Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Международно-правовые стандарты в Украине

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Скачать реферат


стабильность, развивающаяся экономика, наличие соответствующих производственных мощностей, широкой инфраструктуры - системы учреждений, дающих возможность обслуживать все виды социальных потребностей общества.

Под политическими гарантиями понимаются соответствующим образом ориентированная политика государства, ее направленность на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; устойчивость политических структур, их способность к достижению гражданского согласия, исключение дестабилизации в обществе; должный уровень политической культуры граждан.

Юридические гарантии охватывают все правовые средства, обеспечивающие осуществление и охрану прав и свобод человека и гражданина.

К ним относится прежде всего конституционное закрепление как общего принципа гарантий прав, так и конкретных гарантий каждого права. Во всех отраслях действующего права эти гарантии получают детальное обоснование. В охране правовых предписаний важную роль играют правоохранительные органы, и прежде всего, суд.

Таким образом механизм реализации прав и свобод личности призван охватить все сферы деятельности по закреплению и обеспечению использования прав и свобод и все ее направления, которые включают: юридическое закрепление гарантий прав и свобод; широкую систему охраны и защиты государством прав и свобод как в обеспечении их реального использования, так и в борьбе с различного рода их нарушениями; развитие общественно-политической активности граждан; развитие сознательного отношения к использованию прав и свобод; государственный и общественный контроль, направленный на охрану прав и свобод; повышение уровня знаний каждым своих прав, свобод и обязанностей; развитие общественных организаций, призванных охранять и защищать права и свободы человека и гражданина.

3. Принцип презумпции неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости их ограничения

Этот принцип вытекает из признания прав и свобод неотчуждаемыми и принадлежащими человеку от рождения.

Конституция Украины закрепляет, что "конституційні права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України" (ч. 1 ст. 64).

Данной статьей подтверждается неотчуждаемость и нерушимость закрепленных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, а также недопустимость их сужения. Однако учитывая возможные объективные обстоятельства, которые могут возникнуть в государстве и обществе, Конституция Украины допускает возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина. Конституция устанавливает жесткие требования о отношении их органичения: они могут вводиться только в условиях чрезвычайного или военного положения временно, на определенный законом срок.1

В соответствии с Законом Украины "О чрезвычайном положении" от 26 июня 1992 г. чрезвычайное положение - это предусмотренный Конституцией особенный правовой режим деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, который временно допускает установленные данным законом ограничения в осуществлении конституционных прав и свобод, а также прав юридических, и возлагает на них дополнительные обязанности. Оно направлено на обеспечение безопасности граждан в случае стихийного бедствия, аварий и катастроф, эпидемий и эптзоотий; за защиту конституционного строя при массовых нарушениях правопорядка, создающие угрозу жизни и здоровья граждан либо при попытке захвата государственной власти путем насилия.

В период чрезвычайного положения могут вводится некоторые меры: особенный режим въезда и выезда: ограничение свободы перемещения по территории, на которой введено чрезвычайное положение: усиленная охрана общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения; запрещение проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, а также каких-либо массовых мероприятий; запрещение забастовок; ограничение движения транспортных средств и др.

В случае необходимости также может быть введен комендантский час; ограничение свободы печатных изданий, средств массовой информации путем введения предварительной цензуры и другими способами; приостановка после предварительного предупреждения деятельности политических партий и общественных организаций; проверка документов в некоторых местностях и городах, а в соответствующих условиях - и личный досмотр, обыск вещей и транспортных средств; ограничение либо запрещение распространения отдельных видов товаров, вещей, напитков и др.

Но даже в таких условиях незаконные действия и превышение должностными лицами своих полномочий, включая нарушение гарантий прав граждан, установленных законом, влечет за собой ответственность, предусмотренную законом.

Вторая часть статьи 64 предусматривает невозможность даже в условиях военного или чрезвычайного положения ограничение перечисленных в ней прав.

Речь идет о праве на: равенство граждан перед законом (ст.24); гражданство и его изменение (ст.25); жизнь (ст.27); уважение достоинства человека (ст.28): свободу и неприкосновенность (ст.29); обращение в органы государственнной власти (ст.40); жилище (ст.47); брак (ст.51); равенство детей в их правах (ст.52); защиту прав и свобод (ст.55).

Недопустимость ограничения прав и свобод вполне закономерно не означает абсолютизации этого принципа. Их использование должно основываться на соблюдении общепризнанных и естественных правил человеческого общежития.

В ст. 23 Конституции Украины предусматривается, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Из этого вытекает необходимость правомерного использования своих прав каждым человеком, без нарушения предписаний закона, выхода за рамки, прежде всего, конституционного поля.

4. Правовой статус личности основывается обладании каждым лицом не только правами, но и обязанностями

Этот универсальные принцип правового статуса находит свое выражение не только в наличии у каждого и прав, и обязанностей, но и в том, что многие права несут в себе и качество обязанности - одни в правовом плане, другие - в моральном, выражаясь в виде общественного долга.

Обязанность защищать права и интересы детей

"1. Каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства.

2. Каждый ребенок должен быть зарегистрирован немедленно после его рождения и должен иметь имя.

3. Каждый ребенок имеет право на приобретение гражданства" (ст.24 Международного пакта о гражданских и политических правах).

"Батьки забов'язані утримувати дітей до їх повноліття"(ч.2 ст.51 Конституції України).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, которые требуют материальной помощи. При отказе родителей от этой обязанности средства на содержание детей взыскиваются с них в судебном порядке (ст.ст.82-89, 91-94 КоБС).

Обязанность защищать Отечество

"Захист Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності України, шанування її державних символів є обовязком громадян України.

Громадяни відбувають військову службу відповідно до закону" (ст. 65 Конституції України).

Конституция Украины устанавливает одной из важнейших и почетных обязанностей граждан Украины защита Отечества, ее независимости и территориальной целостности. Прежде всего , имеется в виду защита Украины от вооруженной агрессии, которая является важнейшей функцией государства и делом чести всего Украинского народа, обязанностью каждого ее гражданина.

Правовые основы деятельности органов государственной власти в отношении обеспечения обороны Украины определены Законом "Об обороне Украины" от 6 декабря 1991 г. Но защита Отечества не должна ограничиваться только этим аспектом. Одновременно он означает, что каждый гражданин Украины независимо от национальности, расовой принадлежности, вероисповедания, идеологических убеждений, трудовой и другой деятельности обязан защищать и отстаивать ее общественный строй от любых посягательств, поддерживать гражданский порядок, сохранять национальную культуру и др. Именно поэтому какие-либо посягательства на независимость Украины, ее территориальную целостность, попытки изменить насильственным путем государственный строй, свергнуть государственную власть относятся к государственным преступлениям и строго караются законом.

Порядок и правила прохождения военной службы определяются законами Украины "О всеобщей воинской обязанности и военную службу" от 25 марта 1992 г., "Об альтернативной (невоенной) службе" от 12 декабря 1991 г. и др. Всеобщая воинская обязанность устанавливается с целью обеспечения комплектования Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Пограничных войск Украины, Гражданской обороны Украины, Управления охраны высших должностных лиц Украины и других военных формирований, созданных в соответствии с законодательством, а также подготовки населения по защите государства.

Обязанность не наносить вреда окружающей природной среде

"Кожен зобов'язаний не заподіювати шкоду природі, культурній спадщині, відшкодовувати завдані ним збитки" (ст.66 Коституції України).

Эта обязанность урегулированна Законом Украины "Об охране окружающей природной среде" от 25 июня 1991 г. обязывает граждан рационально использовать природные ресурсы, осуществлять меры по предотвращению

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»