Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Правовое положение участников рынка ценных бумаг

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


с помощью специальных документов и органов, создаваемых организациями по согласованию с ФЦРБ. В конце 90-х гг. введен в действие Дисциплинарный кодекс НАУФОР и Кодекс мер дисциплинарного воздействия ПАРТАД. Эти документы устанавливают ответственность участников за различные нарушения федерального законодательства в части фондового рынка, неисполнение предписаний органов государственного регулирования и внутренних решений саморегулируемых организаций.

Эффективным инструментом регулирования является также Третейский суд НАУФОР, позволяющий оперативно разрешать конфликты, возникающие между профессиональными участниками рынка ценных бумаг. «Споры между членами саморегулируемой организации, а также между членами саморегулируемой организации и их клиентами могут разрешаться по соглашению сторон в постоянно действующем третейском суде, создаваемом саморегулируемой организацией или в постоянно действующем третейском суде, с которым саморегулируемая организация заключила соответствующий договор» .

Предписания саморегулируемых организаций имеют характер соглашения с участниками и обязательны для исполнения. Санкции за нарушение белее строги, нежели государственное воздействие. Такими санкциями являются:

«письменное предложения члену саморегулируемой организации устранить нарушение.

Наложения штрафа на члена саморегулируемой организации, руководителей и специалистов.

Направления представления в лицензирующий орган о приостановлении действия или аннулировании лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Исключения из числа членов саморегулируемой организации и иных мер» .

В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» деятельность саморегулируемых организаций может быть приостановлена ФКЦБ путем отзыва лицензии.

Параграф 2.3. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг.

Для эффективного функционирования механизмов привлечения инвестиций в экономику, правового обеспечения и контроля за деятельностью складывающейся на рынке ценных бумаг органы государственной власти наделяются определенными полномочиями для реализации данных задач.

Главными органами государственного регулирования современного российского рынка ценных бумаг являются:

- Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ);

- Министерство финансов РФ;

- Банк России;

- Комитет по управлению государственным имуществом РФ;

- Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;

- Министерство по налогам и сборам и т. д.

Они призваны выполнять следующие функции:

- Регистрацию участников рынка;

- Обеспечение достоверной информации о выпуске и обращении ценных бумаг;

- Контроль и поддержание правопорядка на рынке.

Деятельность государственных органов власти на рынке ценных бумаг будет рассмотрена на примере Федеральной комиссии по ценным бумагам.

Для координации деятельности государственных органов по управлению ценными бумагами в конце 1992 г. при Президенте была организована Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам, наделенная консультативными и координационными функциями. В середине 1996 г. эта комиссия была преобразована в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг которая «является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг через определение порядка их деятельности и по определению стандартов эмиссии ценных бумаг» .

Правовое положение ФКЦБ регулируется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» и Указом Президента РФ от 01.07.96 г. № 1009 «О Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг».

ФКЦБ имеет широкие полномочия в части регулирования деятельности на рынке ценных бумаг:

1) разработка основных направлений развития рынка ценных бумаг и координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам регулирования рынка ценных бумаг;

2) утверждение стандартов эмиссии ценных бумаг, проспектов эмиссии ценных бумаг эмитентов, в том числе иностранных эмитентов, осуществляющих эмиссию ценных бумаг на территории Российской Федерации, и порядка регистрации эмиссии и проспектов эмиссии ценных бумаг;

3) установление обязательных требований к операциям с ценными бумагами;

4) установление порядка лицензирования и осуществление лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также приостановление или аннулирование указанных лицензий;

5) выдача генеральных лицензий на осуществление деятельности по лицензированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также приостановление или аннулирование указанных лицензий;

6) определение стандартов деятельности инвестиционных (в том числе паевых), негосударственных пенсионных, страховых фондов и их управляющих компаний, а также страховых компаний на рынке ценных бумаг;

7) осуществление контроля за соблюдением эмитентами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, стандартов и требований, утвержденных ФКЦБ России;

8) обеспечение создания общедоступной системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг;

9) утверждение квалификационных требований, предъявляемых к лицам и организациям, осуществляющим профессиональную деятельность с ценными бумагами, к персоналу этих организаций, организация исследований по вопросам развития рынка ценных бумаг;

10) разработка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, лицензирования деятельности его профессиональных участников, саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, контроля за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов о ценных бумагах, проведение их экспертизы и т.д.

При ФКЦБ функционирует Экспертный совет, в который входят представители государственных органов и организаций, деятельность которых связаны с регулированием финансового рынка и рынка ценных бумаг, профессиональных участников рынка ценных бумаг, саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, их союзов, ассоциаций, иных общественных объединений и независимые эксперты.

В его компетенцию входят вопросы подготовку и предварительное рассмотрение вопросов, связанных с исполнением полномочий Федеральной комиссии; разработку предложений по основным направлениям регулирования рынка ценных бумаг; предварительное рассмотрение проектов постановлений, принимаемых Федеральной комиссией, и их публикацию по требованию любого члена Экспертного совета при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

В главе 2 были рассмотрены правовые основы деятельности фондовой биржи, главная функция которой заключается в обеспечении концентрации спроса и предложения ценных бумаг, обеспечивать их сбалансированность путем биржевого ценообразования. Освещены цели деятельности саморегулируемых организаций профессиональных участников, которые разрабатывают внутри корпоративные правила поведения и деятельности на рынке ценных бумаг, приближая деятельность российских бирж к иностранным аналогам и международным правилам. Нужно отметить тот факт, что регулирование фондового рынка осуществляется на основании Федерального закона «О рынке ценных бумаг», что является явно не недостаточным. В современных условиях при бурном развитии рынка ценных бумаг и биржевой деятельности в целом, необходимо принятие специального закона, который бы регулировал данную сферу правоотношений белее конкретно, раскрывая специфику каждого вида бирж существующих в данный момент в России.

Деятельность ФКЦБ как одного из институтов государства имеет огромное значение и то место, которое отведено в данной работе освещению правового положения ФКЦБ было просто необходимо, чтобы очертить круг правомочий ФКЦБ.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основным приемом проведения научного исследования в объеме представленной работы, было проведено с позиций государственного регулирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Государство как непосредственный участник указанных правоотношений играет доминирующую роль на рынке ценных бумаг и от него во многом зависит то положение, которое займет рынок ценных бумаг в России и на международной арене.

Основной целью государственного правового регулирования является установление конкретных критериев деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Государство определяет виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также формулирует некоторые обязательные требования, предъявляемые к ним. Особое внимание уделено проблеме лицензирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, фондовых бирж, саморегулиремых организаций, а также деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг. В соответствии со ст. 39 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», контроль за использованием лицензий осуществляют органы, выдавшие лицензию (ФКЦБ), причем в случаях нарушения правил действующего законодательства РФ о рынке ценных бумаг к профессиональным участникам рынка ценных бумаг применяются санкции в виде отзыва выданной лицензии. Лицензирование тех, кто торгует

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»