Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Шпоры по истории

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Скачать реферат


в 1237Вошел с осн. силами на Рязанское кн.-о.Рязань,Коломна,Москва были взяты.Осажден Владимир,захвачены Ростов,Ярославль,Тверь,Юрьев.После разгрома ЮрияВсеволодовича на р.Сити монголамБыл открыт путь на Новгород.Но монголы вернул. ВСмолен. и Черн.Кн-ва.В1239 Батый взял Переяславль и Чернигов,в 1240 пал Киев.

Мужеств.сопрот.русичей смягчило удары''степи'' по Зап.Европе.В1242 Батый уже не мог продвигаться в глубь Европы и,потерпев Поражение от Чехии и Венгрии,повернуло назад.В1243 возникло гос-во Золотая Орда.Русь потеряла былое могущ-во Усилился феодальный сепаратизм,поддерж.ханом.Народ испытыв. двойной гнет.Хан давал ярлыки на право княж-я .Князья боролись за них меж-собой,т.к.они не перед. по наследству.Хан назн.метропол Иго подорвало экономику Руси,и лишь к началу14 века созд.предпос Для восстановления хозяйства отдельных русских земель.

Из «повести временных лет» в 862г. приглашение Рюрика, Синеуса, Трувор (три брата) на княжение. 882 смерть Рюрика, князь новгородский Олег убил дружинника Рюрика Аскольда. Начало истории Руси по «норманской теории». 882г. Олег объединил Новгород и Кев в Киевскую Русь. Ведущая роль Военно-дружинной знати. С Xв. переход к феодальным отношениям. Зависимое население: закупы(в зависимости от князя из-за долга), радовичи (по договору), изгои(обедневшие выходцы из общин), холопы. Олег принял титул великого князя. 907г. осада Олегом Константинополя. 911г. первый письменный договор между Византией и Русью. 941-44 походы Игоря(сына Олега) на Византию, присоединение им племен уличей, тивирцев. Князь собирал дань, виры(штрафы) с покоренных племен. 945г. древляне(князь Мал) убили Игоря при сборе дани. Ольга месть за мужа-сожгла столицу Искоростень, установила «уроки», «погосты» (фиксированная дань, место, куда она свозилась). 962г. Святослав получил правление. 964г. разгром Святославом Волжской Булгарии, Хазарского каганата, взял г. Итиль, Саркел, присоединение земли ясов(осетин), касогоров(черкесов). 970г. начало войны с Македонией, в 971г. Русь вынуждена отдать Болгарию. 980г. Владимир взошел на престол. Прекратил междоусобицу. Завоевание г. Червень, Перемышь. Крещение Владимира в Херсонесе(Крым) в 988г. Крещение мечом и огнем. Ярослав Мудрый (1019-1054). 1036 поражение печенегов, связи с Швецией, Византией, Германией, Польшей. 1039г. провозглашение Иллариона митрополитом Руси. 1016г. «Правда Ярослава», 1072г. «Русская правда»(«Правда Ярославичей» 2-ая часть)-своды законов.

62. Конституция Россия 93г. Военная реформы в России 86-96гг. 58. Реформа политической системы в ссср.

Сформированное президентом конституционное совещание отстаивало вариант Конституции с сильной президентской властью при более скромных функциях представительных органов. В противовес этому Конституционная комиссия ,избранная Съездом народных депутатов , отстаивала свой ,парламентский вариант Конституции.

21 сентября Ельцин подписал указ №1400, где был указан роспуск Съезда народных депутатов и верховного Совета. 12 декабря 93г Состоялись выборы в Федеральное Собрание и референдум по принятию новой Конституции.

В соостветствии с Конституцией, Россия является президентской республикой. Президент избирается всенародным галосованием сроком на 4 года. Конституция наделяет президента большими полномочиями: главнокам. ВС, назначает федеральных министров, принимает решение по отставке правительства и т.д.

Современную в/реф необх рассматр как составную часть коренных преобразований в гос и обществе, обусловленных глубоким ситемным кризисом тоталитарного режима и начатых после 86 г. Первые шаги по реформированию в/организации страны были сделаны только в 92 г.

Периодизация: 1. 86-91 поиск концептуальных подходов к в/реф, формировании ее характера и масштабов в массовом сознании

2. 92-96 г. создание структурных элементов в/организации в условиях обновления Российской государственности и изиенения геополит. ситуации.

(1 этап) До 89 г. содержание реформ выводились из задач перестройки. Осн. Докум: 27 Съезд КПСС в 86 г. ,Оборонительная доктрина

направление реф. – сведение структуры,состава и оснащения в/с в соотв с оборонит доктриной, - реф в/производства, - сокращение средств на оборону.

(2 этап) начался с распада СССР в условиях перехода к рыночной экономике указом президента от 92 г начато строит новой армии. После реорган КГБ возник ряд новых силовых структур – ФСБ,СВР,ФАПСИ,ФПС. Создана нормативная правовая база (принят ряд законов, конституция РФ, о ФОПСИ, о гос границе, об обороне)

Перегруппировка войск на терр России из др. стран. Сформир Совет безопасн, Совет обороны, Комитет по безоп и обороне. Начат переход на контрактную основу. Сокращение численности ВС

Первым шагом на пути радикальных преобразований стало объявление гласности, которая должна была стать средством и формой демократизации общества. 21 конференция стала поворотным шагом в перестройке, т.к. был принят отказ на монополии партии. Поле него был утвержден съезд народных депутатов. Потом была борьба коммунистов и демократов, которая закончилась тем ,что 12 июня 1991 года Ельцин был избран президентом РСФСР.

50.Перестройка в СССР. 55.Организ Варш Догов и НАТО ( 70-80). 22 Либер реф в Рос 60-70 .19 в,Промышл перевор

К началу 85 года в СССР наметился спад во всех сферах: промышленности, экономике, политике, хозяйстве. И в это время Генсеком партии был выбран М.C. Горбачев. Он предлагал новую эффективную экономику, сильная социальная экономика, демократизация общественной жизни и государственного управления. Но Горбачев не стремился к смене общественно-политического строя в СССР. Горбачев приступил к реформированию. Но, например, в с/х ни одна реформа не была доведена до конца. Реформирование какой-либо сферы приводило, в большинстве, к другому кризису( уменьшение бюджета, рост наркомании и т.д.).К концу 80-х обострилась борьба между партией и демократами, что в итоге привело к отставке Горбачева и развалу СССР.

К начю70-х г.нормализация отношений м/д Вост.и Зап.1970-подписан советско-западногерм-й договор об отказе от применения силы. В том же году подпис-ы: ФРГ-Польша.1973-ФРГ-Чехословакия.1972-взаимное признание ФРГ и ГДР.1971- соглашение м/д СССР, США, Англией, Францией по Зап. Берлину об отказе от применения силы.1972- 1 визит Никсона в Москву(договор об ограничениисистем противоракетной обороны и стратегич-го о наступ-го оружия.1973-визит Брежнева США договор опредотвращении ядер-й войны.1 августа 1975-(Хельсинки) акт по безопасности и сотрудничеству в Европе м/д 33 странами и США, Канадой(принцип взаимоотн-я стран-суверенное равенство;неприменение силы; неруш-ть посслевоен-х границ;территориальная целост-ть гос-ств;мирное урегулир-е вопросов; невмеш-во во внуутр-е дела;уваж-е прав человека. Размещ-е ракет сред. дальности в ГДР и ЧССР.1979-война в Афганистане=>разрядка похоронена.1965-1975- поддержка СССР Вьетнаму. С 1967- поддержка СССР Египту и Сирии.70-е г.- поддержка Анголы,Мозамбика,Гвинеи.С1974-поддержка Эфиопии.25 декабря 1979-ввод войск в Афганистан.(решение было принято Брежневым и неск-ми членами сов-го руководства).=>ускорение структурного кризиса.1968-смена правит-ва ЧССР иввод войск СССР.=>раскол в странах социал-го легеря.=>”Доктрина Брежнева”- усиление экономической и военной интеграции, серия договоров и ограничение суверенитета. 1970 г.- выступление рабочих в Польше. 1981 г.- падение коммунистического режима в Польше. Первый президент Польши – Валенса. Из-за самостоятельности в проведении внутренней и внешней политики появились разногласия между СССР и Албанией, Китаем, Румынией, Югославией, КНДР. Кризис системы в СССР и странах гос-венного социализма.

1 января 1864 г.-закон о земском самоуправлении. Оно учреждалось для руководства хозяйственными делами: строительством и содержанием местных дорог, школ, больниц, богаделен, для организации продовольственной помощи населению в неурожайные годы, для агрономической помощи и сбора статистических сведений.

1870 г.-реформа городского самоуправления. Попечительству городских дум и управ подлежали вопросы благоустройства, а также заведование школьным, медицинским и благотворительным делом.

1864 г.-судебная реформа. Россия получила новый суд: бессословный, гласный, состязательный, независимый от администрации. Судебные заседания стали открытыми для публики.

1861 г.-Милютин- военная реформа. Создание крупных обученных резервов при ограниченной армии мирного времени. 1874 г.-закон, отменивший рекрутчину и распространивший обязанность служить в армии на мужчин всех сословий.

Переход от ремесленной мастерской( мануфактуры) к фабрике называется промышленным переворотом. В Росси промышленный переворот начался в середине XIX в. В разных регионах и отраслях он протекал неодинаково. В хлапчатобумажной промышленности он раньше начался и быстрее завершился. А в целом по стране машинное производство победило к концу XIX в. Это было связано с промышленным подъемом 90-х годов.

50 Холодная война. 49 Войска ПС в годы вов, подвиги связистов +++19век-наука и культура

После вторй мировой войны СССР не верил в возможность коллективной безопасности.

Он стремился к расширению своей территории и сферы своего влияния.Страны Запада стали проводить политику «сдерживания»СССР.Эта политика была пирнята Труменом в 1947-предложили экономическую помощь европейским гос-вам.Но страны Варщ.договора от нее отказались.Начался расскол Европы.создание НАТО странами Запада и СЭВ.1950-корейская война –полигон для военных столкновений США и СССР.»Холодная война» расколола мир на две системы.Появилось водородное

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»