Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Шпоры по истории

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая следующая→
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Скачать реферат


1618 – патриарх, после Гермогена). Филарет играет огромную роль в политике гос-ва. После него церковь вступает в период бурных потрясений. К сер. 17в. обнаруживаются ошибки и описки в богослужебных книгах (многогласица в обрядах, обычай креститься двумя перстами и т.д.). В конце 40-х гг. в Москву прибивают ученые монахи: Епифаний Славинецкий, Арсений Ситоновский и Даниил Титский. Возглавил их Стефан Вонифатьев, а также Никон и Протопоп Аваакум. Никон начал реформу – Аваакум был против. Никон из-за жажды власти в 1666г. был сослан , Однако Аваакум и его сторонники были сожжены и реформа продолжилась. Против восстали соловецкие монахи (осада монастыря продолжалась 8 лет до 1672г.) Всех противников реформы сжигали. Период реформ получил название церковного Кризисное состояние экономики - осн. причина угрозы нац-ной безоп-ти РФ.оно проявляется через сокращение производства,снижения инвестиционной и инновационной активности,разрушение научно-техн. потенциала,стагнацию аграрного сектора, расстройство платежно-денежной системы, уменьшение доходной части бюджета, рост государственного долга, завоевание рынка РФ иностранными рынками. Это характеризуется увеличением вывоза за пределы РФ валюты, стратегически важных видов сырья, криминальным использованием прибыли, просто ростом зависимости страны от иностранных производителей, не рациональной структуры импорта. Особую угрозу создает низкий уровень крупномасштабных инвестиций в экономику РФ. Угрозой безопасности в социальной сфере является увеличение удельного веса населения живущего за чертой бедности, расслоение общества, усиление социальной напряженности. Угроза истощения природных ресурсов и ухудшение экологической ситуации находятся в зависимости от уровня развития экономики. Нарастает тенденция использования территории РФ в качестве кладбища опасных материалов и веществ, размещение вредных производств. Имеет место вмешательство иностранных государств и международных организаций в жизнь народов РФ, ослабление роли русского языка. Угрозы нац. безопасности в международной сфере проявляются через попытки других гос-в противодействовать укреплению РФ как одного из центров формирующегося многополярного мира. Расширяется спектр угроз международного терроризма, использование ОМП. Анализ угроз нац. безопасности показывает, что главные из них не имеют военной направленности, носят внутренний характер. Основными направлениями по обеспечению нац. безопасности являются: анализ угроз во всех сферах; организация работы законодательных и исполнительных органов по предотвращению угроз; поддержание на необходимом уровне стратегических и мобилизационных ресурсов гос-ва. Задачи обеспечения нац. безопасности: подъем экономики страны; совершенствование законодательства РФ; формирование межнациональных отношений; укрепление безопасности гос-ва в оборонной и информационной сферах; обеспечение жизни населения в техногенно безопасном и экологически чистом мире.

Реформы Ивана Грозного. 41. Каковы причины неудач Красной Армии в первые месяцы Великой Отечественной войны? 42 Тыл, оккупация, сщветский народ

Народные выступления 1547 г. показали, что страна нуждается в реформах по укреплению государственности, централизации власти.

Особую заинтересованность в проведении реформ высказало дворянство. Своеобразным идеологом его был талантливый публицист того времени дворянин Пересветов. Предложения Пересветова во многом предвосхитили действия Ивана 4.

Около 1549 г. вокруг молодого Ивана 4 сложился совет близких к нему людей, получивший название Избранная рада. Она просуществовала до 1560 г. и провела ряд преобразований получивших название реформ середины 16 века.

В январе 1547 года Иван 4 достигнув совершеннолетия. Официально венчался на царство.

Возник новый орган - Земский собор. Он собирался нерегулярно и занимался решением важнейших гос. дел. В период междуцарствий на Земских соборах избирались новые цари. Первый Земский собор был созван в 1549 году. Он принял решение составить новый судебник и наметил программу реформ.

Еще до реформ отдельные отрасли гос. управления, а также управления отдельными территориями стали поручаться боярам. Так появились первые приказы – учреждения ведавшие отраслями гос. управления ил отдельными регионами страны. Оформление приказной системы позволило централизовать управление страной.

Стала складываться единая система управления на местах. На местах управление было передано в руки губных старост, избиравшихся из местных дворян, земских старост, городовых приказчиков. Таким образом в середине 16 века сложился аппарат государственной власти в форме сословно-представительной монархии. Общая тенденция централизации страны вызвала необходимость издания нового свода законов – Судебника (1550). Составители внесли изменения связанные с усилением центральной власти.

Еще при Елене Глинской была начата денежная реформа, по которой московский рубль стал основной денежной единицей страны. В середине 16 в. была установлена единая для всего гос-ва единица взимания налогов – большая соха.

Ядро армии составляло дворянское ополчение. Впервые было составлено “Уложение о службе”. В 1550 г. было создано стрелецкое войско. В армию стали привлекать иностранцев, число которых было незначительно. Была усилена артиллерия. Для несения пограничной службы привлекалось казачество. Тыловые работы выполняли “посоха” – ополчение из числа черносошных, монастырских крестьян и посадских людей.

На время военных походов ограничивалось местничество. В середине 16 в. был составлен официальный справочник – “Государев родословец”, упорядочивший местнические споры.

В 1551 году по инициативе царя и митрополита был создан собор русской церкви, получивший название Стоглавого. Было решено оставить в руках церкви все земли приобретенные ею до Стоглавого собора. В дальнейшем церковь могла покупать землю и получать ее в дар только с царского разрешения.

Реформы 50-х годов 16 века способствовали укреплению Российского централизованного многонационального гос-ва. Они усилили власть царя, привели к реорганизации местного и центрального управления, укрепили военную мощь страны.

Первый период войны (22.06.41-18.11.42) был крайне неудачным для Красной Армии. Эти неудачи обусловлены совокупностью объективных и субъективных факторов:

1. Гитлеровская Германия задолго до нападения перевела экономику на военные рельсы. За счет оккупированных стран и сателлитов ее пр-ть располагала более мощной материально-технической и сырьевой базой, чем оборонная пр-ть СССР. Немецко-фашистская армия (5,5 млн чел) имела 2-х летний опыт ведения войны с массовым применением авиации, танков, мотопехоты и артиллерии. Она была полностью отмобилизованной, сосредоточенной в 3 сильные компактные группировки, развернутые вдоль западных границ СССР, хорошо технически оснащенной. На Западе оставлен минимум сил. На стороне Германии выступили Италия, Финляндия, Румыния, Венгрия, Испания, что привело к резкому увеличению фронта от Черного до Баренцева моря (до 4500 км).

2. В годы индустриализации в СССР была создана военно-экономическая база, а в предвоенные годы немало было сделано для обороны. Однако многое осуществить не удалось: советские вооруженные силы находились в стадии реорганизации, перевооружения и переподготовки. Необходимые мобилизационные запасы не были созданы, оборонная пр-ть не успела перейти на массовый выпуск новых образцов. Поэтому технику и оружие пришлось осваивать в бою. Армия и авиация к моменту нашествия не обладали опытом ведения современной войны, не были отмобилизованы. Большинство дивизий были недостаточно вооружены. Недостаточно учитывалась организация войск противника и его тактика, хотя попытки делались. Опыт начавшейся войны не изучался в должной мере.

3. СССР — 150 дивизий — один отражал нападение фашистской Германии и ее сателлитов (184 дивизии и 18 бригад). Враждебный курс японских милитаристов не позволял сосредоточить на советско-германском фронте все свои Вооруженные Силы. 63 дивизии пришлось держать на Востоке против японской армии.

4. Внезапное нападение Германии усилило благоприятные для врага обстоятельства и позволило гитлеровскому командованию захватить стратегическую инициативу. Внезапность — понятие относительное. Советское руководство знало о готовящейся агрессии Германии, но меры предпринимались половинчатые и не конкретные. Вина в этом Сталина с его окружением, Генерального штаба Красной Армии и наркома обороны.

5. Последствия массовых репрессий против командного состава и политработников Вооруженных Сил. Только с мая 1937 г. по сентябрь 1938 г. репрессиям подверглись около 40 тыс чел, в т.ч. командующие округами и флотами, члены военных советов и начальники политуправлений военных округов и флотов, командиры корпусов, почти все командиры дивизий и бригад, около 1/2 командиров полков. Было перемещено 70% кадрового состава. К началу войны только 7% командного состава имели высшее военное образование, а > 1/3 не прошли полного курса обучения. Некоторыми дивизиями и полками командовали капитаны и старшие лейтенанты. Репрессиям подверглись и руководители военной науки и промышленности, конструкторы (Туполев и др.). уже в начале войны были расстреляны видные военные руководители.

6. Причиной неудач явилось и то, что Сталин отверг план Генштаба, который предусматривал, что главным направлением наступления немецко-фашистский войск будет московское направление. Переработанный план обороны страны предусматривал главным направлением удара германских войск киевское, с целью захвата Украины. Был и просчет Сталина в сроках нападения Германии и, отсюда, опоздание директивы о приведении войск в боевую готовность. Сталин допустил много существенных ошибок накануне и в начале войны.

←предыдущая следующая→
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»