Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Международно-правовые стандарты в Украине

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


него.

4. Каждый, кто приговорен к смертной казни, имеет право просить о помиловании или смягчении приговора. Амнистия, помилование или замена смертного приговора могут быть дарованы во всех случаях.

5. Смертный приговор не выносится за преступления, совершенные лицами моложе восемнадцати лет, и не приводится в исполнение в отношении беременных женщин.

6. Ничто в настоящей статье не может служить основанием для отсрочки или недопущения отмены смертной казни участвующим в настоящем Пакте государством" (ст.6 Международного пакта о гражданских и политических правах)

"Кожна людина має невід'ємне право на життя.

Ніхто не може бути свавільно позбавлений життя. Обов'язок держави - захищати життя людини.

Кожен має право захищати своє життя і здоров'я, життя і здоров'я інших людей від протиправних посягань" (ст.27 Конституції України).

Основным правом человека является право на жизнь. Это естественное право человека, защита которого охватывает широкий комплекс активных действий всех государственных и общественных структур, каждого конкретного человека по созданию и поддержанию безопасных социальной и природной среды обитания, условий жизни. К такого рода факторам относятся, прежде всего, политика государства, обеспечивающая отказ от войны, военных способов разрешения социальных и национальных конфликтов, целенаправленная борьба с преступлениями против личности, незаконным хранением и распространением оружия и пр.

Важное значение имеют и мероприятия медицинского характера: надлежащее медицинское обслуживание, служба скорой помощи, борьба с наркоманией. Обеспечение права на жизнь напрямую связано с сохранением и восстановлением природной Среды обитания человека.

Расширяя гарантии права на жизнь, Конституция включает норму, значительно сужающую возможность применения смертной казни. Это мера наказания: сохраняется временно, т.к. со вступлением Украины в Совет Европы наше государство фактически приняло условие об отказе применения смертной казни; может устанавливаться законом лишь в качестве исключительной меры; назначается только за особо тяжкие преступления против жизни; связана с предоставлением обвиняемому права на рассмотрение его дела судом.

Право беспрепятственно придерживаться своего мнения

и свободно его выражать.

"1. Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений.

2. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи независимо от государственных границ устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору.

3. Пользование предусмотренными в пункте 2 настоящей статьи правами налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми:

а) для уважения прав и репутации других лиц;

b) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения" (ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах).

"Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань.

Кожен має право вільно збирати, зберiгати, використовувати i поширювати iнформацiю усно, письмово або в iнший спосiб - на свiй вибiр.

Здійснення цих прав може бути обмежене законом в інтересах національної безпеки, територіальної цілісності або громадського порядку з метою запобігання заворушенням чи злочинам, для охорони здоров'я населення, для захисту репутації або прав інших людей для запобігання розголошенню інформації, одержаної конфеденційно, або для підтримання авторитету і неупередженості правосуддя" (ст. 34 Конституції України).

Подписав Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в котором зафиксировано, что "государства-участники ставят своей целью облегчить более свободное и широкое распространение всех форм информации, поощрять сотрудничество в области информации и обмен информацией с другими странами", Украина, наряду с другими государствами, тем самым провозгласила свое намерение способствовать:

а) распространению устной информации;

б)распространению на своей территории газет и печатных изданий из других государств-участников;

в)улучшению доступа общественности к печатным изданиям и расширению возможности подписки на основе правил, свойственных каждой стороне;

г) распространению радиоинформации так, чтобы это отвечало интересам взаимопонимания между народами.

Взгляды, мысли, мнения человека зависят от его мировоззрения, понимания прав и обязанностей. Поэтому действительная свобода мысли представляет собой не всякое беспрепятственное распространение идей, мнений, а лишь свободное изложение гуманных взглядов, мыслей, которые отвечают интересам каждого гражданина и общим интересам общества и государства. Поэтому Конституция Украины, гарантируя гражданам свободу мысли и слова, свободу выражения своих взглядов и убеждений, требует, чтобы они осуществлялись в интересах всего народа Украины.

Особое внимание Конституция Украины уделяет обеспечению свободы критики. В части 3 статьи 15 отмечено: "цензура заборонена". В то же время и граждане Украины, высказывая критические замечания, не должны допускать умышленных искажений фактов, распространять ложные сведения, под видом критики порочить честных людей.

Каждый гражданин Украины имеет возможность излагать в печати свои мысли. Это означает, что право свободы создает для гражданина юридическую возможность подобного действия, но не обязывает его.

Свобода слова и печати в условиях бурного развития средств массовой информации дополняется свободой выступления по радио и телевидению.

Закон Украины "Об информации" от 2 октября 1992 года закрепляет общие правовые основы получения, использования, распространения и хранения информации, устанавливает право гражданина на информацию во всех сферах гражданской и государственной жизни, а также систему информации, ее источники, определяет статус участников информационных отношений, регулирует доступ к информации и обеспечивает ее охрану, защищает гражданина и общество от неправдивой информации.1

Информация - это документированные либо публично провозглашенные сведения о событиях и явлениях, происходящих в обществе, государстве и природной сфере.

Основными видами информации являются: статистическая информация, массовая информация, информация о деятельности государственных органов, правовая информация, информация о личности, информация справочно-энциклопедического характера.

Граждане и организации имеют право доступа к информации о них, а в период сбора информации имеют право знать, какие сведения о них, кем и с какой целью собираются, а также оспаривать правильность, полноту, целесообразность такой информации.

Право на информацию охраняется законом. Государство гарантирует всем участникам информационных отношений равные права и возможности доступа к информации. Информация не может быть использована с целью, причиняющей вред права и свободам граждан Украины. Не подлежат разглашению сведения, составляющие государственную либо иную предусмотренную законом тайну.

Право на свободу, личную неприкосновенность,

свободу от произвольного вмешательства в личную жизнь

человека, неприкосновенность жилища и тайна корреспонденции

"1. Никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным или незаконным посягательствам на неприкосновенность его жилища или тайну его корреспонденции или незаконным посягательствам на его честь и репутацию.

2. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств" (ст.17 Международного пакта о гражданских и политических правах).

"1. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом.

2. Каждому арестованному сообщаются при аресте причины ареста и в срочном порядке сообщается любое предъявляемое ему обвинение" (ст. 9 п. 1 и 2 Международного пакта о гражданских и политических правах).

"Кожна людина має право на свободу та особисту недоторканність.

Ніхто не може бути заарештований або триматися під вартою інакше як за вмотивованим рішенням суду і тільки на підставах та в порядку, встановлених законом.

У разі негальної необхідності запобігти злочинові чи його перепинити уповноважені на те законом органи можуть застосувати тримання особи під вартою як тимчасовий запобіжний захід, обґрунтованість якого протягом сімдесяти двох годин має бути перевірена судом. Затримана особа негайно звільняється, якщо протягом сімдесяти двох годин з моменту затримання їй не вречено вмотивованого рішення суду про тримання під вартою.

Кожному заарештованому чи затриманому має бути невідкладно повідомлено про мотиви арешту чи затримання, роз'яснено його права та надано можливість з моменту затримання захищати себе особисто та користуватися правовою допомогою захисника.

Кожний затриманий має право у будь-який час оскаржити в суді своє затримання.

Про арешт або затримання людини має бути негайно повідомлено родичів заарештованого чи затриманого" ( ст.29 Конституції

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»