Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Международно-правовые стандарты в Украине

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


курсовая работа состоит из двух глав.

В первой главе освещаются общие принципы статуса личности такие, как равенство прав и свобод человека и гражданина, обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы, их гарантировать, приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Украиной, т.е. конституционная правосубъектность.

Во второй главе исследуются основные права, свободы и обязанности человека и гражданина в конве сравнительно-правового анализа международно-правовых стандартов и конституционного законодательства Украины, т.е. те, которые неотделимы от человека, гражданина, принадлежат всякому лицу, как субъекту права, независимо от реализации им своей конституционной правосубъектности, составляют неотъемлемое ее свойство. К таким основным правам, свободам и обязанностям относятся не только наиболее важные для субъекта, но и основополагающие для всех других прав и обязанностей, вытекающих из норм различных отраслей права (гражданские, политические, экономические, социальные, экологические и культурные права, свободы и обязанности). Они составляют ядро, сердцевину правового статуса личности, определяемого совокупностью норм всех отраслей права Украины.

ГЛАВА I

Общие принципы правового статуса личности

В определении правового статуса личности имеет значение не только закрепленный за человеком фактический объем прав и свобод, но и те начала, на основе которых осуществляется их использование.

Уровень и степень последнего в решающей степени зависит от характера названных начал. Исходя из них может ограничиваться, урезываться пользование правами или, наоборот, обеспечиваться для этого широкий простор. Их воздействие на правовой статус личности многогранно. Они определяют, обеспечивается ли в государстве равенство прав и свобод человека и гражданина, активная деятельность государства по их соблюдению и охране, признание государством в полной мере и объеме тех прав, которые соответствуют достигнутому обществом уровню материально-технического развития, существуют ли какие-либо границы в использовании прав и свобод, допускаются ли их органичения, действуют ли законные механизмы защиты своих прав человеком.

Эти начала и характеризуются как принципы правового статуса личности. Под ними понимаются признаваемые и охраняемые правом, государством основные начала, исходя из которых осуществляется использование прав и свобод человека и гражданина, выполнение его обязанностей.

Принципы правового положения личности имеют универсальное значение. Они определяют основные черты статуса всех членов общества, распространяются на все без исключения права и обязанности, независимо от того, какой отраслью права они зафиксированы

В последующей характеристике раскрывается их концептуальная сущность, заложенная в нормах Конституции Украины. Однако следует учитывать, что их практическая реализация в настоящее время не обеспечивается в должной мере. Это объясняется сложностями переходного периода, становления рыночной экономики, политической нестабильностью и другими условиями, препятствующими реализации конституционных норм.

Конституционное выражение получили следующие принципы правового статуса личности, непосредственно связанные с основными исходными началами утверждаемой в государстве концепции прав человека.

1. Права, свободы и обязанности человека и гражданина

реализуется на основе равноправия

Равенство прав и свобод человека и гражданина

Равенство всех перед законом и судом

"Все люди равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту закона. В этом отношении всякого рода дискриминация должна быть запрещена, и закон должен гарантировать всем лицам равную и эффективную защиту против дискриминации по какому бы то ни было признаку, как то: расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства" (ст.ст.2,26,27 Международного пакта о гражданских и политических правах).

"1. Все лица равны перед судами и трибуналами. Каждый имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, или при определении его прав и обязанностей в каком-либо гражданском процессе на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Печать и публика могут не допускаться на все судебное разбирательство или часть его по соображениям морали, общественного порядка или государственной безопасности в демократическом обществе или когда того требуют интересы частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо,- при особых обсотятельствах, когда публичность нарушала бы интересы правосудия; однако любое судебное постановление по уголовному или гражданскому делу должно быть публичным за исключением тех случаев, когда интересы несовершеннолетних требуют другого или когда дело касается матримониальных споров или опеки над детьми" (ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах).

"Громадяни мають рiвнi конституцiйнi права i свободи та є рiвними перед законом.

Не може бути привiлеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкiри, полiтичних, релiгiйних та iнших переконань, статi, етнічного та соцiального походження, майнового стану, мiсця проживання, за мовними або iншими ознаками" (чч. 1, 2 ст. 24 Конституції України).

"Усі люди є вільні і рівні у своїй гідності та правах. Права і свободи людини є невідчужуваними та непорушними" (ст. 21 Конституції України).

Равенство всех перед законом означает, что закон, его предписания в равной мере обязательны для всех, что суд в равной мере доступен для всех и должен руководствоваться только законом, а не какими-либо посторонними соображениями, не принимать во внимание не предусмотренные законом особенности лица, обращающегося за судебной защитой или отвечающего перед судом за свои действия.

Обязанность придерживаться закона, его исполнять, право использовать закон в своих интересах, а также юридическая ответственность перед законом за его нарушение является равной для всех граждан.

Равенство прав и свобод человека и гражданина означает, что они признаются за всеми людьми в равной мере, не допускается дискриминация в пользовании правами по каким-либо основаниям, зависящим от естественных особенностей личности и ее социального статуса. Конституция фиксирует широкий, причем не закрытый, перечень таких оснований.

Равенство прав и свобод признается независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В зависимости от перечисленных выше и иных личных и социальных признаков человека ему не могут быть оказаны какие-либо привилегии или допущено ущемление в правах по сравнению с другими.

Равноправие мужчины и женщины

Третьи статьи Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах указывают на то, что участвующие в настоящих пактах государства обязуются обеспечить равное для мужчин и женщин право пользоваться всеми экономическими, социальными, политическими, гражданскими и культурными правами, предусмотренными в пактах.

“Рiвнiсть прав жiнки i чоловiка забезпечується: наданням жiнкам рiвних з чоловiками можливостей у громадсько-полiтичнiй i культурнiй дiяльностi, у здобуттi освiти i професiйнiй пiдготовцi, у працi та винагородi за неi; спецiальними заходами шодо охорони працi i здоров'я жiнок, встановленням пенсiйних пiльг; створенням умов, якi дають жiнкам можливiсть поєднувати працю з материнством; правовим захистом, матерiальною i моральною пiдтримкою материнства i дитинства, включаючи надання оплачуваних вiдпусток та iнших пiльг вагiтним жiнкам i матерям” (ч. 3 ст. 24 Конституції України).

Специфика защиты прав женщин на равенство обусловливается рядом факторов. Дело в том, что круг групп населения, которые нуждаются в поддержки со стороны общества, государства и даже международного содружества, достаточно большой. Это, в частности, молодежь и пансионеры, инвалиды и безработные, беженцы, представители национальных меньшинств и др. И здесь особенного внимания требуют женщины, поскольку именно они наравне с мужчинами намного чаще бывают ограничены в использовании своих конституционных прав.

В соответствии с международной Конвенцией "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" 1979 года, стороной которой является Украина, дискриминация в отношении женщин означает какое-либо различие, исключение либо ограничение по признаку пола, направленное на ослабление или сведения на нет признание, использование либо осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной хозяйственной либо какой-либо другой сферах.

Крайне обостряется этот вопрос в условиях перехода к рыночной экономике, когда положение женщин усложняется. Сейчас уже хорошо известны такие определения, как “феминизация безработицы”, “феминизация бедности”. Можно указать и на уменьшение количества браков, резкое падение рождаемости, большую детскую и материнскую смертности и т.д. Поэтому в ч.3 ст.24 Конституции перечислено достаточно большое количество требований, условий и льгот, которые по мнению законодателя, могут помочь разрешить крайне сложное положение, в котором оказалась женщина

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»