Кл. 4-7-18

Лейкоциты: 30-35

Нейтрофилы: 60%

Эозинофилы: 40%

Эпителий цилиндр.: 4-6

Эпителий плоский 2-5

Микобактерии туберкулеза не обнаружены

Кристаллы Шарко-Лейдена: не обнаружено.

Прочая флора: “Г-“ кокки

5. ЭКГ: Синусовый тахикардия, частичная блокада правой ножки пучка Гиса, не исключено увеличение правого желудочка, перегрузка правого предсердия.

6. Обзорная рентгенограмма органов грудной полости: Кровенаполнение легких в норме, признаки умеренной легочной гипертензии.

7. Спирография:

FEV1 2,20 1,91 87%

VC(L) 2,44 2,1 86%

VC 2,67 2,3 86%

FEV5 - 1,37 -

FEV3 - 1,98 -

Заключение: вентиляционная недостаточность отсутствует, функция внешнего дыхания в пределах пормы.

8. М-эхокардиоскопия: Стенки корня аорты, клапаны аорты умеренно утолщены, уплотнены, атеросклероз, dао = 28 мм., систолическое расхождение аok = 18 мм, полости ЛП, ЛЖ, ПЖ не расширены, dлп = 32 мм., dлж = 50 мм., dпж = 20 мм. МЖП не утолщена, гипокинетична. ЗСЛЖ не утолщена, нормокинетична. МК: створки уплотнены, фиброзированны, в систолу движутся обычно, в диастолу лоцируются нечетко.

Заключение: атеросклероз, полость ЛЖ не расширена.

9. Реопульмонограмма: Кровенаполнение легких в норме. Признаки умеренной легочной гипертензии.

IX. ДНЕВНИКИ НАБЛЮДЕНИЯ

18.05.2004

Больная жалуется на частые (до 10-12 раз/сутки) приступы удушья. Состояние больной удовлетворительное. Положение активное. Кожные покровы обычной окраски, чистые. Тургор кожи сохранен, кожа суховата, эластичность снижена. Видимые слизистые бледно-розового цвета. Небольшие отеки на нижних конечностях. Дыхание глубокое, частота дыхания 28 в минуту. АД 130/90. Пульс 112 уд./мин. При перкуссии определяется притупление перкуторного звука. Аускультативно над легкими выслушиваются свистящие хрипы на высоте вдоха. Голосовое дрожание ослаблено.

19.05.2004

Больная жалуется на удушье в утренние часы. Состояние больной удовлетворительное. Положение активное. Кожные покровы нормальной окраски, слизистые бледно-розовые. ЧДД 26 в минуту. АД 130/110. Пульс 116 уд./мин. Перкуторно - притупление звука. Свистящие хрипы на вдохе. Удушье купирует Сальбутомолом. Получает: Преднизолон, Бенакорт 1200 мкг., НБТ с Беродуалом.

21.05.2004

Состояние больной удовлетворительное. Положение активное. Ходит по палате. Кожные покровы и слизистые нормальной окраски. ЧДД 26 в минуту. АД 130/90. Пульс 110 уд./мин., удовлетворительного наполнения, напряжения. Хрипы в легких сохраняются. Приступы одышки отмечаются значительно реже, хорошо купируются Сальбутомолом.

X. КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ

Бронхиальная астма, эндогенная форма, тяжелое течение, обострение средней степени тяжести; хронический обструктивный бронхит средней степени тяжести, обострение; пневмосклероз; ИБС, аритмический вариант; гипертоническая болезнь 1 ст.

XI. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА

На основании жалоб больной на одышку, удушье, сердцебиение, кашель с отхождением мокроты, боль в сердце, так же на основании физикального осмотра с выявлением признаков обструкции, а так же проведенных лабораторных и инструментальных методов обследования, подтверждающих предварительный диагноз, можно поставить клинический диагноз: бронхиальная астма, эндогенная форма, тяжелое течение, обострение средней степени тяжести; хронический обструктивный бронхит средней степени тяжести, обострение; пневмосклероз; ИБС, аритмический вариант; гипертоническая болезнь 1 ст.

XII. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Основными критериями, определяющими диагноз астмы, являются: 1) нарушение бронхиальной проходимости и 2) аллергический (эозинофильный) характер воспаления в бронхиальном дереве. Однако прежде чем поставить диагноз астмы на основании этих критериев, необходимо провести общеклиническое обследование для исключения других, опасных для жизни хронических болезней: опухолей легких, различных форм туберкулеза, фиброзирующих процессов в легких, а также системных заболеваний, одним из проявлений которых могут быть астматические симптомы.

Кроме того, дифференциальный диагноз обычно проводят с аспирацией инородного тела, коклюшем, крупом, опухолью средостения. Для этих заболеваний нехарактерна экспираторная одышка; при коклюше имеет значение характер кашля и эпидемиологический анамнез.

Нарушение бронхиальной проходимости — бронхиальную обструкцию — можно выявить с помощью спирографии или компьютерной спирометрии, оценив скорость воздушного потока на уровне крупных, средних и мелких бронхиальных ветвей. Объективной основой для оценки этих показателей служит представление о том, что воздух из легких выдыхается последовательно: вначале из верхних (трахея и крупные бронхи), а затем из средних и нижних (средние и мелкие бронхи) отделов дыхательных путей. С этой целью записывается и определенным образом обсчитывается кривая максимально мощного и быстрого (на который способен пациент) — форсированного — выдоха (рис. 1). Как видно из рисунка, разделив различные объемы выдыхаемого воздуха (ось Y) в литрах на соответствующее время выдоха (ось X) в секундах, можно определить скорость воздушного потока (объемную скорость в л/сек) на разных уровнях бронхиального дерева. Показатели, отражающие проходимость крупных, средних и мелких бронхов, обозначаются соответственно: МОС200-1200 — максимальная объемная скорость первых 200–1200 мл от форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ); МОС25-75 — максимальная объемная скорость от 25 до 75% ФЖЕЛ и МОС75-85 — максимальная объемная скорость от 75 до 85% ФЖЕЛ.

Рис. Кривая форсированного выдоха и принципы ее обсчета

Кроме этих показателей, важное значение имеет объем форсированного выдоха за первую секунду — ОФВ1, позволяющий оценить возможности мощности легких по преодолению воздушного сопротивления верхних отделов дыхательных путей (трахея и крупные бронхи). Часто вычисляют еще два важных показателя: индекс Тиффно — отношение ОФВ1 к ЖЕЛ (жизненной емкости легких) и ОФВ1% — отношение ОФВ1 к ФЖЕЛ. Они выражаются в процентах и позволяют также оценить состояние бронхиальной проходимости в целом по всем уровням. Для объективной оценки степени нарушения бронхиальной проходимости необходимо определяемые величины функции внешнего дыхания (ФВД) сравнить с должными значениями, определяющими индивидуальную норму для конкретного субъекта. Одним из первых исследователей, предложивших рассчитывать должные значения функции внешнего дыхания, был Моррис (J.F. Morris). В формулах Морриса должные величины показателей ФВД определяются в зависимости от роста, возраста и пола обследуемых. Уменьшение скорости воздушного потока ниже 50–75% от должных величин (в зависимости от конкретного показателя) свидетельствует о наличии нарушений бронхиальной проходимости.

Расчет скоростных показателей по спирограмме является весьма приближенным, поскольку результат зависит от точности измерений участков кривой на бумаге. Кроме того, характер кривой в координатах «объем-время» в определенной мере зависит от инерции прибора и усилий обследуемого: время выдоха может изменяться в зависимости от объема находящегося в легких воздуха. Для более точного и объективного обследования в настоящее время используются другие приборы — компьютерные спироанализаторы (спирометры). Принцип их работы заключается в преобразовании кривой форсированного выдоха из координат «объем-время» в координаты «поток-объем». С помощью специального устройства (датчика Флейша или турбины с электронно-оптическим преобразователем) измеряется выдыхаемый объем и одновременно определяется скорость воздушного потока в соответствующие им интервалы времени. Микропроцессор компьютерного спирометра в реальном времени «строит» кривую поток-объем, вычисляет все показатели ФВД обследуемого субъекта в процентах от должных значений и выдает распечатку на бумаге.

Многие компьютерные спирометры помимо вычисления показателей ФВД дают еще и функциональное заключение, что особенно важно при проведении скрининговых исследований. Ключевыми показателями для оценки проходимости дыхательных путей при компьютерном спирометрическом исследовании являются: П25, П50, П75 — скорость выдыхаемого воздушного потока на уровне крупных, средних и мелких бронхов. В международной классификации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»