Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Лекции по бухучету

←предыдущая следующая→
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Скачать реферат


осуществляет ремонт своими собственными силами, то тогда происходит списание материалов, МБП, зарплата по ремонтным работам за счет образования резерва. Дебет счета №89, кредит счетов 10, 12, 70, 67, 69.

VI. Учет арендованных средств.

Чтобы не покупать собственные основные средства – предприятиям выгоднее иногда использовать арендованные основные средства.

По продолжительности арендных отношений различают три формы аренды:

1) долгосрочная > 3 лет;

2) средняя - 1-3 года;

3) краткосрочная - до 1-го года.

По экономическим условиям:

1) Текущая (внаем сдается имущество) на определенный срок для удовлетворения в решаемой потребности арендатора. По окончании срока имущество возвращается арендодателю. В арендный период к арендатору переходит право только пользования имуществом.

2) Финансируемая аренда – состоит в сдаче движимого и недвижимого имущества на длительный срок, причем арендатор принимает на себя обязательства собственника арендуемого имущества. Финансируемая аренда возникает, если выполняются следующие требования:

• Период аренды совпадает или близок к сроку полезной службы арендованного имущества.

• Сумма арендной платы за весь период превышает или равна стоимости арендованного имущества в текущих ценах.

• Права собственности переходят к арендатору в конце арендного периода.

• В течение арендного периода предусмотрено право арендатора выкупить арендованное имущество.

Учет краткосрочной текущей аренды.

Учет краткосрочной текущей аренды осуществляется по-разному, имея ввиду разную документацию. У арендодателя основные средств сданы в аренду – продолжают числиться на счете 01 «Основные средства», субсчет «Основные средства в аренде». Доход, получаемый арендодателем от аренды, состоит из 3-х частей:

1) сумма износа, начисленного по нормам амортизационных отчислений по сданным в аренду основным средствам;

2) сумма на ремонт основных средств, если это предусмотрено договором аренды;

3) часть прибыли.

У арендатора взятые в аренду основные средства отражаются на забалансовом счете 001 «Арендуемые основные средства». Аналитический учет по счету 001 ведется во-первых:

- по объектам основных средств, взятых в аренду;

- по договорной стоимости, отраженной в договоре.

во-вторых:

- по арендодателям.

Арендатор всю сумму арендной платы без НДС включает в себестоимость продукции, работ и услуг, если эта сумма находится в пределах норм амортизационных отчислений и отчислений на ремонт. Сверхнормативные суммы покрывают из прибыли предприятия.

Финансируемая аренда.

Финансируемая аренда является одной из форм финансирования предприятий и по бухгалтерскому оформлению близка к операциям по кредитованию. Для отражения операций по финансируемой аренде в плане счетов имеются 3 синтетических счета:

- №03 «Долгосрочно арендуемые основные средства»;

- №09 «Арендные обязательства-поступления»;

- №97 «Арендные обязательства».

Арендодатель отдает в аренду основные средства с правом выкупа. Поэтому, он списывает их со своего баланса через счет №47 «Реализация основных средств» по согласованной между сторонами стоимости:

Дебет счета №09, кредит счета №47.

Выбытие:

Дебет счета №47, кредит счета №01.

В силу того, что данная хозяйственная операция носит долгосрочный характер, то есть разница между дебетом и кредитом счета №47 списывается не на счет финансовых результатов №80 «Прибыли и убытки», а на счет №83 «Доходы будущих периодов».

Суммы начисленных процентов за аренду отражаются проводкой:

Дебет №09, кредит №80

Сумма начисленных процентов соответствующая данному периоду, отражается проводкой:

Дебет №83, кредит №80

Поступившая сума арендной платы записывается:

Дебет №51, кредит №09

По истечению срока арендного договора, счет №09 закрывается. У арендатора на балансе основные средства показываются одновременно как часть его имущества и как подлежащие оплате обязательства, то есть одновременно применяются счета №03 и №97. В момент вступления в силу арендного договора записывается по согласованной стоимости:

Дебет №03, кредит №97

Износ по долгосрочно арендуемым основным средствам начисляет арендатор, то есть дебетуется счет производственных затрат и кредитуется счет №02 «Износ основных средств». Начисление арендной платы:

Дебет №97, кредит №76

Перечисление арендной платы:

Дебет №76, кредит №51

В конце срока арендного договора 97 счет закрывается а выкупленные основные средства переводятся в состав собственных средств:

Дебет №01, кредит №03

VII. Учет перевода основных средств в МБП.

С изменением лимита средств труда в обороте, которые изменяются МинФином, предприятие может переводить основные средства, цена которых в пределах этого лимита в состав оборотных средств. При этом, на величину первоначальной стоимости делается запись:

Дебет №12, кредит №01

На сумму начислений износа запись:

Дебет №02, кредит №13

VIII. Инвентаризация основных средств и формы отчетности по основным средствам.

Цель инвентаризации – выявить фактическое наличие и качественное состояние основных средств и уточнить данные бухгалтерского учета. Инвентаризация основных средств проводится 1 раз в год перед составлением годового баланса. Руководитель предприятия издает приказ, в котором указывается состав комиссии, проводящей инвентаризацию и составляющую инвентарную опись. Эта форма передается в бухгалтерию. Данные инвентарной описи сравниваются с данными бухгалтерского учета. В случае излишков: они приходуются как безвозмездно поступившие основные средства. (счет №87). Изменение сумм износа основных сумм производится сторнированием. Недостача основных средств оформляется как ликвидация основных средств, а если выявлены виновные лица, то за их счет.

Инвентаризация решает еще одну задачу – перевод основных средств в МБП.

Формы отчетности.

Документ «об объеме и формах годовой бухгалтерской отчетности предприятия и о порядке их заполнения».

Каждый год этот документ издается заново. В соответствии с ним в отчетность основных средств входят:

- Баланс (№1);

- Форма №5 – приложение к годовому балансу, в которой показывается наличие и движение основных средств по их видам. К этой форме заполняется справка о финансировании капитальных вложений . В графе «справочно» показывается стоимость аренды и и сданные в аренду основные средства.

- Форма статистической отчетности: «о переоценке основных средств».

Тема VI. Учет нематериальных активов, финансовых инвестиций и ценных бумаг.

План.

1. Нематериальные активы и их классификация.

2. Оценка нематериальных активов.

3. Бухгалтерский учет поступления, использования и выбытия нематериальных активов.

4. Понятия и классификация финансовых инвестиций, ценные бумаги.

5. Бухгалтерский учет поступления, использования и выбытия ценных бумаг.

I. Нематериальные активы и их классификация.

К нематериальным активам относятся объекты, которые не имеют материально-вещественной формы, не обладают физическими свойствами, но обеспечивают предприятию возможность получения дохода постоянно или в течение длительного периода.

В зависимости от своего назначения и функций выполняемых в хозяйственной деятельности, нематериальные активы подразделяются на 3 основных группы:

- интеллектуальная собственность;

- имущественные права;

- отложенные затраты.

Гражданский кодекс РФ дает определение интеллектуальной собственности: «...это исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации либо самого физического лица, либо юридического лица, либо выполнение работ или услуг.»

Интеллектуальная собственность не является разновидностью права собственности. В случае интеллектуальной собственности это отношение связано с использованием и защитой результатов духовной деятельности. В каждой стране существуют законодательства, которые определяют круг охраняемых государством объектов интеллектуальной собственности и определяют условия этой охраны. В Российской Федерации к основным законодательным актам относятся:

- патентный закон РФ;

- закон о товарных знаках;

- закон о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных;

- закон об авторских правах.

В зависимости от результатов выделяют две группы прав:

1) Права, относящиеся к промышленной собственности;

2) Права, относящиеся к науке, литературе и искусству.

Промышленная собственность – это исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, применяемые в производстве: изобретения, модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования. На свои изобретения изобретатель получает документ, который называется патент и он является охранным документом патентообладателя. Если предприятие заинтересовано в использовании новшеств, оно заключает договор о выдаче лицензии

←предыдущая следующая→
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»