Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Правовое регулирование операций с иностранной валютой в Российской Федерации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


Обязательная продажа производится от всей суммы поступлений в иностранной валюте на транзитный валютный счет юридического лица. Иностранная валюта может поступать как от юридических, так и физических лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации.

От обязательной продажи освобождаются поступления иностранной валюты от нерезидентов в качестве:

взносов в уставный капитал, доходов, дивидендов, полученных от участия в капитале;

поступлений от продажи ценных бумаг, а также доходов (дивидендов) по ценным бумагам;

поступлений в виде привлеченных кредитов (депозитов, вкладов), а также сумм, поступающих в погашение предоставленных кредитов (депозитов, вкладов), включая начисленные проценты;

поступлений в виде пожертвований на благотворительные цели;

выручки от реализации гражданам в безналичном порядке товаров и услуг уполномоченными предприятиями;

поступления в виде возврата авансовых платежей (предоплаты) по неисполненным импортным контрактам .

Обязательной продаже не подлежат поступившие от резидентов платежи в иностранной валюте, которые производятся за счет средств, оставшихся после обязательной продажи части экспортной выручки (средства на текущих валютных счетах юридических лиц), а также средства в иностранной валюте, купленные на внутреннем валютном рынке Российской Федерации .

Продажа части экспортной выручки в иностранной валюте в валютный резерв ЦБР производится по курсу рубля, котируемому ЦБР на основе спроса и предложения на валютном рынке.

Обязательная продажа валюты производится по поручению юридических лиц с их транзитных валютных счетов .

Если экспорт товаров, работ и услуг осуществляется через посреднические внешнеэкономические организации, эта валютная выручка перечисляется с транзитного валютного счета на транзитный валютный счет юридического лица за вычетом комиссионного вознаграждения в пользу посредника – внешнеэкономической организации. Комиссионное вознаграждение является для внешнеэкономической организации «экспортной выручкой», зачисляется на транзитный валютный счет и подлежит обязательной продаже на общих основаниях.

Возможно и другое. Посредническая организация по поручению юридического лица может произвести со своегo транзитного валютного счета оплату расходов, связанных с экспортом товаров (расходы по транспортировке, страхованию, экспедированию грузов), может осуществить обязательную продажу части экспортной выручки и только после этого направить оставшуюся часть валютной выручки на текущий валютный счет юридического лица .

Комиссионные вознаграждения по операциям уполномоченных банков, связанным с продажей валюты в валютный резерв ЦБР, не взимаются .

Порядок обязательной продажи юридическими лицами части экспортной выручки сводится к следующему:

при зачислении валютной выручки на транзитный валютный счет юридического лица уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня извещает об этом юридическое лицо. Существует типовой образец такого извещения. Вместе с извещением клиенту уполномоченного банка направляется выписка по транзитному валютному счету; по получении указанного извещения юридическое лицо дает поручение уполномоченному банку на обязательную продажу валюты и одновременное перечисление оставшейся части валютной выручки на свой текущий валютный счет .

При заполнении юридическим лицом заявки на продажу валюты на внутреннем валютном рынке соотношение объема обязательной продажи на валютном рынке (межбанковской валютной бирже) и в валютный резерв ЦБР определяется по соглашению между уполномоченным банком и юридическим лицом, если продажа в валютный резерв ЦБР предварительно согласована с ЦБР.

В случае превышения суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, десяти миллионов долларов США, уполномоченный банк имеет право по предварительному согласованию с Департаментом иностранных операций Банка России осуществить продажу долларового эквивалента этой суммы иностранной валюты Центральному банку Российской Федерации.

По получении от юридического лица указанного поручения на продажу валюты уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня депонирует иностранную валюту, подлежащую обязательной продаже, с транзитного счета юридического лица на свой отдельный лицевой счет «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты», который открывается на балансовом счете 47405.

Средства с указанного лицевого счета должны быть проданы в течение трех рабочих дней от даты зачисления на него иностранной валюты (включая день зачисления) на торгах межбанковской валютной биржи.

В случае, если разность между суммой иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, и суммой, кратной размеру одного лота биржевых торгов, меньше размера одного лота биржевых торгов, уполномоченный банк вправе купить иностранную валюту в этой сумме разности от своего имени и за свой счет в пределах лимита открытой валютной позиции .

Одновременно с депонированием иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, на своем лицевом счете «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты» балансового счета юридического лица 47405 уполномоченный банк списывает с транзитного счета предприятия оставшуюся часть валюты и зачисляет на его текущий валютный счет.

Продажа средств в иностранной валюте с текущего валютного счета юридического лица осуществляется уполномоченным банком на основании договора (контрактa), заключенного с юридическим лицом, или выставления предприятием поручения (заявки на продажу) по согласованному с уполномоченным банком курсу рубля без депонирования на лицевой счет «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты» балансового счета 47405 .

При непредставлении юридическим лицом поручения по истечении 14 рабочих дней от даты зачисления поступлений в иностранной валюте на транзитный валютный счет юридического лица уполномоченный банк как агент валютного контроля на следующий рабочий день депонирует 50% всей валютной выручки, зачисленной на транзитный валютный счет юридического лица, на свой отдельный лицевой счет «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты» на балансовом счете 47405, и продает указанные средства с этого лицевого счета на торгах межбанковской валютной биржи в течение трех рабочих дней (включая день зачисления иностранной валюты на вышеназванный лицевой счет) по курсу, установленному в результате торгов .

Комиссионное вознаграждение по операциям уполномоченных банков, связанным с обязательной продажей части экспортной валютной выручки, не должно превышать 1,3% суммы продаваемой иностранной валюты, включая расходы по выплате комиссионного вознаграждения межбанковским валютным биржам.

Комиссионное вознаграждение межбанковских валютных бирж по операциям купли-продажи иностранной валюты не должно превышать 0,3% суммы нетто продажи иностранной валюты, проведенной через биржу .

§ 5. Правовой режим покупки и продажи иностранной валюты на внутреннем рынке.

Операции с иностранной валютой на внутреннем валютном рынке Российской Федерации осуществляются через уполномоченные банки. Уполномоченные банки имеют право покупать и продавать иностранную валюту:

от своего имени по поручению юридических лиц и коммерческих банков (посреднические операции за комиссионное вознаграждение);

от своего имени и за свой счет .

Если продажу и покупку иностранной валюты уполномоченный банк осуществляет от своего имени и за свой счет (за рубли), то он должен соблюдать лимит отрытой валютной позиции (позиции валютного риска), устанавливаемой Центральным банком России, на конец каждого рабочего дня уполномоченного банка. Суммарная величина всех открытых валютных позиций не должна превышать тридцать процентов от собственных средств (капитала) уполномоченного банка .

При превышении установленного лимита открытой позиции уполномоченный банк к концу рабочего дня обязан принять меры по устранению допущенного на рушения, т. е. реализовать купленную за свой счет иностранную валюту в объеме превышения установленного лимита. Для контроля за валютными операциями уполномоченного банка последний ежемесячно, не позднее 5-го числа следующего месяца представляет в Главное территориальное управление ЦБР отчет о соблюдении им открытой валютной позиции. При грубых нарушениях ЦБР применяет к уполномоченному банку различные меры воздействия вплоть до отзыва лицензии на право осуществления операций с иностранной валютой. Таким образом, установление открытой валютной позиции и постоянный контроль за ее соблюдением способствуют ускорению оборачиваемости иностранной валюты на внутреннем рынке, удовлетворению спроса на иностранную валюту и повышению курса рубля.

Нерезиденты имеют право покупать без специальных разрешений Банка России и без указания целей покупки иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Российской Федерации через уполномоченные банки за счет средств на тех своих рублевых счетах, открытых в уполномоченных банках в установленном Банком России порядке, режимы которых позволяют осуществлять операции по покупке иностранной валюты за рубли .

Уполномоченные банки по поручению юридического лица продают средства в иностранной валюте: другому юридическому лицу, на межбанковском валютном рынке (непосредственно уполномоченному банку или через валютную биржу) или Банку России.

Денежные средства в рублях, полученные юридическим лицом от продажи средств в иностранной валюте, подлежат обязательному зачислению в полном объеме на расчетный счет этого юридического

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»