Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Правовое положение участников рынка ценных бумаг

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


участника торгов включает ИНН участника торгов.

Организатор торговли не вправе принимать заявки (регистрировать сделки), объявленные (совершенные) участниками торгов по поручениям клиентов, не зарегистрированных организатором торговли. Организатор торговли обязан допускать к участию в торгах от имени участников торгов только физических лиц, имеющих квалификационный аттестат, выданный Федеральной комиссией, и уполномоченных участником торгов на объявление заявок и совершение сделок через организатора торговли.

Организатором торгов должны быть установлены четкие правила торговли ценными бумагами, это:

- требования, предъявляемые к участникам торгов, которые принимают на себя обязательства, позволяющие повысить ликвидность рынка ценных бумаг, допущенных к торговле, и к участникам торгов, которые в соответствии с правилами торговли и в согласованном с эмитентом ценных бумаг порядке принимают на себя обязательства, позволяющие повысить ликвидность ценных бумаг эмитента;

- порядок регистрации и кодировки участников торгов и клиентов участников торгов.

- порядок установления времени начала и окончания торгов, его изменения и доведения до сведения участников торгов.

- порядок и условия проведения торгов, включающие перечень сделок и их параметры, а также типы и содержание предложений о совершении сделок с ценными бумагами, которые содержат существенные параметры сделки (далее - заявки) с приложением их форм; порядок объявления, изменения, отзыва заявок, а также совершения на их основании сделок, в том числе с использованием совокупности вычислительных средств, программного обеспечения, баз данных, телекоммуникационных средств и другого оборудования, обеспечивающих возможность поддержания, хранения, обработки и раскрытия информации, необходимой для совершения и исполнения сделок с ценными бумагами (далее - торговая система).

- требования к содержанию отчетов о сделках с ценными бумагами, совершенных участником торгов в течение рабочего дня, в котором организатором торговли проводились торги ценными бумагами (далее - торговый день), а также к порядку предоставления указанных отчетов участникам торгов.

- порядок принятия правил торговли, а также внесения в них изменений и (или) дополнений, тарифы за услуги организатора торговли.

- порядок взаимодействия между подразделениями, осуществляющими различные виды деятельности, включая документооборот и обмен электронной информацией (в случае совмещения различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг).

Требования к допуску обращения и исключению из обращения ценных бумаг. Правила допуска к обращению и исключения из обращения через организатора торговли ценных бумаг должны устанавливать условия и порядок включения ценных бумаг в котировальные листы "А" (первого и второго уровней) и "Б", порядок осуществления контроля за соответствием ценных бумаг требованиям организатора торговли, а также порядок исключения ценных бумаг, не соответствующих требованиям организатора торговли и нормативных правовых актов Федеральной комиссии, из указанных котировальных листов (делистинг).

Требования к раскрытию информации. Организатор торговли обязан безвозмездно размещать на своем сайте в системе интернет информацию предусмотренную законодательством, не реже одного раза в неделю раскрывать информацию о расчетных ценах ценных бумаг, допущенных к обращению через организатора торговли, рассчитанных в соответствии с нормативными правовыми актами Федеральной комиссии по итогам каждого торгового дня, в органе печати, издающемся в России тиражом не менее 50 тыс. экземпляров, или в приложении к "Вестнику Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг".

Организатор торгов обязан вести реестры: реестр участников торгов и уполномоченных сотрудников участника торгов, реестр клиентов участников торгов, реестр объявленных участниками торгов заявок, а также реестр сделок, совершенных через организатора торговли. Указанные реестры должны позволять составлять списки и выписки из них на любую дату и за любой период.

В торгах могут принимать участие юридические лица, имеющие лицензию брокера и (или) дилера и обладающие в соответствии с правилами организатора торгов правом объявлять заявки и совершать сделки с ценными бумагами (финансовыми инструментами). Выделяют два вида особых участников торгов, принимающих на себя дополнительные обязательства. Это маркет-мейкеры, которые по правилам организатора торгов принимают на себя обязательства, позволяющие повысить ликвидность рынка ценных бумаг, и специалисты, которые аналогичным образом повышают ликвидность ценных бумаг эмитента.

От имени участника торгов объявляет заявки и совершает сделки трейдер – физическое лицо, являющееся штатным работников участника торгов и имеющее квалифицированный аттестат ФКЦБ.

В своей деятельности организатор торговли обязан помимо норм законодательства руководствоваться внутренними правилами, которые им самостоятельно разрабатываются и утверждаются.

В правилах поведения торгов ценными бумагами и финансовыми институтами отражаются функции маркет-мейкеров, специалистов, порядок совершения сделок, способы обеспечения сделок и т.д. В дополнение к правилам утверждается порядок приостановления (возобновления) торгов, который предусматривает возможные основания для совершения указанных действий, и меры, принимаемые в чрезвычайных ситуациях, а также внутренние операционные процедуры.

Участники рынка во время торгов обязаны не допускать действий, которые могут быть квалифицированы как манипулирование ценами. Участники торгов за указанные действия несут ответственность в соответствии с законодательством. Организатор торговли утверждает перечень мероприятий, направленных на предотвращение манипулирования ценами. За несоблюдение утвержденного перечня организатор также несет ответственность.

Свою деятельность организатор торговли на рынке ценных бумаг строит в соответствии с Положением о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг, утвержденным постановлением ФКЦБ от 04.01.2002 г. № 1-пс.

Данная глава была посвящена рассмотрению деятельности профессиональных участников рынка ценных. Дана правовая характеристика деятельности указанных профессиональных участников рынка ценных бумаг, приведены общие и отличительные черты каждого вида деятельности в отдельности и выявлены черты характерные для нескольких видов. Проведена сравнительная характеристика ранее действовавшего и современного законодательства регулирующего деятельность профессиональных участников.

Глава 2. Участники, обеспечивающие деятельность рынка ценных бумаг.

В главе 2 речь пойдет об участниках рынка ценных бумаг, которые влияют на деятельность рассмотренных выше профессиональных участников рынка ценных бумаг, так и на сам рынок непосредственно.

Регулирование фондового рынка происходит извне – государственными органами и изнутри - фондовыми биржами, саморегулируемыми организациями.

Одним из органов государства регулирующих фондовый рынок является Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). Она принимает решения (в форме постановлений) по вопросам регулирования как самого рынка ценных бумаг, так и деятельности его профессиональных участников, саморегулируемых организаций, а также по вопросам контроля за соблюдением законодательства РФ и нормативных актов о ценных бумагах.

Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг действуют в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» и функционируют на принципах некоммерческой организации. Эти организации устанавливают для своих членов формальные правила в ведении профессиональной деятельности, во многом способствуют проведению специальных предупредительных мероприятий, направленных на снижение правонарушений.

Фондовая биржа – является организованным рынком ценных бумаг, где собираются покупатели и продавцы для осуществления торговых операций по определенным установленным правилам: строго определенные правила проведения торгов; открытость в осуществлении торговых операций; официальный порядок установления курсов и котировок; наличие оборудованных торговых площадей, складских и офисных помещений; система связи и информации.

Вот об этих участниках рынка ценных бумаг и пойдет далее речь.

Параграф 2.1. Фондовая биржа.

В настоящее время фондовые биржи занимают важное место в системе рыночных отношений. Они считаются барометром экономической и политической жизни страны, а биржевая информация относится к числу наиболее объективной и ценной.

Особенностью биржевой торговли является то, что биржа создает четкую организационную структуру, четкий механизм заключения и исполнения сделок с биржевыми ценностями и высоконадежную систему контроля за ходом исполнения сделок.

В настоящее время в России насчитывается более 60 фондовых и товарно-фондовых бирж.

В мировой практике существуют различные организационно-правовые формы деятельности бирж. В основным биржи создаются в форме ассоциаций, акционерных обществ, либо действуют как публично-правовые (государственные) институты. В случае организации биржи в форме ассоциации или государственного учреждения с самого начала ее создатели не ставят своей целью получение прибыли. Если биржа существует в форме акционерного общества, то и в этом случае в уставе биржи может быть прямо указано, что биржа не преследует цели получения прибыли, и дивиденды по акциям не выплачиваются.

В России фондовые биржи создаются в форме некоммерческого партнерства.

Кроме того, в члены правления биржи могут включаться представители

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»