Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Международно-правовые стандарты в Украине

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


предотвращению порчи, загрязнения, истощению природных ресурсов, негативному влиянию на состояние окружающей природной Среды. Если объектам природы нанесен вред, то размер ее определяется по специальным таксам относительно объектов животного мира, лесов; по специальным методикам определяются убытки, нанесенные рыбному хозяйству, водным ресурсам, а также в следствии загрязнения атмосферного пространства. В других случаях размер убытков определяется по фактически расходам, необходимым для восстановления нарушенного состоянию природных ресурсов.

Действующее законодательство устанавливает правило, по которому в случае отказа в добровольном возмещении убытков, причиненных нарушением порядка использования и охраны природных ресурсов, памятников истории и культуры, соответствующие споры решаются в судебном порядке.

Обязанность каждого платить налоги

"Кожен зобов'язаний сплачувати податки і збори в порядку і розмірах, встановлених законом.

Усі громадяни щорічно подають до податкових інспекцій за місцем проживання декларації про свій майновий стан та доходи за минулий рік у порядку, встановленому законом" (ст. 67 Контитуції України).

Одной из конституционных обязанностей лиц, получающих доходы от трудовой, интеллектуальной и творческой деятельности, а также из других источников, принимать участие в формировании государственного и местных бюджетов путем уплаты налогов и сборов.

В соответствии с Законом Украины "О бюджетной системе Украины" от 2 декабря 1990 г. общегосударственный бюджет обеспечивает необходимыми средствами финансирования мероприятий в области экономического и социального развития, имеющие общегосударственное значение, бюджет Автономной Республики Крым, местные бюджеты - меры экономического и социального развития, осуществленного государственными органами Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления и местными государственными администрациями.

Принципы построения системы налогообложения в Украине, виды налогов, сборов и других обязательных платежей, направления их зачисления и использования, перечень плательщиков налогов и объектов налогообложения и ответственность за нарушение налогового законодательства определяется Законом Украины "О системе налогообложения" от 25 июня 1991 г.

В соответствии с Конституцией Украины все граждане Украины обязаны представлять в налоговые администрации по месту нахождения декларации о своем имущественном положении и доходы в прошедшем году. На основе деклараций, документальных проверок по месту полученных доходов налоговая администрация в случае выявления нарушений налогового законодательства требуют их устранения, а при наличии оснований накладывают административные взыскания на граждан, виновных в непредставлении либо несвоевременного представления деклараций о доходах либо включение в декларации неверных данных и в других нарушениях налогового законодательства.

Обязанность каждого соблюдать Конституцию и законы Украины

"Кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Коституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей.

Незнання законів не звільнає від юридичної відповідальності" (ст. 68 Конституції України).

Юридическая ответственность - это особенные, предусмотренные и урегулированные нормами права отношения между гражданами и государством, возникающие в случае и в следствии правонарушения. Главная цель юридической ответственности - охрана правопорядка, правовое воспитание людей и наказание виновных за содеянное.

Юридическая ответственность может быть (в зависимости от правонарушения) уголовной, административной, гражданской и дисциплинарной, что предусматривается нормами соответствующего законодательства. При этом все виды юридической ответственности устанавливают предусмотренные санкции за правонарушения, а правонарушитель терпит государственное принуждение (лишение свободы, выплата штрафа и др.).

5. Принцип максимального уравнивания

прав и обязанностей иностранцев

и лиц без гражданства

с правами граждан Украины.

"Іноземці та особи без громадянства, що перебувають в Україні на законних підставах, користуються тими самими правами і свободами, а також несуть такі самі обов'язки, як і громадяни України,- за винятками, встановленимиКонституцією, законами чи міжнародними договорами України.

Іноземцям та особам без громадянства може бути надано притулок у порядку, встановленому законом" (ст.26 Конституції України).

Под иностранцами следует понимать лиц, имеющих гражданство иностранных государств, а под лицами без гражданства - тех, которые вообще не имеют гражданства никакого государства.

Права иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины соответствуют общепризнанным нормам международного права.

"Гранично возможно приближение правового статуса и режима проживания лиц без гражданства и иностранных граждан к национальному режиму и правовому положению граждан. Это, природно, не означает устранение "усеченного" состава политических прав "неграждан", которые не могут быть в политической сфере равноправными с гражданами,- пишет М.Ф.Орзих,- но предусматривает практически равный объем всех других прав и свобод"1

Более детально основные права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих либо временно находящихся в Украине, закреплены в Законе Украины от 4 февраля 1994 г. "О правовом статусе иностранцев".

6. Приоритет общепризнанных

норм международного права и международных договоров,

ратифицированных Украиной.

"Чинні міжнародні договори, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, є частиною національного законодавства України.

Укладення міжнародних договорів, які суперечать Конституції Украіни, можливе лише після внесення відповідних змін до Конституції України" (ст. 9 Конституції України).

Это положение имеет большое внешнеполитическое и правовое значение особенно в условиях активного вхождения Украины в мировое сообщество. Во-первых, они свидетельствуют о верности Украины своим международно-правовым обязанностям, которые провозглашаются обязательными для исполнения вместе с национальным законодательством, а также об уважении норм международного права. Во-вторых, они в некоторой степени дают ответы на вопросы практического использования положений международных договоров в Украине и их соотношение с действующим законодательством Украины.

Украина, будучи правопреемницей Украинской ССР и одним их правопреемником Союза ССР , обязалась после конституирования независимого государства исполнять международные договоры, одобренные не только СССР, но и СССР, в случае если они не противоречат Конституции и интересам республики, и приняла Закон, в соответствии с которым все "одобренные и независимым образом ратифицированные Украиной международные договоры являются неотъемлемой составной частью национального законодательства Украины и применяются в порядке, предусмотренном для норм национального законодательства"1

ГЛАВА II

Права и свободы человека и гражданина

Правовой статус личности определяется всей совокупностью прав человека и гражданина, отраженных в нормах всех отраслей действующего права. Основы правового статуса личности охватывают конституционно закрепленные права и свободы.

Основные права и свободы человека и гражданина это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством, составляющие ядро правового статуса личности.

Различие между понятиями "право" и "свобода" в достаточной мере условно. И то и другое означает юридически признанную возможность человека избирать вид и меру своего поведения как личности, гражданина государства.

Вместе с тем, понятие "свобода" в большей мере связано с характеристикой таких правомочий личности, которые очерчивают сферу его самостоятельности, защиты от вмешательства в его внутренний мир (свобода совести, вероисповедания, свобода мысли, свобода художественного, научного, технического и др.)

Понятие "право" в большей мере предполагает для реализации последнего какие-то положительные действия, услуги со стороны государства или правомочия человека на участие в деятельности определенных общественно-политических или хозяйственных структур.1

Конституционные права и свободы принято классифицировать на три группы: политические; социально-экономические; личные.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА

Право народов на самоопределение

"Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права Ион свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие" (ст.1 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах; ст.1 Международного пакта о гражданских и политических правах).

Эти принципы, столь актуальные в современном мире, были провозглашены и неизменно проводились в жизнь Украинским государством. Его первые конституционные акты провозгласили государственный суверенитет и независимость Украины исходя из права народа на сомоопределение. Верховный Совет Украинской ССР 16 июля 1990 г., выражая волю украинской нации, всего народа Украины провозгласил государственный суверенитет Украины как верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти Республики в границах ее территории, а также независимость и равноправие во внешних связях. В принятой Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»