Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Льготы по Трудовому Кодексу

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УФИМСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ СЕРВИСА

Кафедра менеджмента

Реферат

Льготы

предоставляемые государством,

женщинам имеющим детей,

инвалидам, учащимся, молодежи,

а также лицам имеющим детей по

Трудовому Кодексу Республики Башкортостан

Выполнил: студент гр. ЭД-31

Яковлев А. В.

Проверил: Изосимова

Людмила Петровна

Уфа - 1999

Содержание

Введение 3

1. Дополнительные гарантии для беременных женщин

и женщин, имеющих детей 4

2. Дополнительные льготы и гарантии лицам имеющих детей 8

3. Льготы, предоставляемые женщинам

по Трудовому Кодексу РБ 9

4. Льготные условия труда для инвалидов 10

5. Льготы для работников совмещающих работу с обучением 12

6. Предоставление особых условий труда для молодежи 16

Заключение 19

Список используемой литературы и нормативных актов 20

Введение

В дореволюционную Россию, когда еще существовал царизм в нашей стране, была очень мала доля грамотных людей, и еще меньше доля юридически грамотных.

После Октябрьской Революции, за время существования в России Советской Власти, исчезла и та маленькая горстка грамотных в правовом аспекте людей. Тогда не кого не волновало «А законно ли поступают те или иные начальники предприятий, государственные чиновники?» Тем более, что это даже в голову Советскому человеку не могло прийти. Задавленные партийной идеологией люди никогда не подвергали сомнению те или иные действия своего работодателя, ведь работодатель — государство! Создавалась некая пелена порядка, честности и правосудия под видом различных общественных организаций и профсоюзов, которые в свою очередь главным образом для людей-то ничего и не делали (а обслуживали то же государство, вернее лица его представляющие) и в то же время уничтожали в людях потребность быть юридически грамотными.

А в эти годы за Железным Занавесом в странах убежавших от призрака Коммунизма быстрыми темпами шел научно-технический и культурный прогресс. Люди выбивали себе права иными способами, чем вышло в России. Короче говоря в то время когда в России происходило полное правовое отупение людей, в странах рыночной экономике шел обратный процесс — повышение правовой образованности населения.

Прошло 70 лет. В России крах Коммунизма. На Западе уже сформирована и прочно стоит на ногах система права. В России еле-еле только начала зарождаться подобная система. Сейчас даже принят основной комплекс законов регулирующих правоотношения граждан. Но назвать Россию истинно правовым государством еще никак нельзя. Права то вроде бы есть, да никто вообще-то не желает их отстаивать, а если и желает, то не может. Причин полно. Это и недостаточно развитая система органов регулирующих и контролирующих защиту прав людей, и правовая неграмотность людей, вследствие которой в людях отсутствует вера в себя. Являющуюся частью России, а впоследствии СССР, а затем снова России Республику Башкортостан и ее население постигала та же участь что и саму Россию.

Цель этой работы состоит в том, чтобы донести до людей правовую грамотность хотя бы в одной из области правоотношений, такой как трудовые отношения. В Республике Башкортостан трудовые отношения регулируются рядом законов: Конституция РБ, Трудовой Кодекс РБ, Закон о защите инвалидов, Закон о молодежной политике и т.д. Я решил сделать обзор и проанализировать основной закон регулирующий трудовые отношения в Республике Башкортостан – Трудовой Кодекс Республики Башкортостан. И главным образом те правоотношения, в которых участвует наименее защищенные категории населения как женщины, женщины и лица имеющие детей, инвалиды, учащиеся и молодежь.

1. Дополнительные гарантии для женщин имеющих детей.

При приеме на работу беременных женщин и женщин имеющих детей им предоставляются определенные гарантии. «Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, свя¬занным с беременностью или наличием детей. При от¬казе в приеме на работу беременной женщины или жен¬щины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, а одинокой матери — ребенка в возрасте до четырнадца¬ти лет (ребенка-инвалида — до шестнадцати лет), рабо¬тодатель обязан сообщить им причины отказа в пись¬менной форме. Отказ в приеме на работу указанных лиц может быть обжалован в суд» (Ст. 112 п.1 ТК РБ «Гарантии при приеме на работу беременных женщин и женщин, имеющих детей»).

По Трудовому Кодексу РБ для женщин имеющих детей существует ряд льгот, такие как неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. «…По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до шестнадцати лет), в том числе находящегося на ее попечении … работода¬тель обязан устанавливать им неполный рабочий день или неполную рабочую неделю…» (Ст. 56 п. 1 ТК РБ «Неполное рабочее время», ст. 124 ТК РБ «Установление неполного рабочего времени для женщин и лиц с семейными обязанностями»).

Женщинам имеющих детей до трех лет запрещается работать в ночное время, на сверхурочных работах, в выходные и нерабочие дни, а так же направление в командировки. «…К работе в ночное время не допускаются: бере¬менные женщины и женщины, имеющие детей в возра¬сте до трех лет...» (Ст. 59 п. 3 ТК РБ «Работа в ночное время»), «…К сверхурочным работам не допускаются: бере¬менные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет…» (Ст. 63 п. 6 ТК РБ «Сверхурочная работа»). «Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам, работам в выходные и праздничные дни, направление в командировки бере¬менных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет» (Ст. 14 п. 1 ТК РБ «Ограничения привлечения женщин к работам в ночное время, к сверхурочным работам, работам в выходные и нерабочие дни, направления в командировки»).

«Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до шестнадцати лет), могут привлекаться к работам в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также направляться в командировки только с их согласия» (Ст. 14 п. 2 ТК РБ «Ограничения привлечения женщин к работам в ночное время, к сверхурочным работам, работам в выходные и нерабочие дни, направления в командировки»).

Женщине перед отпуском по беременности и родам отпуск предоставляется в определенном порядке: «Отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении одиннадцати месяцев непрерывной работы на данном предприятии. До истечения одиннадцати месяцев непрерывной работы отпуск по просьбе работника предоставляется: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него…» (Ст. 77 п. 1 ТК РБ «Порядок предоставления отпусков»).

Женщинам в обязательном порядке предоставляются отпуска по беременности и родам. «Женщинам предоставляются отпуска по беременно¬сти и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) ка¬лендарных дней до родов и семьдесят (в случае ослож¬ненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется сум¬марно и предоставляется женщине полностью независи¬мо от числа дней, фактически использованных до родов» (Ст.116 ТК РБ «Отпуска по беременности и родам»).

Женщина имеет право присоединить к отпуску по беременности и родам ежегодный отпуск. «Перед отпуском по беременности и родам или не¬посредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее заявлению, пре¬доставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы на данном предприятии» (Ст. 117 ТК РБ «Присоединение к отпуску по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком ежегодного отпуска»).

Женщинам предоставляется отпуск по уходу за ребенком. «1. По желанию женщин им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полу¬тора лет с выплатой за этот период пособия по государ¬ственному социальному страхованию. 2. Кроме указанного отпуска, женщине, по ее заяв¬лению, предоставляется дополнительный отпуск без со¬хранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за период такого отпуска компенсации в соответствии с действу¬ющим законодательством. 4. По желанию женщин и лиц, указанных в п.3 настоящей статьи, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на пособия в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. 5. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж ра¬боты по специальности (кроме случаев назначения пен¬сии на льготных условиях). 7. За время отпуска по уходу за ребенком сохраня¬ется место работы (должность).

(Ст. 118 пп. 1, 2, 4, 5, 7 ТК РБ «Отпуска по уходу за ребенком»).

Таким же образом получают отпуска по уходу за ребенком женщины усыновившие детей. «Женщинам, усыновившим детей, предоставляется отпуск по беременности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»