Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Правовое положение участников рынка ценных бумаг

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


управлении является обязательное наличие в нем как составной части должен содержать инвестиционную декларацию управляющего, определяющую направления и способы инвестирования денежных средств учредителя управления. Положения инвестиционной декларации являются обязательными для их надлежащего исполнения управляющим на одинаковых основаниях с прочими положениями договора.

Заключение договора влечет за собой признание согласия учредителя управления со всеми изложенными в инвестиционной декларации положениями, включая согласие на инвестирование принадлежащих ему денежных средств в любые перечисленные в декларации ценные бумаги - объекты инвестирования.

Срок действия положений инвестиционной декларации, являющейся частью договора о доверительном управлении, может быть равен сроку действия всего договора в целом или быть меньшим.

Требование учредителя управления о внесении изменений и дополнений в действующую инвестиционную декларацию является обязательным для доверительного управляющего. В случае его несогласия с указанными изменениями они подлежат оформлению путем составления учредителем управления одностороннего акта (заявления), прилагаемого к договору, с возложением на учредителя риска наступления возможных отрицательных имущественных последствий исполнения управляющим требований учредителя.

Требование доверительного управляющего о внесении изменений и дополнений в действующую декларацию удовлетворяется путем составления сторонами договора соответствующего дополнительного соглашения, прилагаемого к договору.

Составления инвестиционной декларации не требуется в случае, когда объектами доверительного управления являются лишь ценные бумаги, в частности акции и иные ценные бумаги, передаваемые в доверительное управление их эмитенту.

Доверительный управляющий в процессе исполнения им своих обязанностей по договору доверительного управления не вправе совершать следующие сделки:

- приобретать за счет находящихся в его управлении денежных средств ценные бумаги, находящиеся в его собственности, в собственности его учредителя.

- отчуждать находящиеся в его управлении ценные бумаги в свою собственность, в собственность своих учредителей.

- сделки, в которых доверительный управляющий одновременно выступает в качестве брокера (комиссионера, поверенного) на стороне другого лица.

- отчуждать находящиеся в его управлении ценные бумаги по договорам, предусматривающим отсрочку или рассрочку платежа более чем на 30 календарных дней.

- доверительный управляющий в процессе исполнения им своих обязанностей по договору не вправе без предварительного согласования с учредителями управления совершать сделки, в которых управляющий одновременно представляет интересы двух сторон, с которыми им заключены договоры о доверительном управлении их имуществом и ряд других сделок.

В заключении необходимо сказать об одной особенности, которая касается доверительного управления заключенного с органом опеки (попечительства). На данные правоотношения не распространяются некоторые нормы постановления ФКЦБ от 17.10.97 г. № 37 «Об утверждении Положения о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги», здесь в большинстве своем применяются нормы гражданского законодательства.

В данном пункте была рассмотрена деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, раскрыты основные моменты, отличительные особенности и требования, которые законодателем предъявляются к профессиональной деятельности по управлению ценными бумагами.

Деятельность по доверительному управлению ценными бумагами может совмещаться с другими видами профессиональной деятельности, в основном с брокерской и дилерской.

Параграф 1.2. Деятельность по управлению ценными бумагами.

Пункт 1.2.1. Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг).

Поскольку на фондовом рынке операции осуществляются не напрямую между продавцом и покупателем, а через посредников в лице брокеров и дилеров, то одной из наиболее важных проблем при этом становится согласование между контрагентами условий окончательных расчетов по сделкам. Такая операция получила название «торговое сопоставление». При сопоставлении брокеры обеих сторон должны сверить предмет купли-продажи, цену, сроки и другие количественные параметры, обеспеченность сделки и гарантии платежа. В связи с эти и возникла необходимость в регулировании деятельности «по сверке» совершенных сделок.

«Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним» .

Клиринговая деятельность регулируется постановлением ФКЦБ от 14.08.2002 г. № 32/пс «Об утверждении Положения о клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации» (далее – Положение) и другими нормативными правовыми актами.

Клиринговой деятельностью могут заниматься только юридические лица в форме: закрытого акционерного общества; некоммерческого партнерства на основании лицензии выданной ФКЦБ. Обязательным требованием кроме лицензии, на основании которой разрешено заниматься данным видом деятельность организация должна обладать собственным капиталом в размере - 10 000 тыс. руб. (с 01.07.2002 г.), а с 01.01.2003 г. – 15 000 тыс. руб. и в штате организации должно быть не менее 2-х специалистов, имеющих квалифицированный аттестат (табл. 4).

Свою деятельность клиринговая организация осуществляет на основании договора на клиринговое обслуживание с различными субъектами:

- непосредственными участниками клиринговых сделок;

- депозитарием, осуществляющим расчеты по ценным бумагам по результатам клиринга;

- организатором торговли или фондовой биржей;

- кредитной организацией, осуществляющей расчеты по денежным средствам по результатам клиринга.

Клиринговая организация действует непосредственно на основании полученных от клиента поручений (инструкций). Проведение операций с денежными средствами организацией осуществляется по счетам участникам клиринга, с ценными бумагами – по счетам депо.

Основная задача клиринговой организации заключается в проведении (заключении) и сверке сделок. Существуют два юридически закрепленных вида клиринга. В качестве оснований для классификации выделяют: способы зачета и исполнения обязательств по сделкам и способы зачисления на торговые счета ценных бумаг и денежных средств для исполнения сделок.

В первом случае выделяют:

а) простой клиринг - определение обязательств каждого участника клиринга и расчеты по ценным бумагам и денежным средствам осуществляются по каждой совершенной участником клиринга;

б) многосторонний клиринг - определение обязательств каждого участника клиринга и расчеты по ценным бумагам и денежным средствам осуществляются по всем совершенным участником клиринга;

в) централизованный клиринг - клиринговая организация может выступать стороной по обязательствам, вытекающим из сделок.

Клиринговая организация не вправе совмещать проведение простого, многостороннего и централизованного клирингов. Централизованный клиринг осуществляется исключительно при полном или частичном обеспечении. При проведении клиринга по срочным сделкам используется только многосторонний клиринг либо централизованный с полным либо частичным обеспечением.

При делении по второму основанию выделяют:

а) с полным обеспечением - в пределах количества ценных бумаг и денежных средств, зачисленных ими на торговые счета либо приобретенных ими в процессе торгов через организатора торговли до выставления в торговую систему организатора торговли заявки;

б) с частичным обеспечением – в пределах определенных клиринговой организацией лимитов участников клиринга, которые зависят от установленной клиринговой организацией оценочной стоимости ценных бумаг и от суммы денежных средств, зачисленных ими на торговые счета либо приобретенных ими в процессе торгов через организатора торговли до выставления в торговую систему организатора торговли заявки;

в) без предварительного обеспечения - без предварительного зачисления на торговые счета ценных бумаг и денежных средств.

Указанное Положение выделяет также клиринг по срочным сделкам:

а) стоп-сделки - сделкам с ценными бумагами, предусматривающим поставку и оплату ценных бумаг в течение не более пяти дней со дня совершения сделки;

б) фьючерсные контракты и опционы - срочным сделкам на рынке ценных бумаг, совершаемым в соответствии с нормативными правовыми актами Федеральной комиссии;

в) сделки репо - сделкам по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг (первая часть репо) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг того же выпуска в том же количестве (вторая часть репо) через определенный срок на условиях, установленных при заключении такой сделки;

г) иные сделки с ценными бумагами не противоречащие законодательству.

Для успешного осуществления своей деятельности по тем видам сделок, которые были перечислены, организация должна создать гарантийный фонд. Он создается с целью обеспечения исполнения сделок с ценными бумагами и снижения рисков осуществления клиринговой деятельности. Организация может создать несколько гарантийных фондов, которые формируются из средств участников клиринга и клиринговой организации. Постановление ФКЦБ от 14.08.2002 г. № 32/пс предусматривает один из порядков формирования гарантийного фонда: «Средства гарантийного фонда размещаются

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»