Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Международно-правовые стандарты в Украине

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


участие в выработке государственной политики, формирования органов власти, местного и регионального самоуправления. 1

Политические партии создаются по инициативе граждан Украины, которым исполнилось 18 лет, не ограничены судом в дееспособности и не пребывают в местах лишения свободы. Членами политических партий могут быть только граждане Украины, которым исполнилось 18 лет.

Общественная организация - это объединение граждан для удовлетворения и защиты своих законных социальных, экономических, творческих, возрастных, национально- культурных, спортивных и других общих интересов. Она может иметь международный, всеукраинский либо местный статус.

Основателями общественных организаций могут быть граждане Украины, граждане других государств, лица без гражданства, которым исполнилось 18 лет, а молодежных и детских организаций - 15-летнего возраста.

Граждане имеют право на участие в профессиональных союзах с целью защиты своих трудовых и социально-экономических прав и интересов.

Профессиональные союзы являются общественными организациями, которые объединяют граждан, связанных общими интересами по роду их профессиональной деятельности и утверждаются без предварительного разрешения на основе свободного выбора их членов. Все профессиональные союзы имеют равные права. Профессиональные союзы действуют в соответствии с Уставами, которые они принимают, и не подлежат регистрации в государственных органах.

Профессиональные союзы представляют интересы граждан в сферах производства, труда, быта, культуры и др. Им предоставлено право осуществлять надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда, они контролируют жилищно-бытовое обслуживание работников, содержат санатории, профилактории, дома отдыха, культурно-просветительские, туристические и спортивные учреждения.

Ограничения, касающиеся членства в политических партиях и профессиональных союзах, устанавливаются исключительно Конституцией и законами Украины. Ограничения в отношении деятельности политических партий и общественных организаций установлены в статье 37 Конституции Украины. В частности, установлено, что политические партии и общественные организации не могут иметь военизированных формирований, членами политических партий не могут быть иностранцы, а также государственные служащие органов исполнительной и судебной властей, органов местного самоуправления и других категории граждан. Кроме того, недопускается легализация, а деятельность легализированных объединений граждан запрещается в судебном порядке, если их целью является изменение путем насилия конституционного строя и в какой-либо противозаконной форме территориальной целостности государства и др.

Конституция предусматривает, что никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение граждан или органичен в правах и свободах по принадлежности или непринадлежности к политической партии или общественной организации. Принадлежность либо непринадлежность к какой-либо политической партии или общественной организации не может быть основанием для предоставления государством отдельных льгот и преимуществ.

Право на забастовку принадлежит только тем, которые работают, и может быть использовано ими для защиты своих экономических и социальных интересов, нарушаемые работодателем, в том числе и государством.

Право на мирные собрания

"Признается право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц" (ст. 21 Международного пакта о гражданских и политических правах).

Это же право закреплено в статье 11 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека.

"Громадяни мають право збиратися мирно, без зброї і проводити збори, мітинги, походи і демонстрації, про проведення яких завчасно сповіщаються органи виконавчої влади чи органи місцевого самоврядування.

Обмеження щодо реалізації цього права може встановлюватися судом відповідно до закону і лише в інтересах національної безпеки та громадського порядку - з метою запобігання заворушенням чи злочинам, для охорони здоров'я населення або захисту прав і свобод інших людей" (ст. 39 Конституції України).

Нормы ст. 39 Конституции Украины несколько отличаются от международных норм и стандартов: в последних идет речь о "каждом человеке", а в Конституции - только о гражданах Украины. Таким образом, устанавливаются определенные органичения для иностранцев и лиц без гражданства при реализации этого права.

Данная статья Конституции содержит некоторые требования к организаторам таких мероприятий для обеспечения их мирного характера, а также предусматривает случаи ограничения этого права, которые могут быть установлены судом на основе закона и только в интересах национальной либо общественной безопасности с целью предупреждения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья населения либо защиты прав и свобод других людей.

Ответственность за нарушение установленного порядка организации и проведения сборов, митингов, уличных шествий и демонстраций предусматривается Кодексом Украины об административных правонарушениях.

Право обращения

"Усі мають право направляти індивідуальні чи колективні письмові звернення або особисто звертатися до органів державної влади, органів місцевого самоврядування та посадових і службових осіб цих органів, що зобов'язані розглянути звернення і дати обгрунтовану відповідб у встановлений законом строк"(ст.40 Конституції України).

Суть этого конституционного права состоит в гарантированности государством возможности каждого непосредственно обращаться, направлять индивидуальные и коллективные письменные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и иных должностных лиц, под которыми следует понимать также предложения об улучшении их деятельности либо критики просчетов в их работе, что является важным средством выявления и исправления нарушений закона, помощи в их устранении и предупреждении.

Порядок рассмотрения обращений, предложений, заявлений и жалоб регламентируется Законом Украины "Об обращениях граждан" от 2 октября 1996 г.1

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА

Право на труд

"!. Участвующие в настоящем Пакте государства признают право на труд, которое включает право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается, и предпримут надлежащие шаги к обеспечению этого права.

2. Меры, которые должны быть приняты участвующими в настоящем Пакте государствами в целях полного осуществления этого права, включают программу профессионально-технического обучения и подготовки, пути и методы достижения неуклонного экономического, социального и культурного развития и полной производительной занятости в условиях, гарантирующих основные политические и экономические свободы человека" (ст. 6 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).

"Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на справедливые и благоприятные условия труда, включая, в частности:

а) вознаграждение, обеспечивающее как минимум всем трудящимся:

і) справедливую заработную плату и равное вознаграждение на труд равной ценности без какого бы то ни было различия, причем, в частности, женщинам должны гарантироваться условия труда не хуже тех, которыми пользуются мужчины с равной оплатой за равный труд;

іі) удовлетворительное существование для них самих и их семей в соответствии с постановлениями настоящего Пакта;

b) условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

c) одинаковую для всех возможность продвижения в работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификации" (ст. 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).

"3. а) никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду;

b) в тех странах, где в виде наказание за преступление может назначаться лишение свободы, сопряженное с каторжными работами, пункт 3 (а) не считается препятствием для выполнения каторжных работ по приговору компетентного суда, назначившего такое наказание;

с) термином "принудительный или обязательный труд" в настоящем пункте не охватываются:

I. Какая бы то ни было не упоминаемая в подпункте "b" работа или служба, которую, как правило, должно выполнять лицо, находящееся в заключении на основании законного распоряжения суда, или лицо, условно освобожденное от всякого заключения;

II. Какая бы то ни была служба военного характера, а в тех странах, в которой признается отказ от военной службы по политическим или религиозно-этническим мотивам, какая бы то ни была служба, предусмотренная законом для лиц, отказывающихся от военной службы по таким мотивам;

III. Какая бы то ни было служба, обязательная в случаях чрезвычайного положения или бедствия, угрожающих жизни или благополучию населения;

IV. Какая бы то ни было работа или служба, которая входит в обыкновенные гражданские обязанности" (п. 3 ст. 8 Международного пакта о гражданских и политических правах).

"Кожен має право на працю, що включае можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується.

Держава створює умови для повного

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»