Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Психодиагностика (шпоры)

Документ 1 | Документ 2

Коэффициент корреляции Пирсона (Rху) – показывает, наличие связи м/у переменными, при которой каждой переменной х соответствует не одно или несколько определенных значений у, а распределение у, меняющиеся вместе с изменением х, которое может быть однонаправленным (+) и разноправленым (-).

Доверительным интервалом называется интервал, который накрывает неизвестный параметр с заданной точностью.

Основой мерой центральной тенденции в параметрическом измерении яв. среднее значение. (Мх) Это- сумма всех измеренных значений сво-ва, отнесенное к колич-ву этих измерений.

Точечный биссериальный коэффициент корреляции Пирсона (Rpb)- метод корреляционного анализа отношений переменных, одна из которых измерена в дихотомической шкале наименований, а другая в интервальной шкале отношений или порядка.

Рассчет коэффициентов корреляции позволяет осущ. корреляционный, факторный, кластерный анализ эмпирических данных.

3в) Типы психологических диагнозов:

4 типа. Сиптоматический, этиологический, типологический, прогностический.

6в) Проблемы общей и дифференциальной психодиагностики.

Дифференциальная психодиагностика – это проблемы связи с возможностями методов диагностики личности. Выявление предмета, выявление признаков, определение методов оценки признаков, проблемы построение методик. Проблемы инструментальные – измерение признаков, валидности, надежности, объекутивности, проведение самого тестирования, организационные. Методологические проблемы – проблема теории измерения. Дифференциальная психодиагностика - индивидуальные различия.

7в) Индивидуально- психологические различия. Понятие норма и стандарта.

Нормативное распределение основывается на понятии нормы. Понятие нормы исходит из нормативного поведения человека в стандартных ситуациях. Зона средних. В номинальной шкале нормы выходят из модального признака. В ранговой шкале норма- это медианый признак. Стандарт – это норма выявляется для популяции. Норма может определятся в группе, а популяция это норма преобразуется в стандартное значение. Норма преобразуется в стандартное значение через формулу

Xi - Х

Ст. бал = x A+M

x

11в) Психометрические основы диагностических методов. Общее описание шкал стандарных оценок. (Z – оценки, T – оценки, стэны, IQ-баллы)

На основе общего описания первичных оценок разработаны другие оценки. Z-оценки имеют отрицательное значение.

10в) Психометрические основы диагностических методик. Стандартное отклонение и ормативное распределение. Процентили (перцентили)и проценты.

Процентили – это стандартная шкала, она имеет нормальное распределение, а % не имеют нормальное распределение. С % нельзя считать Т критерий, сигму ее нужно преобразовывать в процентили. Процентили – это стандартная шкала, а -% это номинальная.

Генеральная совокупность- это объем выборки на которой распространяется результат эксперимента.

20-24в)

структура психодиагностики предметное поле ?

структура мотивации- направленность личности ДДО, семантическое пространство. Установки. Специальные способности – способности к определенной деятельности. Общие- потенция личности (способности учится). Тесты интелекта, творчества, способности.

10в) Что такое дискриминативность теста?

- это способность теста дифференцировать по исследуемому признаку. В основе дискриминативности лежит нормальное распределение. Если не нормальное распределение, то люди не дифференцируют.

22в) Что такое стандартная ошибка?

Стандартная ошибка говорит о том, в каком интервале находится истенные данные. (Стандартная ошибка в надежности есть?.) Истинная оценка находится от 105 дол 115. ошибка считается по выборки.

23в) Что такое психометрический парадокс?

психометрический парадокс заключается в том, что задание теста, имеющее высокую дискременативности имеет слабую надежность признаков.

24в) Каковы среднее арифмерическое и стандартное отклонение в Zбаллов, T- баллов и шкалы стэн? Т = А10 М50 Z=А1 М0 ?




Copyright © 2005—2007 «Mark5»