Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Правовое положение участников рынка ценных бумаг

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


представители эмитентов и инвесторов, а иногда и государственных органов. Государство же с помощью нормативных актов, регламентирующих деятельность бирж, принимает меры, направленные на осуществление полной гласности деятельности бирж.

Деятельность фондовых бирж в России ранее регулировалась «положением о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР», утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.12.91 г. № 78. После принятия Федерального закона «О рынке ценных бумаг» она осуществляется в соответствии с положениями данного закона.

«Фондовой биржей может признаваться только организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств» .

Фондовая биржа организует торговлю только между членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи.

Служащие фондовой биржи не могут быть учредителями и участниками профессиональных участников рынка ценных бумаг - юридических лиц, а также самостоятельно участвовать в качестве предпринимателей в деятельности фондовой биржи.

Членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг. Порядок вступления в члены фондовой биржи, выхода и исключения из членов фондовой биржи определяется фондовой биржей самостоятельно на основании ее внутренних документов.

Фондовая биржа вправе устанавливать количественные ограничения числа ее членов.

Основные права и обязанности фондовой биржи.

Фондовая биржа самостоятельно устанавливает размеры и порядок взимания: отчислений в пользу фондовой биржи от вознаграждения, получаемого ее членами за участие в биржевых сделках; взносов, сборов и других платежей, вносимых членами фондовой биржи за услуги, оказываемые фондовой биржей; штрафов, уплачиваемых за нарушение требований устава биржи, правил биржевой торговли и других внутренних документов фондовой биржи.

Фондовая биржа самостоятельно устанавливает процедуру включения в список ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, процедуру листинга и делистинга.

Фондовая биржа обязана обеспечить гласность и публичность проводимых торгов путем оповещения ее членов о месте и времени проведения торгов, о списке и котировке ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, о результатах торговых сессий, а также предоставить другую информацию, указанную в статье 9 настоящего Федерального закона.

Фондовая биржа не вправе устанавливать размеры вознаграждения, взимаемого ее членами за совершение биржевых сделок.

Устанавливает порядок допуска ценных бумаг к биржевой торговле.

Споры между членами фондовой биржи, членами фондовой биржи и их клиентами рассматриваются судом, арбитражным судом и третейским судом.

Высшим органом биржи является общее собрание ее членов, которое решает общие финансовые и организационные вопросы и определяет правила внутреннего распорядка. В промежутках между собраниями высшим органом управления является биржевой совет (комитет, наблюдательный совет), который контролирует текущую деятельность биржи. Оперативное руководство осуществляет исполнительная дирекция.

Помимо названных выше органов управления на бирже создаются отделы, каждый из которых выполняет специфические функции. К ним относятся операционный или торговый отдел, в котором непосредственно заключаются сделки; регистрационный отдел, где все заключенные сделки регистрируются; расчетный отдел, где осуществляются все необходимые расчеты по заключенным сделкам. Могут быть и другие отделы, например, информационно-справочный, издательско-статистический, отдел внешних связей и др.

Таким образом, назначение фондовой биржи состоит в том, что обеспечить концентрацию спроса и предложения ценных бумаг, обеспечивать их сбалансированность путем биржевого ценообразования.

Параграф 2.2. Саморегулируемые организации.

Помимо государственных органов управление рынком ценных бумаг осуществляют и так называемые саморегулируемые организации. Согласно закону «О рынке ценных бумаг» это добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Само регулируемой организацией профессиональных участников рынка ценных бумаг является созданная на членстве некоммерческая организация, созданная профессиональными участниками рынка ценных бумаг и осуществляющая свою деятельность на основании лицензии на осуществление деятельности в качестве саморегулируемой организации.

Целями деятельности саморегулируемой организации являются:

- развитие и совершенствование системы функционального регулирования рынка ценных бумаг;

- установление правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами, обеспечивающих эффективную деятельность на рынке ценных бумаг;

- осуществление контроля и надзора за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- защита интересов владельцев ценных бумаг и клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами саморегулируемой организации;

- повышение стандартов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, включая стандарты профессиональной этики на рынке ценных бумаг;

- обеспечение условий профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Саморегулируемая организация не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг или являться участником юридического лица, осуществляющего такую деятельность, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации о ценных бумагах и нормативными актами Федеральной комиссии.

Саморегулируемая организация устанавливает обязательные для своих членов правила осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, стандарты проведения операций с ценными бумагами (далее - внутренние документы), а также осуществляет контроль за их исполнением.

Уровень стандартов и требований, предъявляемых саморегулируемой организацией к деятельности ее членов, закрепленных в ее внутренних документах, должен быть не ниже уровня стандартов и требований, устанавливаемых Федеральной комиссией для осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг может быть членом нескольких саморегулируемых организаций в соответствии с условиями совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Число членов саморегулируемой организации не может быть менее десяти.

Функции, права и обязанности саморегулируемой организации.

1. Функции:

- устанавливает правила и стандарты осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и операций с ценными бумагами для своих членов;

- выдает ходатайства для получения в лицензирующих органах лицензий на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

- налагает санкции и применяет меры воздействия к своим членам, нарушающим требования законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, а также устава и внутренних документов саморегулируемой организации;

- направляет в Федеральную комиссию предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, а также анализирует практику реализации законодательства Российской Федерации о ценных бумагах;

- в соответствии с квалификационными требованиями Федеральной комиссии разрабатывает учебные программы и планы, осуществляет подготовку руководителей и сотрудников организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, определяет квалификацию указанных лиц и выдает им квалификационные аттестаты.

2.Обязанности:

- выполнять требования Федеральной комиссии, направленные на поддержание высоких стандартов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

- создавать и поддерживать эффективные системы контроля и надзора за деятельностью своих членов, а также своевременно выявлять и пресекать нарушения требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, а также устава и внутренних документов саморегулируемой организации;

- участвовать в системах раскрытия информации, реализуемых Федеральной комиссией;

- вести базы данных, содержащие информацию о ее членах;

- создавать третейские суды, рассматривающие споры между членами саморегулируемой организации или заключать соответствующие договоры с постоянно действующими третейскими судами;

3. Права:

- вправе требовать от своих членов представления отчетности и информации, необходимой саморегулируемой организации для выполнения ее функций;

- создает для реализации своих полномочий на территории субъектов Российской Федерации свои филиалы и представительства.

Саморегулируемая организация осуществляет контроль за деятельностью своих филиалов и представительств и несет ответственность за их деятельность.

Официальными российскими саморегулируемыми организациями сегодня являются Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Профессиональная ассоциация регистраторов трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД). Эти организации имеют широкую сеть филиалов и представительств в регионах страны.

В начале 1999 г. в НАУФОР входили более 1 000 профессиональных участников фондового рынка. Членами ПАРТАД являлись более 250 депозитариев и регистраторов.

Регулирование деятельности участников осуществляется с

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»