Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Исследование супружеских отношений

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


акцент на анализ их «движущих сил» - сознательных и бессознательных. В отдельных разделах книги описываются конфликты, которые возникают при участии близких родственников и друзей супругов. Рассматриваются конфликты, причиной которых является влияние на эмоциональный климат в семье злоупотребления спиртными напитками, а также дисгармония в интимных отношениях.

Научное изучение интимной сферы отношений мужчины и женщины началось сравнительно недавно, так как веками над подобными исследованиями тяготел церковный запрет и общественное осуждение. Хотя истоки научной сексологии и уходят в первую половину XIX века, к работам французского врача Клода Лаллемана, однако началом современной сексологии можно считать труды известного американского биолога Альфреда Кинзи (1894-1956), который вместе со своим помощником собрал огромный статистический материал о фактическом сексуально поведении людей, основанный на тысячах индивидуальных интервью. Работы Кинзи показали огромный диапазон проявлений человеческой сексуальности, ее возрастные различия и влияние на сексуальные проявления многих социальных факторов.

Следующий этап в развитии современной сексологии связан с именами американских исследователей У.Мастерса и В.Джонсон. Результаты их совместной работы были опубликованы в 1966г. Следующий этап их работы касался психологических аспектов сексуального общения и взаимного приспособления сексуальных партнеров. Обобщением его явилась их монография «Человеческая сексуальная неадекватность», вышедшая в 1970г. Она основана на клиническом материале авторов, которые впервые стали заниматься коррекцией сексуальных расстройств, работая с супружескими парами, причем сначала обсуждали проблему с каждым из супругов по отдельности, затем - вместе «за круглым столом».

В нашей стране основой для развития сексологии послужили труды крупных ученых-физиологов, психиатров, касавшихся отдельных вопросов сексологии и определивших общее системное направление этой науки (И.Р.Тарханова, А.А.Ухтомского, В.М.Бехтерева, В.М.Тарновского и др.). Прогресс отечественной сексологии связан с именем Л.Я.Якобзона (1873-1943), отдельные труды которого не утратили своего значения до наших дней. Об истории сексологии, о том, что за последние десятилетия сексуальные отношения супругов претерпели определенные отношения в сторону повышения сексуальной активности, о том, как повлияла эмансипация женщин на интимную жизнь супругов повествует научно-популярный сборник «Узы брака, узы свободы: Проблемы семьи и одиночества глазами ученых», составленный социологами, психологами и демографами (30).

С проблемой сексуальных отношений тесно переплетается проблема роста агрессивности, в том числе и сексуальной. Два выпуска «Психологического вестника» - сборника работ ведущих психологов Юга России (Ростов н/Д: Изд-во РГУ,1996) - представляют тематику проблем, волнующих ученых южно-российского региона: «К вопросу об исследовании проблемы агрессивности» (А.Овруцкий), «Сексуальные оскорбления в современной американской семье: обзор литературы» (А.Тащева), «Насилие в алкогольной семье» (А.Тащева, С.Зеленская) и «Механизмы формирования патологической функциональной системы («Феномен Чикатило») (А.Бухановский, О.Михайлова).

Понятие «феномен Чикатило» предложен А.О.Бухановским. Это понятие включает в себя вариант криминальной личности, этапное патологическое развитие которой приводит к появлению и закреплению потребности в совершении повторных (многоэпизодных) садистских преступлений против личности и половой неприкосновенности граждан.

Медико-психологическое исследование этого страшного феномена проведено коллективом специалистов лечебно-реабилитационного центра «Феникс» под руководством А.О.Бухановского. Объектом исследования стали 15 человек, совершивших повторные сексуальные преступления, в то числе четыре серийных убийцы. Кроме того, были изучены психологические особенности 18 человек, отбывающих наказание за совершение повторных (или неоднократных) сексуальных преступлений. На психологическом уровне это проявляется в форме неустойчивого уровня общей психической активности ребенка, которая легко подавляется при воздействии на него других людей. И здесь обнаруживается важная роль предиспозиционного фактора, а именно условий семейного воспитания. Авторы исследования «феномена Чикатило» подчеркивают, что «наиболее патогенным для личностного развития обследованных лиц является противоречие между декларируемой заботой о детях и реальным эмоциональным их отвержением, скрытым или явным, вплоть до жестокого обращения и тяжелых физических наказаний... Фрустрирующее воздействие тем сильнее, что исходит от наиболее значимых лиц - родителей. Дисгармонией отличаются, как правило, и внутрисемейные отношения между родителями, что чаще всего проявляется в доминирующей, иногда до тирании, роли матери и отстранении отца от решения семейных проблем... Кроме того, поскольку мать для ребенка олицетворяет женщину в целом, то ее доминирование формирует у него весьма специфический образ женщины, как чего-то опасного, угрожающего. Этот образ жестко фиксируется в сознании ребенка и в дальнейшем проявляется в течение всей жизни, затрудняя его взаимоотношения с противоположным полом... У наших испытуемых сексуальные фантазии имеют следующие специфические признаки: ведущим мотивом подобного фантазирования является не сексуальная потребность, а потребность в самоутверждении, повышении своей самооценки; источником сексуального возбуждения служит унижение, «опускание» партнера, а не сам половой акт. Именно здесь зарождаются истоки будущего садизма, и в этом плане не имеет значения конкретная форма сексуальной агрессии... Результатом рационализации у большинства серийных убийц является декларация собственной социальной «полезности» как бы санитара общества. Механизм вытеснения снимает чувство вины и страх наказания... (36,с.80-82, 88).

Анализ социально-психологических исследований конца 80-х - начала 90-х годов свидетельствует о том, что актуальной становится проблема человеческого насилия. Ряд авторов называют XX век «веком беспокойства о насилии». Данные вопроса остаются предметом постоянных обсуждений на многих международных форумах. Кроме того, в некоторых ведущих странах, в частности, в США, неоднократно создавались авторитетные комиссии по изучению агрессивного поведения населения. Сообщения о состоянии проблемы в России в основном исчерпываются материалами научных конференций, носят преимущественно публицистический либо статистический характер (37).

Статистические данные показывают, что до 74% случаев семейного насилия совершаются в состоянии алкогольного опьянения одного или нескольких членов семьи. Проблема борьбы с алкоголизмом и его последствиями является одной из самых драматических в большинстве стран мира. В последнее десятилетие при изучении алкоголизма наблюдается сдвиг интереса ученых с проблем индивида к его взаимоотношениям с ближайшим окружением. При этом преобладающим становится рассмотрение алкоголика в контексте прежде всего внутрисемейных связей, т.к. алкоголизм мужчины является достаточно мощным стрессором для его жены и детей. Особенности семейного насильника, больного алкоголизмом, авторы описывают таким образом: «он эмоционально незрел, ревнив, не привык нести ответственность за свои действия, может иметь психопатические черты, часто его благообразная внешность сочетается с ситуативным очарованием, на стрессовые ситуации он реагирует чрезмерным употреблением алкоголя и агрессивным, насильственным поведением по отношению к близким. Секс он использует как акт агрессии. Он убежден в действенности акта насилия в отношении жен и детей. Супружеские отношения сами по себе для него не являются ценностью, он использует физическую силу при выяснении супружеских отношений. Насилие избивающего - это попытка получить что-то утерянное посредством проявления агрессии (37,ч.58). Можно сказать, это один из вариантов самоутверждения, стремление к власти над людьми, желания психологически или физически разрушить другого человека, продемонстрировать свое превосходство и уверенность.

К глубокому сожалению, феномен уверенности в себе оказался вне сферы внимания русской и советской психологии. Систематические исследования уверенности в себе русскими исследователями не предпринимались. Русскоязычная литература по этой проблеме практически отсутствует (38), хотя на сегодняшний день существует множество публикаций, в которых с совершенно разных позиций описывается и исследуется уверенность, но нет единого понимания сути феномена и определения, которое бы отражало эту суть. Развитие представлений об уверенности как особом типе поведения в рамках клинической психологии постепенно сменилось анализом характеристики социальных ситуаций и когнитивных аспектов уверенности. Появились новые, более сложные, объяснительные модели и процедуры измерения уверенности. Тем не менее, попытки дать определение уверенности были крайне немногочисленными, предложенные определения имели описательные характер и не отражали сути феномена. В результате возникла путаница с понятием «самоутверждение», «уверенность в себе», «вера в себя» и «социальная компетентность».

Ростовский психолог, автор диссертации «Уверенность в себе как социально-психологическая характеристика личности» (39), «не обнаружил определения, которое бы отражало современный уровень исследований этой проблемы и разграничило бы уверенность в себе и многочисленные смежные понятия: уверенное поведение, агрессивность, агрессивное поведение, социальная компетентность, социально-компетентное поведение... Научный психологический анализ и популяризация уверенного поведения и уверенности в себе будут позитивно встречены современным обществом и окажут большую услугу людям, столкнувшимися с вышеупомянутыми трудностями» (39,с.10).

Как утверждают зарубежные и советские исследователи (34), для образования устойчивых, надежных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»