Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Шпоры по истории

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Скачать реферат


представителей во все в/ч Петроградского гарнизона, в городе митинги. 24 октября – вооруж. отряды Красной Гвардии захватывают мосты, почту, телеграф, вокзалы и т.д. Никто не оказывал им ни малейшего сопротивления. Центр восстания(штаб) – Смольный. 25 октября – столица в руках восставших. В ночь на 26 октября Зимний пал. Керенский до штурма выехал на фронт, остальные арестованы. Потери – 6 человек. Приход к власти большевиков означал крах буржуазно-либеральной альтернативы. Гл. причины этого: 1) Отсутствие тверд. гос. власти 2) Замедл. хар-р реформ 3)Война4)Нарастание революц. настроений. Большевики сумели использ. эту ситуацию, чтобы реализовать свою идеологич. доктрину.

33. Военное строительство 1920-30г. 51.Внешн полит Рос 90-х годов. Смена приорит . Введение христианства.

Главным в содержании военной реформы был поиск оптимального подхода к военному строительству, переход на мирное положение сокращение армии с одной стороны и обеспечение боеспособности вооруженных сил и безопасности страны с min экономическими затратами с др. стороны. Наиболее целесообразной системой организации ВС была кадровая армия. К лету 1924 г ее числ. была доведена до 562 тыс. ч-к. Резкое сокращение вызвало ряд негативных последствий соц. хар-ра. Кроме того такая числ. армии могла обеспечит только 30% призывных контингентов, что значительно ограничило возможности мобилизационного развертывания. В процессе военной реформы были приняты следующие меры:

Max. упрощен аппарат управления во всех звеньях пересмотренны ф-ии центральных военных учреждений. С октября 1923 по окт.1924 центральный аппарат сокращен на 22,7%, аппараты военных округов на 33,5%.

В 1924-1926 был осуществлен переход к смешанной сист. комлектования ВС. Законодательно этот переход был укреплен “законом об обязательной военной службе”, учрежденным ЦИК и СНК СССР 18 сент. 1925 г.

Создавались национальные в/ч. К весне 1925 г нац формирования составили 10% общей численности РККА.

Улучшилась техн. оснащенность ВС, стало удовлетворяться потребность военной авиации в самолетах, числен. воздушного флота увеличелась в 12 раз. К 1июня 1931 г. в СССР была создана междугородная правительственной связи.

В обл. подготовки военных кадров был предусмотрен переход от системы краткосрочных курсов к военным школам с 3- 4 годичным срокам обучения.

К серед.1925 г. был осуществлен переход к единоначалию в Красной Армии в 2 формах: полное – если командир коммунист и неполное, если он беспартиен.

В конце 30 г. были образованны 16 военных округов, 4 флота, 5 флотилий, произведены изменения в высших органах военного управления. Важную роль в реформировании Красной Армии сыграл з-н о всеобщей воинской обязанности 1939 г, определивший принципы и нормы строительства единых ВС страны. Он юридически закреплял переход на кадровую сист. устройства армии. Однако, с учетом масштабов репрессий, совпавших с периодом реорганизации эффективность преобразований оказалась катострафически низкой.

После распада СССР и провозглашения СНГ сложилась принципиально новая внешнеполитическая ситуация для России. Россия не только лишилась традиционных союзников в Восточной и Западной Европе, но и получила по периметру своих «прозрачных» границ множество государств, руководство которых было настроено далеко не дружелюбно. Значительно пострадала обороноспособность страны.1Отсутствие границ с бывшими республиками СССР.2Флот лишился традиционных баз в Прибалтике.3Осложнился вопрос о его базировании в Севастополе.4Необходимость вывода войск из Германии, Польши, Венгрии, Прибалтики.5Развалилась ПВО страны.6Обострилась проблема беженцев из соседних гос-в.

Россия-Запад.

Предпочтение во внешней политике продолжало сохраняться за западными странами, в первую очередь США. В конце 1991-начале 1992г. Ельцин заявил о перенацеливании ядерных ракет с объектов США. В 1994 г. ядерные ракеты России и США были перенацелены в ненаселенные районы земли.1992 г.- Кэмп-дэвидская декларация – окончание «холодной войны», Россия США друзья и партнеры. Январь 1993 г. Москва – ОСНВ-2 – к 2003 году сокращение ядерных потенциалов России и США на 2/3 от уровня ОСНВ-1. Июнь 1994 г.- завершение вывода войск из Германии. Попытки российского правительства предотвратить вступление бывших членов ОВД в НАТО предоставлением странам центральной Европы перекрестных гарантий безопасности. НАТО идя на компромисс создало программу «Партнерство во имя мира» согласно которому страна подписавшая не становилась полноправным членом НАТО. К лету 1994 ее подписало более 20 стран. 22июня 1994 к ней присоединилась Россия. 1994 расширение «семерки» ведущих стран за счет России. Укрепляя связи с Западом Россия зачастую следовала в фарватере США.

Россия-Восток.

Укрепление отношений с Японией, Индией, Китаем, странами АСЕАН, южной Кореей, гос-вами Персидского залива. Китай стал одним из основных торговых партнеров. Ослабли контакты с КНДР, Монголией, Вьетнамом, Ираком. «Восточное» направление осталось второстепенным.

Россия-СНГ.

Бывшие республики дистанцировались от центра, но скоро нашли у себя проблемы которые решить в одиночку не могли. Обострились вооруженные конфликты в Таджикистане, Грузии, Молдове. 1992 г. Более 250 документов для укрепления СНГ. 1992 – договор о коллективной безопасности стран-членов СНГ(подписались 6стран из11). 1992г. экономический кризис СНГ.(невыгодно продавать нефть среди членов СНГ).1993-Устав СНГ(подписало7 стран). 1993-94 – просьба Грузии, Армении о российском миротворчестве на их территории. 1994 –договор о вывод ракетно-ядерного оружия с территории Украины. 1992-94 проблема статуса Севастополя и условий раздела Черноморского флота.

В 988 г. при Владимире 1 в качестве государственной религии было принято христианство.

Крещение Владимира и его приближенных было совершено в Корсуни – центре византийских владений в Крыму. Ему предшествовало участие киевской дружины в борьбе византийского императора Василия 2 с мятежом полководца Варды-Фоки. Император победил но не выполнил своего обязательства – отдать за Владимира свою дочь Анну. Тогда Владимир осадил Корсунь и принудил византийскую царевну выйти замуж в обмен на крещение “варвара”, которого давно привлекала греческая вера.

Владимир, крестившись сам, крестил своих бояр, а затем и весь народ. Распространение христианства зачастую встречало сопротивление населения.

Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития Руси.

Принятие христианства укрепляло гос. власть и территориальное единство Киевской Руси. Но имело большое международное значение, заключавшееся в том, что Русь становилась теперь равной другим христианским странам, связи с которыми значительно расширились. Наконец принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры, испытавшей на себе влияние византийской, через нее античной.

Во главе русской православной церкви был поставлен митрополит, назначенный константинопольским патриархом.

Все население страны было обязано платить налог в пользу церкви – “десятину”.

2. Особенн разв.Др.рус.гос в усл.феодальн.раздр. 3 Тат-монг иго в Руси,его влиян.на полит и к-ру 1. Образов Древнеруского гос : предпос образов

Со 2трети 12в до конца15в на Руси длился период феодальной раздробленности.Главн.предпосылки:ослабление центральн.власти киевского князя,укрепление власти феодалов на местах.(восстание в Киеве-1113г.бедствие народа из-за усобиц князей)Росло крупное феодальное землевладение.У круп.феод.есть свои дружины,аппарат управления:рост желания отд.от Киева.Особая опора на служивых-дворян,составлявш.дружину кот.получ за службу деньги,землю.Рост владений церкви.''Русская правда''-юредически закреп.господство феодалов и зависимость смердов.В конце12-нач13в. на Руси сложились три центра:Галицко-Волынское княж-во имело терр.-от пруссов и литовцев до Дуная(Галич,Червень,Львов,Перемышль,Владимир)1199-1205 княж. РоманМстиславович.Особый расцвет приДаниилеРомановиче(1238-1264)Бояре хотели выйти из-под княж.власти,вступая в сговор с пол.Владимиро-Суздальское-отНижНовг до Твери.Стала независот КваВ 30-х г12века при сыне Вл.Мономаха-Юр.Долгорукий(1125-1157)

Он расширил подчинив:Муром,Рязань,мордву,мари.Ростет МоскваАндрейБоголюбский(1157-1174)-захватил Киев и провозгласил себя великим князем.Заговорщики убили и братВсеволодЮр-ч Большое Гнездо(1176-1212)расправ с заг подчинивСмоленск и Чернигов Княжество стало называться Великим Владимирским.

Новгород.освободился от Киева в 1136.Власть принадлежала богат. Боярству.Бояре держали в руках городское собрание свободных граждан-вече.Вече избирало из бояр посадника(суд,упр.) и его пом,тысяцкого(ополчение).С 1156 вече избир.архиепископа(казна,внеш) Для обеспечения внешней безопасн. Приглашался князь с дружиной Князь не имелправа упр.исобств.в республ.В 1348 Псков отделился .Полит. дроблен.не повлекло культ. разобщ.Общее религиозное созн. И единство церкви замедлили процессы обособлен. Исоздали предп.

Для будущ.воссоединения русских земель.

В конце12-нач13вв.возн.монгольское гос-во. В 1206г.,в резул-те борьбы аристократии победил Темучин,котор.был провозглаен был великим ханом под именем Чингисхана(1155-1227)Монг-е феодалы за короткое время завоев.:Сибирь,Сев.Китай,Ср.Аз.Сев.Иран.В 1222г.взяли Грузию,Осетию,разбили половецкую орду Кончака.Половцы вместе с русскими на р.Калке в мае1223г.столкн.С монголами,котор.проиграли,но обессил. Монголы отошли в степи.1223г.-начало борьбы с монголо-татарским нашествием.В 1236 монг. вновь двин. на сев.-восток .Батый-внук Чинг-на в

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»