Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (А-С) /

Война в Чечне

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4 | Документ 5 | Документ 6 | Документ 7 | Документ 8 | Документ 9 | Документ 10

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


заблаговременно готовить "опорные базы", аэродромы, арсеналы, склады, железнодорожные станции, которые в состоянии были бы обеспечить войскам (силам) для разрешения конфликтов.

Подготовка такой операции в России осуществлялась впервые. В силу того, что она проводилась на территории Российской Федерации, то при планировании учитывалась необходимость сохранения жизни мирного населения, ограничения применения оружия и боевой техники.

В связи с тем, что для ее проведения привлекались соединения и части Вооруженных Сил РФ, Внутренних войск МВД, Пограничных войск, силы и средства ФСК возникла необходимость координации усилий различных министерств и ведомств. Реально было осуществлено: совместное планирование, создание объединенного командования, в состав которого вошли оперативные группы от других министерств и ведомств, организация их взаимодействия. Опыт дальнейших действий показал, что это было сделано правильно и своевременно.

Вместе с тем в практической работе представители каждого министерства и ведомства действовали по указанию своего центрального руководства. Особенно слабо было организовано взаимодействие в оперативном и тактическом звеньях. В ходе боевых действий выявилось, что силы и средства различных министерств и ведомств находятся в различной степени обеспеченности средствами управления и связи.

Организация управления группировками войск имела существенные

особенности. Планирование, подготовка операции и руководство войсками (силами) в ходе их выдвижения осуществлялись созданным управлением Объединенной группировки войск при активном участии офицеров оперативных групп Министерства обороны и Генерального штаба. На основе управлений армейских корпусов были созданы соответствующие органы и пункты управления группировками войск по направлениям.

В связи с тем, что войска действовали в составе сводных частей и отрядов от соединений, при них создавались оперативные группы, что на первом этапе сыграло свою положительную роль, а в последующем - стало негативно влиять на ход боевых действий. Это было связано с тем, что командир, управлявший действиями бригады, полка, подразделения докладывал обстановку в 3-4 инстанции и был не в состоянии сосредоточить внимание на управлении подчиненными.

При выдвижении войск к г. Грозный положительную роль сыграли представители Генерального штаба в войсках для более оперативного решения возникающих задач.

- 249 -

Управление Объединенной группировкой войск было создано на базе управления СКВО и оперативной группы Генерального штаба.

В целом система управления войсками группировки обеспечила качественную подготовку и ведение операции. Практически при подготовке и в ходе разрешения одного военного конфликта на территории России было задействовано Министерство обороны РФ, представители главных штабов видов ВС (кроме РВСН), главные и центральные управления. В условиях широкомасштабных военных действий ВС РФ как на своей территории, так и в борьбе с внешним противником мы такой возможности иметь не будем и организовывать управление группировками войск необходимо будет по другой схеме.

Командование Объединенной группировкой войск в ЧР не сразу в полной мере овладело требуемыми в такой обстановке методами принятия решений и планирования боевых действий. Опыт приобретался постепенно. В ходе операции выявился ряд оперативных задач, выполнение которых планировалось на определенный период (блокирование г. Грозный, овладение им, проведение мероприятий по разоружению боевиков в Грозном и других крупных населенных пунктах).

Разработка способов выполнения этих задач (ведение разведки, сбор данных обстановки, их оценка, принятие решений, планирование, организация оперативной маскировки, определение форм маневра и выбор способа огневого поражения) является определенным достижением в развитии теории и практики ликвидации вооруженных конфликтов. Этот опыт может быть использован при возникновении подобных ситуаций в других регионах.

2Четвертое. 0 В силу целого ряда объективных и субъективных факторов в стране не было завершено строительство и реформирование Вооруженных Сил РФ. Проблемы их создания и строительства были отданы

на откуп самим военным. После Указа Президента РФ от 7 мая 1992 г. о создании ВС РФ, Правительство России, Совет Безопасности ограничились созданием необоснованно сокращенной законодательной базы, частными указами Президента РФ. Концепция и план строительства ВС РФ оказались необеспеченными в экономическом отношении. Все реформирование было сведено к тому, чтобы вывести войска и силы с территорий иностранных государств, кое-как их обустроить и выполнить политические заказы и установки законодательных органов об их количественном сокращении. В основе реформирования Вооруженных Сил существовала их жесткая зависимость от финансирования.

- 250 -

Крайне ограниченное и неритмичное финансирование ВС РФ привело к свертыванию военного производства, разработок и создания новых образцов вооружения и военной техники, боевой и оперативной подготовки органов управления и войск (сил). Не проводились крупные учения на местности, планы боевой подготовки хронически не выполнялись, налет на боевого летчика от положенного составлял 30-40%.

В связи с законами и постановлениями, принятыми еще бывшими Верховными Советами СССР, а затем и РФ, укомплектованность Вооруженных Сил РФ снизилась до критического предела, особенно в Сухопутных войсках (в частях постоянной готовности было от 20 до 40% солдат и сержантов по штатам мирного времени).

2Пятое. 0 Боевые действия в Чеченской Республике, особенно в первый месяц, выявили серьезные недостатки в боевой подготовке частей

и подразделений. Одиночная подготовка солдат и сержантов не отвечала требованиям современного боя. В ходе операции сказалась необученность молодых солдат и сержантов, особенно действиям в крупном городе. Допускались просчеты в применении бронетанковой техники и техники ПВО СВ в городе. Основные причины заключались в несовершенстве программ обучения, неоправданной экономии материальных средств (боеприпасов, моторесурсов, техники, горючего и т.д.).

Многие командиры на первое место ставили решение вопросов хо-

зяйственной деятельности, а не подготовки органов управления и войск (сил), смирились с низкой укомплектованностью подразделений и штабов и не изыскивали новых форм обучения, а зачастую только выполняли задачи по несению гарнизонной и караульной служб.

Выявились недостатки и в подготовке офицеров. Особенно это касалось тех из них, которые длительное время проходили службу в частях сокращенного состава и кадра. Большинство из них слабо владели оружием своего подразделения и оказались не готовы к управлению подчиненными в экстремальных условиях при ликвидации вооруженного конфликта на территории России.

В работе командиров и штабов зачастую наблюдалось стремление применять в бою классические формы и способы ведения боевых действий без учета специфики ТВД и тактики действий противника. Проявлялись недостатки в организации взаимодействия и всестороннего обеспечения. Опыт боевых действий в Чеченской Республике показал, что в современных условиях не только операция, но и бой приобретает межвидовой характер.

- 251 -

Совершенно очевидно, что назрела необходимость коренным образом пересмотреть все вопросы боевой подготовки как личного состава (включая офицеров), так и подразделений. Необходимо учить командиров и штабы управлению войсками с учетом комплексного применения в бою сил и средств видов ВС, родов войск и специальных войск. В боевой подготовке следует полнее учитывать специфику района (региона) действий, больше внимания уделять одиночной подготовке личного состава, а также слаженности подразделений до батальона включительно. Учить солдат и сержантов ведению огня из всех видов оружия подразделения, включая и установленное на бронеобъектах.

2Шестое. 0 При создании группировок войск и подготовке резервов военное командование встретилось с невероятными трудностями. Опыт

уже первых боевых действий показал, что имеющихся войск СКВО будет недостаточно для ведения операции.

В силу того, что боевые части и подразделения оказались укомплектованными личным составом в пределах 30% от их штатной численности мирного времени, создать и подготовить боеспособные расчеты (экипажи), подразделения и части в целом по штатам военного времени не представлялось возможным.

В связи с этим доукомплектование частей и подразделений проводилось практически из состава многих частей военных округов. Имеются примеры комплектования сводного батальона почти из 70 частей.

Подготовка и отправка резервов осуществлялась практически из

всех военных округов и трех флотов. Имелись случаи отправки в район чеченского конфликта сводных частей и подразделений, непрошедших боевое слаживание, слабо экипированных, без средств обогрева.

Все это отразилось на боеспособности доукомплектованных и вновь сформированных частей и подразделений. Большой проблемой явилось укомплектование должностей водителей автомобилей, БТР, механиков-водителей МТЛБ и специалистами других дефицитных специальностей.

2Седьмое. 0 Опыт применения соединений и частей в чеченском конфликте высветил целый ряд проблем, связанных с необходимостью совершенствования организационно-штатной структуры войск, особенно час-

тей и подразделений всех

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»