Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Международно-правовые стандарты в Украине

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


женщина в нашем обществе.

* * *

Равенство прав и свобод человека и гражданина Конституция понимает как равенство возможностей, а не как фактическое равенство, которое в жизни реально недостижимо.1

Каждый человек в силу субъективных и объективных причин и обстоятельств по-разному реализует свои возможности, раскрывает свой творческий потенциал, обладает неодинаковыми способностями к инициативной, самостоятельной деятельности, обеспечивающей соответствующий уровень жизни.

Разумеется государство должно использовать правовые средства для сокращения резкого разрыва в доходах граждан. В этих целях применяется дифференциированная система налогов. Важнейшее значение в этом плане имеет эффективная борьба с криминальными источниками доходов, которые имеют широкое распространение в жизни общества на данном этапе. Эта борьба ведется очень слабо, что приводит к неоправданному усилению расслоения населения по доходам и материальному обеспечению.

Законодательство может закреплять особые права для той или иной категории граждан. Государство оказывает преимущественное содействие тем, которые по разным причинам не в состоянии наравне с другими использовать свои права и свободы (дети, пенсионеры, инвалиды, участники войны и др.). Предоставляемые этим слоям и категориям граждан преимущества естественны и ни в какой мере не нарушают принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.

2. Гарантированность прав и свобод личности

Этот принцип получает правовое выражение в различных формах - и как общее начало, свойственное реализации всего объема прав и свобод личности, и посредством закрепления конкретных гарантий.

Как общее основание правового статуса указанный принцип закреплен в ряде статей Конституции. Ст. 3 Конституции Украины устанавливает в качестве одной из основ конституционного строя обязанность государства по утверждению и обеспечению прав и свобод человека. В ч.2 ст. 22 Конституции Украины также установлено, что "Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані".

Эти общие принципы конкретизированы через конституционное требование невозможности сужения содержания и объема существующих прав и свобод. Конституция категорически запрещает внесения в нее изменений, нарушающих права и свободы граждан (ст. 157 Конституции Украины). В случае представления в Верховную Раду законопроекта о внесений в Конституцию изменений, касающихся прав и свобод человека и гражданина, Конституционный Суд Украины налагается обязанность сделать заключение в отношении конституционности такого законопроекта. При отсутствии позитивного заключения Конституционного Суда законопроект отклоняется.

Кроме этих общих норм о гарантиях, закрепление фактически каждого конкретного права и свободы сопровождается указанием на условия, способы его гарантий.1

Субъектом, на которого, прежде всего, возлагаются гарантии прав и свобод, является государство. Она осуществляются через всю систему государственных органов. Часть 2 статьи 102 Конституции Украины закрепляет, что "Президент України є гарантом державного суверенітету, територіальної цілісності України, додержання Конституції України, прав і свобод людини і громадянина"..Верховная Рада Украины осуществляет защиту прав и свобод, закрепление их гарантий посредством законодательной деятельности.

Согласно ч.3 ст.55 Конституции Украины "Кожен має право звертатися за захистом своїх прав до Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини". Каждый гражданин Украины или другое лицо, находящееся на законных основаниях в Украине, имеет право обращаться за защитой своих прав к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, который осуществляет парламентский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина (см. ст. 101 Конституции Украины).

Соответствующую деятельность в обеспечении гарантий прав и свобод осуществляет Кабинет Министров Украины и др. Однако, предусмотренная Конституцией государственная система, призванная обеспечить гарантии прав человека, отсутствие необходимых механизмов и условий для реализации многих конституционно закрепленных прав и свобод граждан, отсутствие в ряде случаев необходимой законодательной бызы, достигший огромных размеров бюрократизм государственного аппарата, непрофессионализм многих его работников и др.1

Задачи по созданию условий реализации прав и свобод выполняют не только государственные структуры.

В систему такого рода субъектов входят и органы местного самоуправления. Свою роль играют общественные объединения и, прежде всего, профсоюзы, творческие союзы, женские, молодежные, ветеранские организации. Конституция Украины расширила рамки участия и самого человека в защите своих прав и свобод.

Ст. 62 Конституции Украины гарантируется принцип презумпции невиновности. Подозреваемый, обвиняемый или подсудимый не обязан доказывать свою невиновность; все сомнения по делу толкуются в его пользу. Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем. Подозреваемый, обвиняемый или подсудимый считаются невиновными, пока их вина не будет доказана в судебном порядке и установлена вступившим в силу судебным приговором. Никто не может быть осужден иначе как по приговору суда. В случае отмены судебного решения как неправосудного государство возмещает материальный или моральный ущерб тем, кому он причинен.

Право на юридическую защиту граждан от незаконных

действий должностных лиц и государственных органов

"3. Каждое участвующее в настоящем Пакте государство обязуется:

а) обеспечить любому лицу, права и свободы которого, признаваемые в настоящем Пакте, нарушены, эффективное средство правовой защиты, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве;

b) обеспечить, чтобы право на правовую защиту любого лица, требующего такой защиты, устанавливалось компетентными судебными, административными или законодательными властями или любым други компетентным органом, предусмотренным правовой системой государства, и развивать возможности судебной защиты;

c) обеспечить применение компетентными властями средств правовой защиты, когда они предоставляются" (п. 3 ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах).

"Права і свободі людини і громадянина захищаются судом.

Кожному гарантується право на оскарження в суді рішень, дій чи бедіяльності органів державної влади, органів місцевого самоврядування, посадових і службових осіб"(чч 1, 2 ст. 55 Конституції України).

"Кожен має право після використання всіх національних засобів правового захисту звертатися за захистом своїх прав і свобод до відповідних міжнародних судових установ чи до відповідних органів міжнародних організацій, членом або учасником яких є Україна.

Кожен має право будь-якими не забороненими законом засобами захищати свої права і свободи від порушень і протиправних посягань" (чч. 4, 5 ст. 55 Конституції України).

Среди способов защиты субъективных прав и свобод человека и гражданина особенно ответственная и эффективная роль принадлежит суду. Конституцией предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина защищаются судом. В зависимости от характера нарушений защита может осуществляться в порядке конституционного, гражданского, уголовного либо административного судопроизводства.

Впервые в законодательстве Украины в Конституции предусмотрено и гарантируется право на обжалование в суде решений, действий либо бездействий органов государственной власти, органов местного самоуправления и служебных лиц. Этим самым создан реальный механизм ответственности государства перед человеком за свою деятельность, осуществление ей обязанности утверждения и обеспечение прав и свобод человека.

Со времени вступления Украины в Совет Европы гражданам Украины стало возможным, после полного использования национальных способов защиты своих субъективных прав и свобод, использовать порядок, который долгое время применялся в странах - членах Совета Европы. Это возможность обращения в Европейскую комиссию по правам человека и в Европейский суд по правам человека.

Однако право каждого на защиту своих прав и свобод не ограничивается только европейскими наблюдательными институтами. Существуют разные формы защиты и на глобальном международном уровне.

Кроме судебной защиты на национальном и международном уровнях лицо имеет возможность защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств также другими не запрещенными законами способами, в частности, обращение к общественности, используя средства массовой информации.

В положениях новой Конституции Украины проявляется тенденция повысить роль самого человека в обеспечении максимально полного использования прав, усилить его самостоятельность. Это следствие утверждения новых начал взаимоотношений человека и государства, отказа от оценки государства как патрона, направляющего деятельность пассивной личности. Новые ориентиры в этой области направлены на развитие творческого потенциала каждого человека, преодоления иждивенчества, что является важным условием исторического прогресса.

Гарантии прав и свобод человека и гражданина, естественно, не ограничиваются их конституционным закреплением. Реальное воплощение прав и свобод требует многих условий, в том числе лежащих за рамками права.

Принято различать социально-экономические, политические, юридические гарантии.

Социально-экономические гарантии предполагают соответствующую среду и материальную основу, обеспечивающие свободное использование прав и свобод. В числе этих условий - социальная стабильность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»