Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Шпоры по истории

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая следующая→
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Скачать реферат


укрепила личную диктатуру Сталина. Во-вторых, в результате поб6еды были разрушены фашистские режимы в европейских странах, но одновременно на эти страны распространилось влияние сталинизма. В-третьих, имперские тенденции сталинской дипломатии, огромные потери СССР породили самоуверенность правящих кругов НАТО, длительную и разорительную «холодную войну».

Победа досталась советскому народу огромной ценой. Это связано с тем, что советско-германский фронт был главным фронтом второй мировой войны, именно здесь решался и был решен вопрос дальнейшего развития человечества: демократия или фашизм.

Кр. того, германский фашизм осуществлял свои человеконенавистные намерения против народов СССР методами геноцида.

Следует заметить, что готовность СССР к войне была недостаточной, непрофессионализм и бюрократизм административно-командной системы, жестокость и массовые репрессии тоталитарного режима усугубили накануне войны положение в стране и вооруженных силах.

В войне применялась теория «победы любой ценой», были распространены жестокие приказы не только по отношению к воинам армии и флота, но и их семьям.

Но, несмотря на огромную цену победы, мы с гордостью произносим слово «Победа», и наш долг перед лицом всех погибших в этой войне - помнить, какой ценой была осуществлена победа.

48 47 47

В 1965 г. начались эк-ие реформы, подготовленные еще при Хрущеве. Одна из них была направлена на подъем сельскохозяйственного пр-ва путем использования эк-х рычагов. Были серьезно повышены закупочные цены, понижен план обязательных поставок гос-ву, за сдачу сверхплановой продукции устанавливались надбавки к цене, намечалось усилить электрификацию аграрного сектора, расширялась колхозная демократия.

В сфере управления промышленностью восстанавливался отраслевой принцип (министерства взамен совнархозов), расширялась самостоятельность предприятий, они переводились на хозрасчет, сокращалось кол-во плановых показателей, спускаемых сверху, повышался научный уровень, ориентация на качественные показатели.

На какое-то время реформы дали импульс развитию экономики.1966-1970 годы были самыми благоприятными при Брежневе. Нац-ый доход в 1970 г. по сравнению с 1965 г. вырос на 41%, выработка электроэнергии - на 54%, продукция машиностроения и металлообработки - на 74%, среднегодовой валовой объем с/х продукции - на 21%. Среднемесячная з/п рабочих и служащих увеличилась на 26%, оплата труда колхозников - на 42%. Быстрыми темпами развивалось жилищное строительство.

Однако не все было безоблачно: продолжался курс на экстенсивное развитие экономики. За пятилетку было построено 1800 новых предприятий, т.е. ежедневно вводился в строй один завод или фабрика. Капиталовложения в новое стр-во заметно опереживали вложения в обновление устаревшего оборудования. Развитие маш-я отставало от потребностей народного хоз-ва, велик был расход металла на единицу продукции, низкое кач-во. Отставала от потребностей общества легкая промышленность, нехватка товаров народного потребления.

Итак, к концу пятилетки реформы начали буксовать. Причины их неудач: соц. система, реформы не вышли за ее рамки: сохранились гос. собственность на средства пр-ва, централизованное планирование и распределение ресурсов. Кроме того, продолжалось партийное командование экономикой. Трудовые права коллективов не расширялись, трудящиеся не были задействованы в реализации реформ. Консервативная позиция Брежнева в немалой степени способствовала провалу реформ.

ХХIV съезд КПСС (1971 г.) обосновал новый курс. Были намечены конкретные меры:

1. развитие опережающими темпами маш-я для обеспечения ПТП

2. на этой базе - резкий скачок в производительности труда (до 40%)

3. ускорение темпов роста легкой промышленности

4. жесткая экономия сырья, материалов, электроэнергии

5. повышение кач-ва продукции

6. совершенствование планирования и управления экономикой

7. укрепление дисциплин: гос-ой, плановой, финансовой, технологической, трудовой.

Но эти мероприятия не могли вписаться в административно-командную систему социализма. Нарастал кризис.

Итоги эк-го развития страны к концу правления Брежнева: несмотря на объявленный курс на интенсификацию экономика продолжала развиваться экстенсивно. Вяло шел НТП. Народное хоз-во было невосприимчиво к техническим нововведениям. Еще более усугубилась запущенность маш-я: примерно треть всех машин нуждалась в замене или существенной модернизации.

Много денег тратилось на военные расходы (40% от нац. дохода и 25% от ВВП(утверждал А.Д. Сахаров) ). низкий уровень жизни, нищета пенсионеров и инвалидов, недостаточное финансирование науки и культуры, сократилась доля расходов на здравоохранение.

Трудности в аграрном секторе.недостаток продовольствия, стали импортировать.

Уравниловка в з/п. Дефицит товаров народного потребления.»отложенный» спрос.вклады в сберкассы.

Причины всего этого: антирыночный характер экономики, где производитель не является хозяином, не заинтересован в результатах. Планирование.

СССР в середине 50-х начале 60-х

Хрещевская оттепель.

Социально-экономическое развитие.

1). Начало реформ. Реформы начинаются во второй половине 1953 года. Экономические реформы, начатые в этом году , благотворно отразились на развитии н/х. Первым объектом реформ стало с/х. Сельское хоз-во. С инициативой реформ выступил Маленков в августе на сессии верховного совета и Хрущев в сентябре 1953 на пленуме ЦК.

2). Содержание реформ: освоение целинных и залежных земель (освоено 42 млн га), направление специалистов и партработников на село для поднятия с/х пр-ва, резкое повышение цен на с/х продукцию, списывание долгов прошлых лет, авансирование труда колхозников, отмена налогов на личное подсобное хоз-во и увеличение его размеров, введение пенсий для колхозников, выдача паспортов, право колхозам на изменение устава, реорганизация МТС (в 58 они ликвидированы - перешли к колхозам за выкуп).

3). Значение реформ: укрепление с/х, раскрепощение крестьян.

4). Непоследовательность реформаторов. К концу 50-х вновь усиливается администрирование и вновь обозначается курс на свертывание личного подсобного хоз-ва. Кукурузная эпопея, рязанская афера, 1962 повышение цен на мясо и масло(события в Новочеркасске), 1963 хлебный кризис (начало закупки зерна за рубежом).

Промышленность.Во второй половине 50-х годов страна вступает в эпоху НТР (освоение космоса, развитие атомной пр-ти, развитие химической пр-ти). 1954 открытие первой АЭС (обнинская). 4 октября 1957 - первый искусственный спутник земли. 12 апреля 1961 - первый пилотируемый полет в космос. Начинается создание ракетно-адерного щита (короленко). преимущественное развитие группы А. Среднегодовые темпы прироста более 10%. Негативные факторы: административные методы руководства, отставание в области НТР, несбалансированность групп А и Б.

Реформы управления н/х. Переход от отраслевого к территориальному управлению - осздание совнархозов 1957.(+ децентрализация управления-- рост местничества). Переход к семилетнему планированию (принято на 21 съезде партии в 1959, здесь же утвержден семилетний план 59-65). 1962 - создание госкомитетов по внедрению новой техники - двоевластие в пр-ти: госкомитет и совнархозы. 1962 - разделение партийных организаций на промышленные и сельскохозяйственные, подмена гос органов партийными. 1963 - создание ВСНХ - курс на возрождение централизма. Итоги реформ: за годы реформ страна достигла впечатляющих успехов, за 7 лет промышленный потенциал увеличился на 80%. Впечатляющие успехи достигнуты в социальной сфере - развернуто жилищное строительство, динамичное развитие здравоохранения и образования, введение семичасового рабочего дня. Успех реформ связан с возвращением к экономическим методам руководства, продвижение по этому пути было остановлено командно-административной системой и реформы были свернуты. Внешняя политика в 50-60-е.

I оттепель в холодной войне.

1). Укрепляются отношения с социалистическими странами (визит Хрущева в Китай, Югославию). В 1955 создается организация варшавского договора.

2). Улучшаются отношения со странами третьего мира - дружба с Индией и Индонезией. 1954 - совещание министров иностранных дел США, СССР, Франции, Англии. 1955 - встреча лидеров этих стран. 1955 канцлер ФРГ нанес официальный визит в Москву - возвращение немецких военнопленных, признание ГДР. 1955 заключен полномасштабный договор с Австрией.

II. 1956 - события изменяются коренным образом. Кризис в Венгрии: антисоветские и антисоциалистические выступления были подавлены войсками СССР. Кризис в Польше(все тоже самое). 1956 англо-франко-израильская агрессия против Египта (угроза ввода войск СССР в Египет).

III. общая характеристика внешней политики. Активность, динамизм, гибкость и противоречивость.

IV. СССР и мировое коммунистическое движение. В 1957 в Москве состоялось совещание представителей компартий и рабочих партий социалистических стран, в этом же году в Москве прошло совещание глав партий всего мира. Итоги совещаний: подтверждены выводы о мирном сосуществовании стран с различным строем; о мирном переходе власти в руки рабочих кап.стран через парламентскую борьбу; признание ошибочности культа личности и репрессий.

V. отношения с соцстранами: напряженные отношения с Китаем, напряженные отношения с Албанией, охлаждение советско-югославских отношений.

VI. отношения со странами запада и Японией. СССР-США: 1959 визит Хрущева в США. Цель визита - поиск взаимопонимания, налаживание сотрудничества.

←предыдущая следующая→
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»