Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Исследование супружеских отношений

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


опросник из 168 пунктов. Их содержание интегрировано в следующих сферах жизнедеятельности семьи: семейная роль, потребность в общении, познавательные потребности, потребность в защите «Я-концепции», культура общения, взаимная информированность, уровень моральной мотивации, проведение досуга, частота конфликтов и способы их разрешения, субъективная оценка удовлетворенности каждого супруга своим браком.

Супруги независимо друг от друга отвечают на вопросы анкеты. На основании полученных результатов определяется, к какой из выделенных трех групп семей (нестабильные, проблемные, стабильные) относится данная пара. Полученное с помощью методики МСК описание особенностей потребностных сфер супругов, степени удовлетворения ими в браке своих ведущих потребностей, основных конфликтогенных зон, частоты конфликтов и способов их разрешения дает возможности для индивидуальной работы как с каждым из супругов в отдельности, так и с парой.

Социальные контакты, как известно, имеют множество форм и имеют, как минимум, три уровня - социальное поведение, социальное взаимодействие, социальные взаимоотношения. На третьем уровне возникает ряд качественно новых явлений, одним из которых является интимность. Берман и Лиф (14) интерпретируют интимность как один из трех основных параметров брака и семьи (два других - граница и власть) (14,с.154). Несмотря на концептуальное многообразие в трактовке понятия интимности, конкретных методик для ее измерения довольно мало. Холт (1977) предложил шкалу развития интимности, состоящую из 66 утверждений, включая подшкалы интеллектуальной, физической и эмоциональной интимности. Шкала социальной интимности Миллера (1982) содержит 17 вопросов о взаимоотношениях с близким человеком. Две шкалы, которые используют более часто - это Опросник интимности Уоринга и шкала оценивания интимности во взаимоотношениях Шэфера и Олсона. Опросник Уоринга (1983) состоит из 90 утверждений, на которые можно ответить «да»/»нет». Шкала содержит 8 подшкал (решение конфликтов, эмоциональная близость, сплоченность, сексуальность, идентичность, совместимость, автономия и экспрессивность) и шкала социальной желаемости.

Один из самых популярных инструментов для описания семейной среды, считают авторы (14), - это шкала семейной среды. Шкала состоит из десяти подшкал, которые измеряют три области семейной жизни: параметры отношений, параметры личного развития и параметры стабильности системы: организованности (важность четкой организации и структуры в семейной жизни и распределение обязанностей) и контроля (в какой мере семейная жизнь определена правилами) (14,с.160-162).

Для изучения взаимосвязей интимности с разными аспектами семейной жизни была составлена анкета, включавшая в себя шалу PAIR Шэфера и Олсона (описание этой шкалы приводится), 45 из 90 утверждений опросника FES - R Мууза. Но, к сожалению для нас, анкета была составлена на эстонском языке. Исследование проводилось в Тарту и в близлежащих поселках. Описание эмпирического исследования, результаты и таблицы прилагаются (14).

Отечественные специалисты в области межличностных супружеских отношений, к сожалению, почти не продолжили традицию исследовательского и стратегического подхода своих зарубежных коллег. Слабая разработанность целостного теоретического подхода к изучению межличностных супружеских отношений является следствием как концептуального, так и реального обезличения общественных отношений в определенные периоды отечественной истории и психологии.

При формальном провозглашении человека как самоцели общественного развития, в наличной жизни изначально такой целью выступало наращивание экономического потенциала. При таком приоритете социально-экономического развития все сферы жизнедеятельности общества, не связанные непосредственно с производством, оказывались второстепенными. Но именно в этих сферах доминирующую роль играют супружеские отношения. Поскольку достижения в этой области оказались менее впечатляющие, чем производственные показатели, то достоверная информация о положении во взаимоотношениях полов оказалась закрытой.

Глава 2. Эмпирическое исследование с использованием тестов: опросник удовлетворенности браком, психогеометрического и проективного (рису-нок несуществующего животного).

Гипотеза исследования: конфликт в сфере удовлетворения потребностей супругов возникает в результате рассогласованности представлений супругов относительно реализации собственных потребностей, потребностей партнера и ожиданий по отношению к партнеру.

Описание выборки.

В экспериментальном исследовании принимало участие 10 супружеских пар:

N п/п Имя Возраст Стаж семейной Брак Профессия

жизни

1. Василий 43 12 2 брак охранник

Татьяна 35 педагог

2. Александр 40 19 1 брак бухгалтер

Надежда 39 архивариус

3. Андрей 32 11 1 брак конструктор

Светлана 30 массажист

4. Андрей 35 10 2 брак портной

Надежда 38 массажист

5. Александр 44 18 1 брак инженер

Елена 38 домохозяйка

6. Наташа 36 2 2 брак секретарь

Геннадий 37 продавец

7. Александр 41 11 2 брак врач

Наташа 37 1 брак инженер

8. Геннадий 38 3 2 брак водитель

Елена 32 пекарь

9. Игорь 31 8 1 брак охранник

Галина 30 кладовщик

10. Игорь 28 9 1 брак продавец

Лариса 28 медсестра

Описание методов диагностики.

1. Тест-опросник удовлетворенности браком - предназначен для эспресс-диагностики степени удовлетворенности-неудовлетворенности, согласованности-рассогласованности удовлетворенности браком в конкретной супружеской паре. Тест-опросник представляет собой одномерную шкалу, состоящую из 24 утверждений, относящихся к различным сферам: восприятия себя и партнера, мнения, оценки, установки и т.д. Каждому утверждению соответствуют 3 варианта ответа: а - верно; б - трудно сказать; в - неверно. Испытуемому предлагается внимательно прочитать каждое утверждение и выбрать один из вариантов ответов.

При выбранном испытуемым варианте ответа (а, б или в) начисляется определенное количество баллов (2; 1; 0). Далее подсчитывается суммарный балл по всем ответам. Высокий балл говорит об удовлетворенности браком.

Для проведения экспресс-диагностики испытуемого по суммарному баллу, предложена удобная таблица, в которой ось суммарных баллов теста разбивается на 7 категорий:

0 - 16 баллов - абсолютно не благополучные

17 - 22 - неблагополучные

23 - 26 - скорее неблагополучные

27 - 29 - переходные

29 - 32 - скорее благополучные

33 - 38 - благополучные

39 - 48 - абсолютно благополучные.

Данная методика не только констатирует картину существующих супружеских отношений, но и дает возможность понимания субъективного мира, исследуемого во всей его сложности, расширяется диапазон психической реальности как для психолога, так и для обследуемого человека.

Методика выполняет функцию введения в психокоррекционную работу, подготавливает клиента для осознания скрытых многоуровневых его отношений с другими людьми.

2. Психогеометрический тест - используется в форме варианта, основанного на наблюдении элементов поведения, позволяет мгновенно определить

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»