Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Сравнительная характеристика тоталитарных систем Восточной Европы

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4 | Документ 5 | Документ 6 | Документ 7 | Документ 8

Введение

После распада тоталитарных систем социалистического лагеря, эта проблема приобрела особый интерес. В этом контексте оправдан анализ становления и функционирования тоталитарных систем в сравнении. Новизна данного исследования состоит в том, что в оте-чественной и зарубежной историографии отсутствуют работы по-священные сравнению тоталитарных режимов. Рассматриваются в основном только некоторые восточно-европейские страны или от-дельные аспекты данной проблемы.

Предметом исследования являются тоталитарные системы Вен-герского и Советского образца, охватывающие хронологические рамки 20-80 гг. в СССР и конец 40 - начало 80-х гг. в Венгрии.

Целью данного исследования является сравнительный анализ то-талитарных систем Восточной Европы на примере Венгрии и Со-ветского Союза. Для этого ставились следующие задачи:

1) Рассмотреть становление и социально-политические характе-ристики тоталитарных систем Венгерского и Советского образца, в частности на примере:

а) складывания модели "партия-государство"

б) борьба с оппозицией и роли политических лидеров

в этих системах

2) Сравнить ход экономического развития ВНР и СССР (в период социалистической диктатуры) и его итоги.

В качестве источниковой базы дипломной работы были использо-ваны советские документы рассматриваемого периода, опублико-ванные и доступные венгерские документы .

Отдельные аспекты темы исследуются в работах отечественных ис-ториков. Так, Исламов Т.М в работе "Краткая история Венгрии" , рассматривает политические и экономические процессы с новой точки зрения, которые происходили в 40-80 гг. в Венгрии. Пока-зывает влияние Советского Союза не только на внутреннюю поли-тику, но и на венгерскую экономику .Носкова А.Ф. в своем исследо-вании "Политические системы СССР и стран Восточной Европы 20-60 гг." , рассматривает процессы становления и функционирования политических систем Восточной Европы и СССР, а также анализи-рует причины кризиса этих систем. В коллективной работе Волоки-тиной Т.В., Мурашко Г.П., Носковой А.Ф. "Народная демократия: миф или реальность?" ставят задачу доказать существовала или нет в Восточной Европе демократия и почему она не получила даль-нейшего развития. В данной работе использованы новые архивные данные, которые трактуются с новой точки зрения. В заключении они приходят к выводу о том, что демократия не могла развиваться дальше, при существовавшей политической системе, которую нуж-но было менять коренным образом. Итальянский исследователь Боффа Д. в своей работе "История СССР" , рассматривает полити-ческие процессы происходившие в Советском Союзе, при этом де-лает попытку сравнения с некоторыми Восточно-европейскими странами.

По проблеме социализма венгерского образца, следует упомянуть работы Желицки Б.И ., в которых он рассматривает события 1956 г., а также причины и последствия этого кризиса.

Практическая значимость. Материалы, полученные в результате данного исследования могут быть использованы для углубленного изучения новой истории в старших классах гимназий и лицеев.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»