Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Шпора по истории России ХХ века к университетскому экзамену

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Скачать реферат


Провозгласили курс на вооружённый захват власти для установления диктатуры пролетариата.

12 августа в Москве начало работать Государственное совещание, организованное Керенским для обсуждения положения в стране. На совещании присутствовали представители буржуазии, духовенства, офицерства, бывшие депутаты Государственной думы, руководство советов. Меньшевики и эсеры выступали за сохранение Советов и проведение реформ. Многие участники совещания склонялись к открытой диктатуре. Самой заметной фигурой на совещании стал генерал Корнилов. Он требовал ввести смертную казнь в тылу, установить военный порядок на железных дорогах, фабриках и заводах. Его предложения были поддержаны большинством участников совещания.

Вернувшись в Ставку, Корнилов предпринял попытку государственного переворота. 21 августа немцы взяли Ригу. Корнилов потребовал для себя особых полномочий и двинул на Петроград конный корпус генерала Крымова. 26 августа ультиматум Корнилова был передан Керенскому. Премьер-министр объявил о смещении Корнилова с поста Главнокомандующего и потребовал себе диктаторских полномочий. Министры-кадеты ушли в отставку. 27 августа Керенский и Корнилов объявили друг друга врагами народа. Угроза военной диктатуры на время превратила Керенского в главу революции. Он получил поддержку левых сил. Началась забастовка на железных дорогах и телеграфе. Большевики приступили к организации отрядов Красной гвардии. К 30 августа войска были остановлены, Корнилов арестован.

После выступления Корнилова большевики завоевали лидерство в Петроградском и Московском Советах. 9 сентября председателем Петросовета стал выпущенный из тюрьмы Л.Д.Троцкий. Большевизация Советов позволила сторонникам Ленина вновь выдвинуть лозунг "Вся власть Советам". Теперь это означало призыв к вооружённому восстанию.

Ослабли позиции умеренных социалистов. Меньшевики потеряли лидерство в Советах. Эсеры разделились на правых и левых. Наибольшее влияние имели левые эсеры. Они по главным вопросам поддерживали большевиков. Соглашение с левыми эсерами укрепило позиции сторонников Ленина. Лидером новой партии стала М.А.Спиридонова.

Керенский попытался изменить обстановку в стране. 1 сентября он объявил Россию республикой и образовал Директорию (Совет пяти) под руководством главы правительства. В стране на некоторое время установился режим личной власти Керенского.

С 14 по 22 сентября в Петрограде по решению ВЦИКа работало Всероссийское Демократическое совещание. Поводом для его открытия послужил вопрос об образовании нового коалиционного правительства. Большинство мест на совещании имели меньшевики и эсеры. 20 сентября из состава совещания выделили постоянный орган - Временный совет республики (Предпарламент). Он должен был действовать до Учредительного собрания как совещательный орган. Реальной силой и властью Предпарламент не обладал. Большевики покинули сначала Демократическое совещание, а затем и Временный совет республики.

После долгих переговоров 26 сентября Керенскому удалось сформировать третье и последнее коалиционное Временное правительство из социалистов, беспартийных и нескольких левых кадетов. Положение нового правительства было очень непрочно. Правые считали Керенского предателем. Левые во главе с Лениным отказали ему в поддержке.

Октябрьский переворот и захват власти большевиками

Во второй половине сентября Ленин переехал в Выборг, чтобы быть поближе к Петрограду. Он настойчиво призывал к немедленному вооружённому восстанию и захвату власти. В начале октября лидер партии большевиков тайно прибыл в Петроград.

10 октября состоялось заседание ЦК партии, на котором рассматривался вопрос о восстании. Позиция Ленина встретила серьёзное сопротивление. Против захвата власти выступили Л.Б.Каменев и Г.Е.Зиновьев. Они считали, что Россия не готова к социализму. На помощь европейского пролетариата пока рассчитывать не приходилось. По их мнению, к власти можно прийти постепенно, мирным путём, используя выборы в Учредительное собрание и опираясь на Советы. В этом случае большевики реально могли рассчитывать на треть голосов и на положение самой крупной оппозиции. Таким образом можно было влиять на развитие ситуации.

Троцкий, как и Ленин, выступал за захват власти. Однако он предлагал отложить восстание до открытия II Всероссийского съезда Советов, который был намечен на конец октября. По его мнению, власть надо отдать съезду, где большинство было обеспечено большевикам.

Большинством голосов ЦК принял решение начать подготовку к восстанию. Против проголосовали только Каменев и Зиновьев.

12 октября Петроградский Совет принял решение о создании Военно-революционного комитета (ВРК). Его председателем стал левый эсер П.Лазимир. В состав ВРК вошли большевики В.А.Антонов-Овсеенко, Н.И.Подвойский, А.С.Бубнов, Ф.Э.Дзержинский, И.В.Сталин и др. ВРК стал легальным центром по подготовке восстания.

11 октября Каменев и Зиновьев обратились ко всем большевистским организациям с призывом отказаться от вооружённого выступления. 16 октября провели расширенное заседание ЦК большевиков совместно с представителями военных организаций. Приняли решение продолжить подготовку к вооружённому восстанию. За предложение Зиновьева дождаться II съезда Советов проголосовало 6 человек, против - 15. Каменев заявил о своём выходе из ЦК.

18 октября в газете "Новая жизнь" появилось письмо Каменева и Зиновьева, в котором они осудили идею вооружённого восстания. Ленин назвал их предателями и потребовал исключить из партии, но остался в меньшинстве. В газете "Правда" лидер большевиков давно говорил о восстании, поэтому это не являлось секретом для правительства.

Керенский, зная о готовящемся перевороте, хотел предотвратить его. 19 октября был отдан новый приказ об аресте Ленина. Временное правительство попыталось стянуть к Петрограду верные части и отправить на фронт ненадёжные полки. В ответ 20 октября ВРК назначил своих комиссаров во все воинские подразделения петроградского гарнизона. Приказы, не подписанные комиссарами, объявлялись незаконными. Керенский в ультимативной форме потребовал отмены этого решения.

24 октября правительство перешло в наступление. Издали приказ об аресте членов ВРК. Утром закрыли большевистские газеты "Рабочий путь" и "Солдат". Отдали распоряжение о захвате Смольного, разводе мостов через Неву. У Временного правительства было слишком мало сил, чтобы осуществить свой план. К 11 часам утра большевики заняли типографии и обеспечили охрану и выпуск газет.

Днём 24 октября отряды ВРК, не встречая серьёзного сопротивления, стали занимать Петроград. Поздно вечером Ленин прибыл в Смольный. К утру 25 октября в руках Временного правительства остался только Зимний дворец и прилегающие районы. Керенский отправился на фронт за подкреплением. Утром 25 октября Ленин, не дожидаясь решения II съезда Советов, обратился с воззванием

"К гражданам России", с извещением о низвержении Временного правительства и переходе власти в руки ВРК.

Вечером 25 октября Временному правительству было предложено сдаться. В надежде на прибытие войск с фронта министры отклонили ультиматум. После 10 часов вооружённые отряды большевиков начали проникать в Зимний дворец. Организованного сопротивления они не встретили. В 2 часа ночи 26 октября оставшиеся члены Временного правительства были арестованы и отправлены в Петропавловскую крепость. Потери с обеих сторон при взятии Зимнего дворца составили 6 человек.

Создание Советского государства

25-27 октяб)^ состоялся II Всероссийский съезд Советов. К началу работы на нём присутствовало 649 делегатов. Большинство составляли большевики и левые эсеры. Меньшевики и правые эсеры осудили вооружённый переворот и отказались признать власть Советов. После того, как их предложение о создании коалиционного правительства не было принято, они в знак протеста покинули съезд. Съезд продолжил работу.

На первом заседании приняли написанное Лениным обращение к "Рабочим, солдатам и крестьянам!". В нём говорилось, что съезд берёт власть в свои руки, а на местах вся власть переходит к Советам.

26 октября на съезде единогласно приняли декрет о мире. Большевики предложили всем воюющим странам немедленно прекратить войну и заключить мир без аннексий и контрибуций. На время переговоров предлагалось перемирие. Декрет отменял тайную дипломатию и предусматривал публикацию тайных договоров.

Декрет о земле был принят большинством голосов. Его составили на основе "Наказа" крестьянского съезда Советов. Декрет отменял частную собственность на землю. Помещичьи, удельные,

монастырские, церковные, крестьянские земли национализировались и становились^собственностью государства. Землю нельзя было продавать, сдавать в аренду, покупать. Использование наёмного труда запрещалось. Помещичьи угодья без выкупа переходили в распоряжение Советов вплоть до Учредительного собрания. Крестьяне получали землю в безвозмездное и бессрочное пользование. Согласно декрету каждая крестьянская семья должна была дополнительно получить в среднем по две-три десятины. Декрет значительно усилил влияние большевиков среди крестьян и ускорил установление Советской власти по всей стране.

Из делегатов съезда избрали новый ВЦИК. В его составе было 62 большевика, 29 левых эсеров и несколько представителей других партий. ВЦИК стал высшим органом законодательной власти в период между съездами. Возглавил ВЦИК Каменев. 8 ноября после его отставки председателем стал Я.М.Свердлов.

"Управление страной съезд возложил на Совет народных комиссаров (СНК). Это был высший орган исполнительной власти. В состав СНК на первом этапе вошли только большевики. Председателем Совнаркома стал Ленин. Наркомат внутренних дел возглавил А.И.Рыков, земледелия - В.П.Милютин, труда - А.Г.Шляпников

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»