Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Лекции по бухучету

←предыдущая следующая→
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Скачать реферат


калькуляционные методы.

IV. Учет расхода использованных на производство материалов.

V. Учет распределения заработной платы, резерва отпусков и отчислений в страховые фонды.

VI. Резервирование расходов будущих периодов.

VII. Учет и распределение прочих затрат на производство.

VIII. Учет потерь и незавершенного производства.

I. Задачи учета процесса производства. Классификация затрат на производство.

Процесс производства – это совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

В процессе производства наряду с созданием готовой продукции одновременно осуществляется процесс потребления материальных ценностей. В стоимостном выражении потребление материальных ценностей выражается в издержках производства, то есть ведется процесс калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг.

Себестоимость – это выраженные в денежной форме затраты предприятия на производство и реализацию продукции, работ, услуг. Таким образом, в себестоимость продукции воплощены затраты живого и общественного труда, себестоимость характеризует эффективность использования ресурсов на предприятии. Снижение себестоимости – основной источник увеличения прибыли.

К основным задачам учета затрат относятся следующие:

1) Контроль хозяйственной деятельности.

2) Калькулирование цен.

3) Принятие обоснованных управленческих решений.

4) Выявление финансовых результатов хозяйственной деятельности и оценка производственных запасов.

5) Анализ изменений в структуре производства.

Затраты на производство должны быть оправданы условиями производства. В бухгалтерском учете понятие затрат уже, чем понятие издержки. Издержки, помимо затрат на производство, включают: потери, расходы на социальные нужды и пр.

Часть издержек, называемые затраты, относятся на счета производства и включаются в себестоимость. Одни включаются в полном объеме: материалы, заработная плата; а другие - в соответствии с определенными нормативами: затраты на рекламу, коммерческие затраты.

В нормативных документах регламентируется состав затрат, которые могут включать в себестоимость продукции, работ и услуг. Главным документом является положение «О составе затрат по производству и реализации продукции, работ и услуг, включаемых в себестоимость продукции, работ и услуг и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» (от 5 августа 1992г. №552).

Учет затрат на производство осуществляется с помощью следующих группировок затрат:

1) по видам производств;

2) по структурным подразделениям;

3) по видам продукции, работ, услуг;

4) по экономическим элементам затрат;

5) по калькуляционным статьям расходов.

В экономические элементы затраты группируются как однородные по экономическому содержанию. Группировка по калькуляционным статьям осуществляется в зависимости от их функциональной роли в процессе производства, например:

- затраты, связанные с потреблением ресурсов;

- затраты, связанные с управлением, сбытом и т.д.

Статьи калькуляции нужны для правильного исчисления себестоимости единицы продукции, работ и услуг, на базе чего установлены обоснованные цены. Калькуляционные статьи затрат в зависимости от способа включения в себестоимость подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты непосредственно связаны с производством конкретного изделия и прямо пропорционально связаны с объемом производства.

Косвенные – включаются в себестоимость с помощью специальных методов: общехозяйственные и общепроизводственные расходы. Действующая практика планирования и учета предусматривает следующий порядок определения производственной и полной себестоимости:

Производственная себестоимость – сумма затрат на производство.

Полная себестоимость – производственная себестоимость + коммерческие внепроизводственные расходы.

Переход бухгалтерского учета на международные стандарты предполагает разделение затрат, принятое в международной практике на две группы:

- условно-переменные;

- условно-постоянные.

Условно-переменные позволяют рассчитать неполную, то есть производственную себестоимость. Они связаны непосредственно с производством продукции и прямо зависят от объема. Содержат прямые (материальные и трудовые) и косвенные (общепроизводственные расходы).

Условно-постоянные не включаются в себестоимость, а сразу относятся на результаты деятельности предприятия. Это совокупность расходов на управление, обслуживание, сбыт, организационные расходы, общехозяйственные и коммерческие расходы.

Использование международного метода формирования себестоимости позволяет более четко организовать планирование затрат, учет их и контроль по местам возникновения. Формы и методы учета затрат предприятие определяет самостоятельно.

В себестоимость продукции, работ и услуг включаются:

1. Затраты, непосредственно связанные с производством продукции, работ и услуг, обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством, расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, сопровождению и гарантийному надзору продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе эксплуатации.

2. Затраты, связанные с использованием природы и сырья.

3. Затраты на подготовку и освоение производства.

4. Расходы, связанные с изобретательством и рационализацией, испытаниями, организацией выставок и конкурсов.

5. Расходы, связанные с обслуживанием процесса производства.

6. Расходы, связанные с управлением производства.

7. Выплаты, предусмотренные законодательством по труду.

8. Отчисления в фонды.

9. Износ основных средств.

10. Износ нематериальных активов.

Кроме того, в себестоимость продукции включаются потери от брака, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи и потери в пределах норм естественной убыли.

Нельзя включать в себестоимость:

- затраты по аннулированным производственным заказам;

- затраты на содержание законсервированных основных средств;

- судебные издержки;

- штрафы, пени, неустойки и другие санкции за нарушение договоров.

II. Система бухгалтерских счетов для учета затрат на производство

Третий раздел счетов посвящен этому учету. План счетов предусматривает подразделение цехов предприятия на основные и вспомогательные.

Для учета производственных затрат служат производственные счета.

Для сбора и систематизации затрат по основному производству применяется счет №20 «Основное производство». Этот счет в зависимости от производственной структуры предприятия, может быть детализирован по цехам и другим структурным подразделениям, а внутри цехов – по конкретным видам изделий, работ и услуг. Учет затрат вспомогательных цехов ведется по счету №23 «Вспомогательное производство», где учет ведется в течение отчетного периода, а в конце отчетного периода эти затраты также переносятся на 20 счет пропорционально фактической себестоимости продукции, работ и услуг.

Непосредственно, на счет №20 и №23 можно отнести только прямые затраты. Косвенные затраты предварительно собираются на счете №25 «Общепроизводственные расходы» и счете №26 «Общехозяйственные расходы». В конце каждого месяца 25 и 26 счета закрываются и затраты списываются на счет 20 или 23, в зависимости от выбранной нормативной базы.

Для отражения затрат имеются специфические счета: №31 «Расходы будущих периодов», и №89 «Резерв предстоящих расходов и платежей». На 31 счете учитываются производственные затраты, которые по своему характеру относятся к будущим периодам, то есть эти затраты как бы произведены на будущее. На 89 счете создается резерв для покрытия будущих, еще не произведенных затрат, например резерв на летние отпуска.

Счет №28 «Брак в производстве». Собираются потери от брака, то есть отражается стоимость испорченной продукции и расходы по исправлению, когда это возможно. В конце месяца невозмещенная сумма потерь от брака списывается на 20 или 23 счет.

Счет №20 – калькуляционный счет, а по экономическому содержанию он характеризует состояние хозяйственного процесса призводства. Дебетовое сальдо – фактическая себестоимость незавершенного производства. Остальные производственные счета сальдо не имеют и являются собирательно-распределительными счетами.

Для аналитического учета на счетах производства используются ведомости аналитического учета производства, которые открываются ежемесячно по каждой структурной единице в отдельности. Затем составляются журналы-ордера 10 и 10/1.

План счетов бухгалтерского учета предлагает два варианта учета затрат на производство: российский и западный.

В российском затраты делятся на прямые и косвенные, и на 20 и 23 счетах отражается фактическая себестоимость в основном и вспомогательном производстве.

В западном учете затраты делятся на условно-переменные и условно-постоянные. Условно-переменные собираются на 20 и 23 счетах, условно-постоянные (в момент реализации продукции) сразу списываются в дебет 46 счета. В этом случае на 20 счете неполная фактическая себестоимость.

III. Калькулирование себестоимости. Основные калькуляционные

←предыдущая следующая→
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»