Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Лекции по бухучету

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Скачать реферат


первоначальной стоимости на восстановительную допускается лишь в случае переоценки в соответствии с решениями правительства. Первоначальная или восстановительная стоимость основных средств принимается на баланс.

Остаточная стоимость основных средств – разница между первоначальной стоимостью и начисленным износом на определенную дату.

III. Документальное оформление и аналитический учет поступления и выбытия основных средств.

Учет основных средств на всех предприятиях организуется по классификационной группе в разрезе инвентарных объектов.

Инвентарным объектом - считается отдельный, конструктивно обособленный объект или комплекс объектов, выполняющих определенную функцию. Каждому инвентарному объекту присваивается свой номер, который указывается в маркировочном жетоне или наносится краской. Первая цифра в этом номере должна соответствовать порядковому номеру классификации. Далее идет порядковый номер инвентарного объекта на данном предприятии. Этот номер присваивается раз и навсегда и другому объекту он не присваивается. Методология учета основных средств рассматривает три группы вопросов:

1) по поступлению основных средств;

2) по использованию основных средств и начислению на них износа;

3) по выбытию основных средств.

Поступление основных средств оформляется актом приемки-передачи основных средств (ОС-1), который выписывается на основании накладной. Акт составляется на каждый объект. К нему прилагается техническая документация, которая после открытия бухгалтерией инвентарной карточки передается в службы технической эксплуатации.

Акт приемки-передачи оформляется передающей и принимающей стороной. Реквизитами акта являются:

- наименование объекта;

- дата выпуска;

- дата начала эксплуатации;

- первоначальная стоимость;

- восстановительная стоимость в случае переоценки основных средств;

- сумма начисления износа.

Инвентарная карта составляется по форме ОС-6. Она обеспечивает аналитический учет основных средств. Синтетический учет поступления основных средств ведется по дебету счета №01 «Основные средства». Если это малое предприятие и на нем имеется небольшое количество основных средств, то вместо инвентарных карточек можно вести инвентарную книгу. Выбытие основных средств также оформляется актом и отражается в инвентарной карточке или инвентарной книге. Из бухгалтерского учета в каждый данный момент должно быть видно, каково наличие основных средств по каждой классификационной группе и по каждому объекту и где они находятся. В бухгалтерском учете поступление основных средств имеет специфику в зависимости от того, каким образом они поступили на предприятие:

1) В результате капитальных вложений или инвестиций (долгосрочных) данного предприятия;

2) В виде вкладов учредителей в уставный капитал данного предприятия;

3) В результате безвозмездной передачи от других предприятий;

4) В результате аренды с правом или без права выкупа.

Капитальными вложениями является не только строительство новых основных средств, но и покупка основных средств у других юридических или физических лиц, а также реконструкция и расширение, а также техническое перевооружение уже действующих основных средств.

Предприятия, для которых строятся основные средства называются застройщиками, а те кто для них строит – подрядчиками. Если предприятие строит своими собственными силами, то такой способ строительства называется хозяйственным способом.

Чтобы начать строительство нужен проект, который представляет собой комплекс документов. К проекту всегда составляется бухгалтерская смета, то есть перечень предварительных расходов на проведение строительства капитальных вложений. В плане счетов имеются спецсчета 08 и 07 соответственно «Капитальные вложения» и «Оборудование к установке».

Счет 07 используется предприятием-застройщиком. Счет является активным, инвентарным счетом, по дебету – приобретение объекта основных средств, требующий монтажа, по кредиту – списание фактической себестоимости по произведенным монтажным работам. Сальдо дебетовое свидетельствует о наличии у предприятия несмонтированного оборудования.

Счет 08 - обобщается информация о капитальных вложениях ли инвестициях. Активный, калькуляционный счет. Дебет – фактические затраты, кредит – списывается первоначальная стоимость сданных в эксплуатацию объектов основных средств.

Капитальные вложения могут осуществляться не только за счет собственных средств предприятия, но и за счет кредитов банка или займов. Для обобщения информации о выбытии основных средств используется счет №47 «Реализация и прочее выбытие основных средств» (активно-пассивный счет), результативный счет. По дебету – первоначальная стоимость выбывших объектов основных средств и расходы, связанные с их выбытием. По кредиту – суммы, начисления износа по этим средствам, выручка от реализации, а также стоимость материальных ценностей, поступивших вследствие списания имущества по цене возможного использования.

Дебет – 47 Кредит – 80 - прибыль

Дебет – 80 Кредит – 47 - убыток.

Основные средства могут выбывать по следующим причинам:

1) вследствие непригодности для дальнейшего использования;

2) вследствие реализации другим юридическим или физическим лицам;

3) вклад в уставный капитал других предприятий;

4) безвозмездная передача другим предприятиям;

5) сдача в аренду.

Все способы кроме 5-го отражаются через счет №47.

IV. Учет износа (амортизации) основных средств.

Износ – стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а следовательно снижение стоимости основных средств. Каждому предприятию необходимо обеспечивать накапливание основных средств, необходимых для приобретения новых основных средств и восстановления износившихся. Такое накапливание достигается за счет включения в издержки производства сумм амортизационных отчислений.

В специальном справочнике даны размеры амортизационных отчислений, которые указываются в процентах от первоначальной стоимости основных средств. Нормы амортизационных отчислений дифференцируются по классификационным группам, по видам основных средств внутри групп, по видам работ, для которых используются основные средства и по отраслям.

Если оборудование работает в тяжелых условиях, что вызывает повышенный износ, то для него используется поправочный коэффициент при начислении амортизационных отчислений. Суммы амортизационных отчислений исчисляются в целых рублях и рассчитываются ежемесячно, хотя в справочнике приведены годовые нормы.

Амортизация по вновь поступившим основным средствам начисляется с месяца поступления, если это произошло до 15-го числа текущего месяца и со следующего месяца, если основные средства поступили после 15-го.

По выбывшим основным средствам точно такое же правило. По по законсервированным основным средствам и по арендованным амортизация не начисляется.

Бухгалтерская справка о расчете амортизационных отчислений является основанием для списания сумм начисленного износа на счета производственных затрат (дебет счетов 20, 23, 25 и кредит 02 счета).

Амортизационные отчисления на полное восстановление активной части основных средств (машин, оборудования и т.д.) производится в течение их нормативного срока службы, а по пассивной части основных средств всего фактического срока службы. Для некоторых предприятий применяется понятие «ускоренная амортизация основных средств». При ускоренной амортизации производится более быстрое по сравнению с амортизацией по установленным нормам воспроизводство основных средств через текущие издержки. Впервые в истории отечественного бухгалтерского учета в положении 90-го года разрешена для российских предприятий ускоренная амортизация. Предприятие утверждающее нормы «А» может увеличивать отчисления не более, чем в два раза. Для крупных предприятий ускоренная амортизация разрешается Министерством финансов. Для малых предприятий такое разрешение не нужно. Причем, в первый год работы малые предприятия в виде амортизационных отчислений могут списывать до 50% первоначальной стоимости основных средств, срок службы которых не превышает определенный срок. Оставшиеся 50% списываются с помощью ускоренной амортизации.

V. Учет затрат на ремонт основных средств.

Ремонт основных средств – это процесс восстановления утраченных функций объекта основных средств.

Ремонты и осмотры основных средств на предприятии осуществляются в порядке, разработанном самим предприятием, то есть он никем не регламентируется. По объему и характеру ремонтные работы подразделяются на текущий и капитальный ремонт.

Затраты на проведение обоих видов ремонта включаются в себестоимость продукции, работ, услуг. Но это позволительно только тогда, если не наблюдается скачкообразного роста себестоимости. Для этого явления на капитальный ремонт образовывается резерв, причем его образование является элементом учетной политики предприятия. Сумма резерва ежемесячно вкладывается в себестоимость продукции, работ, услуг равными долями а размере норматива, самостоятельно установленного самим предприятием. Для учета наличия и движения зарезервированных сумм используется счет №89 «Резервы предстоящих расходов и платежей». Этот счет имеет субсчет «Резерв предстоящих затрат на ремонт основных средств».

Этот счет пассивный. По кредиту – суммы начисленных резервов, по дебету – использование зарезервированных сумм. Если предприятие осуществляет

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»