Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Шпоры по истории

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая следующая→
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Скачать реферат


войны. Поэтому некоторые аналитики считают Сталина главным виновником всех неудач в начале войны, так как он был руководителем партии и государства, обладавшим всей полнотой политический и военной власти.

С первых дней войны началась организация борьбы против захватчиков на оккупированной территории СССР. Налаживалось партийное и комсомольское подполье: к концу 1941 г в тылу врага действовало около 65 тыс коммунистов. Особое внимание уделялось созданию партизанских отрядов: к концу 1941 г в них сражалось > 90 тыс чел. Партизанские отряды совершали диверсии, разрушали железные дороги и мосты, нападали на вражеские гарнизоны, вели разведку, взаимодействовали с частями Красной Армии.

В конце 1941 — начале 1942 гг в Белоруссии, Ленинградской, Смоленской и Орловской областях возник ряд “партизанских краев” — районов, полностью освобожденных от оккупантов. В мае 1942 г при Ставке Верховного Главнокомандования был создан Центральный штаб партизанского движения. Стали возникать крупные партизанские соединения — полки, бригады, — во главе которых встали видные деятели партизанского движения: Ковпак, Сабуров и др. Партизанские соединения предпринимали рейды по тылам вражеских войск.

К весне 1943 г подпольная работа велась практически во всех городах на оккупированной территории. Крупные соединения партизан стали осуществлять боевые действия в рамках общего замысла операций, проводившихся советскими войсками. Особенно масштабными были удары по коммуникациям в тылу врага во время Курской битвы.

По мере наступления советских войск партизанские соединения переформировывались и вливались в регулярные войска. Всего в годы войны в тылу врага с оружием в руках сражалось свыше 1 млн чел. Они вывели из строя около 1,5 млн вражеских солдат и офицеров, отвлекли на себя с фронта до 10% германских боевых сил.

48, 38, Индустриализация 39,Коллективизация

Главные задачи в внешнеполитической деятельности СССР в 60-е гг. заключались в обеспечении благоприятных условий для решения задач коммунистического строительства. Усилия СССР были направлены на укрепление единства социалистических стран, расширение сотрудничества с развивающимися странами, развитие мирного сосуществования государств с различным социальным строем. Но при этом стратегической задачей во внешней политике по-прежнему было “втягивание” стран на социалистический путь и всестороннее сотрудничество с такими странами, но при руководящей роли СССР.

Сотрудничество соцстран наиболее ярко проявлялось в сфере экономических отношений. Центром экономического сотрудничества являлся СЭВ ( Совет экономической взаимопомощи). В начале 60-х гг. увеличился состав участников СЭВ.

Важным средством подъема экономики стран-членов СЭВ явилось кооперирование усилий при сооружении крупных народнохозяйственных объектов. Примером такого кооперирования стала прокладка нефтепровода “Дружба”, который проходит по территории 5 государств-участников СЭВ: СССР, Чехословакии, Польши, Венгрии и ГДР. Советская нефть позволяла странам СЭВ обеспечить необходимым сырьем химическую и др. отрасли промышленности. СССР также поставлял в эти страны газ, железную руду, лесоматериалы, горношахтное оборудование, автомобили, тракторы и т.п. Страны СЭВ ввозили в СССР суда, с/х технику, станки и механизмы для химической, легкой и пищевой промышленности, ж/д вагоны и т.п. Все это свидетельствовало об эффективности торговых связей. С начала 60-х гг. было развито совместное возведение промышленных предприятий на компенсационной основе. Строительство происходило при кредитном участии стран СЭВ. Кредиты возмещались путем поставок вырабатываемой на этих предприятиях продукции.

В 1964 г. был образован Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС), что заменило систему двусторонних расчетов по принципу равенства взаимных поставок и платежей на то, что все средства по товарообороту идут через МБЭС путем перевода средств со счета одной страны на счет другой. Позднее в целях концентрации средств стран СЭВ для капитального строительства был организован Международный инвестиционный банк (МИБ).

Большое внимание уделялось связям стран СЭВ в научной, культурной областях. Огромное значение имело укрепление военной мощи стран социалистического содружества. Проводились совместные военные учения, в СССР готовили офицерский состав для соцстран. На совещаниях Политического консультативного комитета государств-участников Варшавского договора решались важнейшие международные вопросы.

Но при всех вышеперечисленных факторах взаимоотношения между соцстранами были далеко не равноправными. Любые попытки соцстран провести реформы по демократизации общества пресекались СССР порой даже самым жестоким образом. Примерами таких “пресечений” могут послужить ввод войск 5 соцстран в Чехословакию в 1968 г. и 10-летняя война в Афганистане (1979 - 1989 гг.).

В начале 70-х гг. внешняя политика СССР была направлена на претворение в жизнь Программы мира, что проявлялось в расширении экономических отношений с капиталистическими странами. Произошли сдвиги во взаимоотношениях СССР и США, ФРГ, были заключены долгосрочные соглашения об экономическом, техническом и промышленном сотрудничестве с рядом государств Западной Европы. Причем экономические связи соцстран с капиталистическими странами были часто в ущерб СЭВ.

Большое значение имело совещание глав 35 стран в Хельсинки в 1975 г., на котором было узаконено и зафиксировано социально-экономическое и военно-политическое положение, сложившееся на тот момент в мире. Признавались нерушимость границ, территориальная целостность и т.д. Немало уделялось внимания вопросам, касающихся прав человека.

Однако все положительное на совещании в Хельсинки было перечеркнуто в 1979 г. решением советского правительства о вторжении в Афганистан. В результате чего престиж СССР как миролюбивого государства был подорван.

Итак, внешняя политика СССР в 60 - 70-е гг. была довольно противоречивой. Были достигнуты несомненные успехи, но в то же время были допущены серьезные ошибки. Советское правительство слишком большое внимание уделяло идеологическим догмам, а не реальным общечеловеческим ценностям.

Индустриализацией называется техническая реконструкция, преобразование всего хозяйства на основе крупной машинной промышленности. Важнейшими задачами индустриализации были следующие. По причине угрозы войны возникла необходимость укрепления обороноспособности и создания собственной военной промышленности. Одной из целей индустриализации было насыщение рынка промышленными товарами для проведения эквивалентного обмена между городом и деревней. Индустриализация должна была повысить жизненный уровень рабочих. Необходимо было дать высокопроизводительную технику селу, чтобы стимулировать подъем сельского хозяйства. Помимо аграрного сектора, требовалось обеспечить абсолютно все отрасли хозяйства современной техникой. Результатом индустриализации должно было стать приобретение технико-экономической самостоятельности и независимости от зарубежных стран, преодоление отставания от развитых стран. На момент начала преобразований 1/4 текстильного оборудования, 1/2 паровых турбин, 70% металлорежущих станков поставлялось из-за рубежа.

В результате проведенной крупномасштабной реформы можно выделить следующие итоги. Произошло удвоение промышленного потенциала страны (по некоторым показателям в 4-8 раз). Ускорились темпы развития в 4 раза. По абсолютным показателям был достигнут и превзойден (кроме США) уровень развитых европейских стран по отдельности. Достигнут уровень развитых стран по структуре народного хозяйства. Появились новые отрасли (тракторостроение, комбайностроение, военная промышленность, автомобилестроение), как отрасли сложились черная металлургия, химия, машиностроение. Россия превратилась в одну из 3-4-х стран, производящих все современные виды продукции. Достигли единой с Западом технико-технологической стадии развития. Произошли изменения в размещении производительных сил: реконструировались старые и строились новые города и поселки (в Сибири и на Дал. Востоке). Сформировалась новая культура труда людей, увеличилось количество специалистов (с 0,5 млн. чел. в 1928 г. до 2-2,5 млн. чел. в 1940 г.). Проводилось более быстрое формирование кадров для промышленности за счет районов Поволжья, Сибири и Ср. Аз. Прекратился ввоз с/х машин и импорт хлопка, сократились затраты на покупку продукции черной металлургии с 1,5 млрд. до 88 млн. руб.

Однако наряду с высокими валовыми показателями, было отставание по производству продукции на душу населения в 3-7 раз. Индустриализация имела точечный (очаговый) характер, так как были охвачены не все отрасли, а преимущества были у базовых отраслей, в особенности у военной промышленности. Существовали диспропорции между потреблением и накоплением - расходами на развитие производства, которые составляли всего до 30% в 1930 г. и до 44% в 1942 г. В результате индустриализации происходили процессы миграции из деревни в город, гиперурбанизация, возникали проблемы жилья для рабочих, повышения их квалификации и культурного уровня. Помимо всего прочего, успехи индустриализации были достигнуты слишком дорогой ценой. Источником послужило выкачивание средств из крестьян, применялись методы жесткой централизации, массовых репрессий, командные и принудительные меры, использовался энтузиазм трудящихся.

В 1927 г. в стране насчитывалось 24-25 млн. крестьянских хозяйств, каждое из которых в среднем имело 4-5 га посева, минимум рабочего скота. Лишь 15, 2 % хозяйств имели те или иные машины конной тяги. Хозяйственная деятельность крестьян была связана с обработкой мелких клочков земли с помощью примитивных орудий, поэтому коллективизация должна была укрупнить крестьянские хозяйства, оснастить их современной, высокопроизводительной

←предыдущая следующая→
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»