Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (А-С) /

Война в Чечне

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4 | Документ 5 | Документ 6 | Документ 7 | Документ 8 | Документ 9 | Документ 10

←предыдущая следующая→
... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 



Скачать реферат


подразделения. 0 Опыт показал, что из-за отсутствия необходимого табельного, возимого на

бронетехнике набора средств и предметов жизнеобеспечения (малогаба-

- 217 -

ритных средств приготовления пищи, палаток, приспособлений для обогрева, спальных принадлежностей и т.д.), их экипажи порой не могли длительное время приготовить себе горячую пищу, умыться, отдохнуть и т.д.

Командирам соединений и частей, до принятия на вооружение табельных средств полевого жизнеобеспечения (работа в этом направлении уже ведется), необходимо начать обеспечивать (комплектовать) малочисленные группы (экипажи) поступающими на снабжение палатками лагерными или туристическими, мешками спальными ватными, малогабаритными кухонными наборами КН-10, ГК-5М, средствами хранения воды (РДВ-40, РДВ-100) и другим имуществом, выделяя для их перевозки автомобильный транспорт (на время автономных действий).

26. Проблема сбора, обработки, опознания и подготовки к отправ 2ке погибших и умерших от ран военнослужащих. 0 Весь комплекс этих мероприятий в операции был возложен на тыл, хотя руководящими документами на него в военное время возлагается ответственность только

за захоронение погибших. В конфликтах подобного рода это является нетипичным. Поэтому тыл, оказавшись без помощи медиков, юристов и органов ВОСО, и не имея соответствующих сил и средств, при решении этих вопросов начальном этапе испытывал затруднения.

Для выполнения подобной задачи должны быть объединены совместные усилия медиков-патологоанатомов, кадровых, оргштатных органов, соответствующих служб тыла и др. Все военнослужащие должны быть обеспечены личными жетонами. Необходимо также создание запасов гигиенических пакетов (застегивающихся чехлов) для перевозки (транспортирования) тел погибших.

27.5. Медицинское обеспечение

Планирование медицинского обеспечения боевых действий в Чечне осуществлялось с учетом опыта военной медицины в Великой Отечественной войне и боевых действий Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан (прил. 18). Основу его составила система лечебно-эвакуационных мероприятий на основе принципа эвакуации по назначению, а также система оказания медицинской помощи в экстремальных условиях. При планировании учитывались многие факторы: возможный тяжелый характер предстоящих боевых действий, особенно в

- 218 -

городе Грозный; неблагоприятные климатические особенности; практически полное отсутствие возможности развертывания этапов медицинской эвакуации в населенных пунктах и др.

При убытии в район операции все военнослужащие были обеспечены индивидуальными средствами медицинской защиты. В каждую роту был назначен фельдшер, медицинские пункты батальонов усилены врачами и фельдшерами с автоперевязочной, а медицинские пункты полков - двумя хирургами, анестезиологами, медицинскими сестрами. С личным составом были проведены занятия по военно-медицинской подготовке с практической отработкой нормативов, а с медицинскими подразделениями боевое слаживание.

Для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи был определен 236 военный госпиталь в г.Владикавказ с усилением его ведущими медицинскими специалистами Военно-медицинской академии. В район г.Моздок были передислоцированы авиационным транспортом - 696 (МВО), 660 (ЛенВО), а в район г.Владикавказ своим ходом - 529 (СКВО) медицинские отряды специального назначения.

В целях организации и проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на моздокском, владикавказском и кизлярском направлениях выделялись подвижные санитарно-эпидемиологические группы из 112 (г.Ростов-на-Дону), 89 (г.Владикавказ) и 109 (г.Волгоград) санитарно-эпидемиологических отрядов.

Анализ деятельности военно-медицинской службы в ходе операции свидетельствует о том, что созданная система оказания медицинской помощи раненым и больным оказалась эффективной и позволила спасти жизнь и здоровье более 7 тысячам раненых и больных.

Все виды медицинской помощи были приближены на одну ступень к раненым: в медицинском пункте батальона оказывалась первая врачебная помощь, в медицинском пункте полка - квалифицированная хирургическая помощь по жизненным показаниям. Работа опытных военно-медицинских специалистов непосредственно в боевых порядках войск позволила оказать необходимую медицинскую помощь большинству раненых в первые минуты с момента ранения.

В Чечне и на приграничной к ней территории Северной Осетии были развернуты четыре медицинских отряда специального назначения (660 МОСН ЛенВО; 529 МОСН СКВО; 532 МОСН МО ПВО - был направлен в ходе операции; 696 МОСН МВО), усиленные высококвалифицированными специалистами 1602 ОВГ (СКВО), Главного и центральных военных госпиталей. В боевых условиях они оперативно развернули полевые госпи-

- 219 -

тали на 100 коек каждый, где оказывалась не только квалифицированная, но и неотложная специализированная медицинская помощь. Личным составом этих отрядов оказана медицинская помощь более 4 тыс. раненым и больным.

После оказания необходимой медицинской помощи раненые и больные самолетами (транспортными, санитарными, самолетом-операционной ИЛ-76 "Скальпель") доставлялись в Главный, центральные, окружные и гарнизонные госпитали, где они получали специализированную медицинскую помощь и завершали лечение. Всего в эти госпитали поступило более 3000 раненых и больных.

Для медицинской эвакуации с поля боя широко использовались боевая бронированная техника. На этапы специализированной медицинской помощи в г.г.Моздок и Владикавказ до 95% раненых доставлены вертолетами.

Медицинская эвакуация за пределы района боевых действий и территории округа осуществлялось в основном транспортными и санитарными самолетами, в т.ч. самолетом-операционной Ил-76 "Скальпель", и лишь в редких случаях легкораненые эвакуировались железнодорожным транспортом. Только за пределы СКВО выполнено более 150 санитарных самолето-рейсов, которыми эвакуировано более 3000 раненых и больных.

Проведение указанных лечебно-эвакуационных мероприятий способствовало улучшению исходов лечения, быстрейшему восстановлению боеспособности и возвращению в строй максимального числа раненых и больных. О высоком качестве проводимой работы свидетельствует и низкий показатель летальности раненых в Чечне военнослужащих в военно-лечебных учреждениях, который на сегодня составляет 1,2% (Великая Отечественная война - 5,7%, война в Афганистане - 3,4 %).

3В ы в о д 2 3ы

Организацию медицинского обеспечения необходимо строить на основе реализации принципов максимально возможного приближения медицинской помощи к раненому (больному), усиления войск, медицинских частей и подразделений силами и средствами медицинской службы вышестоящего звена, широкого применения маневра объемом и видом медицинской помощи раннего рассредоточения эвакуационных потоков в глубину, с этой целью медицинской службой организуются и проводятся:

а) в подготовительный период:

- уяснение предстоящей задачи и планирование медицинского обеспечения войск;

- 220 -

- организация взаимодействия с медицинской службой других министерств и ведомств, местных органов здравоохранения по вопросам медицинского обеспечения раненых и больных независимо от ведомственной принадлежности;

- организация практических занятий (тренажей) с личным составом подразделений по военно-медицинской подготовке, а также с младшим медицинским составом с целью отработки вопросов оказания первой медицинской помощи при ранениях и кровотечениях, ожогах и отморожениях, способов извлечения раненых из бронеобъектов и труднодоступных мест, выноса (вывоза) их в укрытия и доставки в ближайшие медицинские подразделения;

- проведение боевого слаживания медицинских подразделений, частей и учреждений;

- рациональное усиление войсковых медицинских подразделений, частей и учреждений медицинским составом и техникой медицинского назначения ;

- высвобождение от больных военно-медицинских учреждений округа, расположенных вблизи зоны конфликта, подготовка их к приему раненых и больных;

- организация санитарно-эпидемиологической разведки района операции;

- разработка комплекса конкретных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, исходя из специфики региона (района) предстоящих боевых действий;

- определение объема санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и содержание мероприятий санитарного надзора за размещением и очисткой занимаемой территории, питанием личного состава, водоснабжением войск, условиями боевой деятельности, банно-прачечным обслуживанием, соблюдением правил личной и общественной гигиены;

- создание нештатных дезинфекционных команд, оснащение их необходимыми техническими и дезинфекционными средствами, имуществом, проведение с личным составом дезкоманд инструкторско-методических занятий по проведению дезинфекционных мероприятий в местах дислокации войск;

- приведение запасов медицинского имущества в готовность к доставке всеми видами транспорта;

- 221 -

- подготовка нештатного подвижного отделения хранения учреждений медицинского снабжения к выдвижению в заданный район с запасами медицинского имущества;

- доукомплектование медицинских подразделений, частей и учреждений всем необходимым для

←предыдущая следующая→
... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»