Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Лекции по бухучету

←предыдущая следующая→
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Скачать реферат


калькуляционные методы.

Собрав по дебету производственных счетов затраты, их нужно последовательно распределить таким образом, чтобы они в конечном счете оказались бы отнесенными на себестоимость готовой продукции. Такая работа называется работой по калькулированию, которое начинается с группировки издержек производства по отдельным производственным подразделениям в разрезе отдельных калькуляционных статей.

Первичным документом по списанию сырья и материалов является требование, лимитно-заборная карта, накладная.

По зарплате заполняются наряды, маршрутные листы и табели.

Отнесение амортизационных отчислений на издержки производства осуществляется на основе ведомостей по их исчислению. После разноски всех затрат на составные счета затрат происходит последовательное закрытие счетов: 23, 25, 26, 28 пропорционально базису распределения: это фактическая себестоимость или заработная плата основных производственных рабочих. Для оценки незавершенного производства на конец месяца используются данные оперативного учета о количестве изделий, по которым не закончены какие-то операции. Фактическая себестоимость готовой продукции за месяц равна:

себестоимость незавершенного производства на начало месяца + собранные затраты за месяц – себестоимость незавершенного производства на конец месяца

или Сфакт = Сн + Оборотдеб – Скон.

Себестоимость единицы изделия определяется делением себестоимости всего выпуска на произведенное количество изделий. Это самый простой вариант калькулирования. Применяется при монономенклатурном производстве. Если в одном и том же производственном процессе производятся различные по сложности, трудоемкости и материалоемкости изделия, то используются другие калькуляционные методы, которые классифицируются:

- по отношению к технологическому процессу:

1) позаказный;

2) попередельный;

- по объектам: деталь, узел, изделие, группа однородных изделий, процесс, заказ.

Для небольших по объемам предприятий наиболее распространен позаказный метод, при котором объектом учета является отдельный заказ, который оговаривается договором между производителем и заказчиком. Если заказов много, то они нумеруются и на всех первичных документах бухгалтерского учета проставляется этот номер. Себестоимость заказа определяется как сумма всех затрат на производство со дня открытия заказа до дня его выполнения (до закрытия заказа). Окончание работ фиксируется в первичном документе:

- накладной;

- акте на сдачу продукции, работ, услуг, подписывается сдающей и принимающей стороной.

Попередельный метод применяется в тех отраслях, в которых сырье последовательно проходит несколько самостоятельных фаз обработки. Эти фазы называются переделы. Попередельный метод называется еще попроцессным.

Нормативный метод – под все затраты разрабатываются нормы и ведется отдельный учет в пределах норм и по отклонениям от норм.

IV. Учет расхода материалов на производстве.

Материальные затраты занимают наибольший удельный вес в себестоимости продукции, работ и услуг на любых предприятиях.

Отпуск материалов производится на основании первичных документов, на которых проставляется номер заказа или наименование изделий. На крупных предприятиях используется нормативный метод калькулирования, поэтому расход материалов по норме определяют в результате перемножения норм расхода на единицу, умножают на количество изготовленных изделий, выполненных работ, услуг. Если при обработке материалов образуются отходы и часть их может быть использована в дальнейшем, то такие отходы называются возвратными. Та часть, которая идет на выброс, называется безвозвратными отходами.

Возвратные отходы уменьшают фактическую себестоимость продукции. Записываем дебет счета №20, кредит счета №10.

Первичный документ – это накладная, которая сопровождает возвратные отходы обратно на склад.

При использовании нормативного метода материалы списываются по нормам. В случае отклонения от норм выявляются причины, и рассчитывается сумма отклонений. Остаток от этих норм записывается на счет №16 «Отклонения в стоимости материалов». Если фактический расход больше нормативного, то на величину перерасхода выписывается дополнительное требование на отпуск этих материалов на производство. На этом требовании делается отметка: «отклонения от норм». В фактическую себестоимость материалов входят транспортно-заготовительные расходы, которые списываются на предприятиях вместе с материалами пропорционально сумме израсходованных материалов.

Пример:на начало месяца на складе было материалов на сумму 151300, из которых 150000 – цена материалов. 1300 – транспортно-заготовительные расходы. За месяц на склад поступили материалы на сумму 182000, из которых 180000 – материалы, 2000 – транспортно-заготовительные расходы. Было списано материалов на 200000 (отпущено на предприятие). Посчитать процент транспортно-заготовительных расходов.

Решение:

% =

Сумма списанных материалов – 202000: дебет счета №20, кредит счета №10.

По всем видам материалов рассчитывается отдельный процент транзитно-заготовительных расходов. Однако, отпуск материалов со склада предприятия еще не означает их производственного потребления. Производством будет тогда, когда из этого материала сделаны изделия, выполнены работы, услуги. Материалы могут использоваться не только на производство: на ремонт зданий списываются на 26 счет. Если имеются вспомогательные материалы, расход их учитывается не на 20 счете, а на 25, 26,28 счетах. Топливо на производственные цели учитывается на 20 счете, на хозяйственные нужды – на 25 счете.

V. Учет распределения заработной платы, резерва отпусков и отчислений в страховые фонды.

Распределение начисленной зарплаты, премий и т.д. – это правильное отнесение их сумм в дебет производственных счетов, то есть включение в себестоимость продукции, работ и услуг или использование прочих источников (резерв на отпуска, фонд потребления и т.д.). если нельзя отнести некоторые виды расходов на оплату труда по прямому признаку, то распределение их по видам продукции производится пропорционально заработной плате по нормам. Начисленная зарплата учитывается на счете 70 (кредит). По дебету – зависит от того какая заработная плата, например:

Сдельная – зарплата производственных рабочих учитывается на 20 счете или если это основное производство и на 23 счете, если это вспомогательное производство – в разрезе заказов или видов изделий и выполненных работ. Дебет 20 или 23, кредит 70 счета.

Повременная зарплата производственных рабочих распределяется между заказами и видами работ пропорционально сдельной заработной плате и записывается на 20 счет, если основное производство и на счет №23, если вспомогательное производство.

Повременная зарплата вспомогательных рабочих записывается на счет 25-1 (по дебету) по статьям затрат.

Заработная плата специалистам и служащим цехов записывается по дебету 25-2.

Персоналу заводоуправления – дебет 26 по соответствующим статьям.

Единовременные премии всем работникам за счет фонда потребления записываются в дебет 88 счета, кредит 79 счета, а премии включаемые в себестоимость учитываются следующими проводками: дебет 20 – кредит 70, дебет 23 – кредит 70, дебет 25-1 – кредит 70, дебет 25-2 – кредит 70, дебет 26 – кредит 70.

Доплаты за ночное и сверхсуточное время распределяются между заказами и видами работ пропорционально заработной плате на счета 20 и 23.

Отпуска. Сумма резерва на оплату отпусков рабочим зависит от планового процента и размера заработной платы за отчетный период. Эта сумма включается в себестоимость и учитывается на тех же счетах, что и заработная плата рабочих, но на кредите 89 счета. Суммы отчислений на социальное и медицинское страхование, в пенсионный фонд, производятся по определенному проценту от начисленной зарплаты. Эти суммы включаются в себестоимость продукции и относится на те же счета, что и начисленная заработная плата (дебет 20 – кредит 69, дебет 23 – кредит 69).. если отчисления вспомогательным рабочим, то дебет 25-1 – кредит 69, специалистов и служащих дебет 25-2 – кредит 69, персоналу управления дебет 26 – кредит 69.

VI. Резервирование расходов будущих периодов.

Чтобы издержки производства равномерно отразить по учетным периодам, резервируют некоторые виды расходов:

1) Расходы на оплату отпусков рабочим.

2) Расходы на капитальный ремонт арендуемых основных средств.

3) Расходы на все виды ремонта собственных основных средств.

4) Другие.

Эти расходы включают в издержки производства равномерно и учитывают на счете №89 (пассивном).

Резервирование заработной платы рабочих на время отпусков:

Если отпуска рабочим в течение года предоставляются неравномерно, то заработная плата на время отпуска будет неодинаковой по отдельным месяцам, а это приведет к искажению себестоимости продукции, работ и услуг. Чтобы этого не допустить, предстоящие выплаты зарплаты на отпуска резервируют, то есть начисляют по установленным нормам и оставляют в распоряжении предприятия. Поэтому в затраты производства каждого месяца включают не фактически начисленные суммы за отпуска, а плановый процент к фактическим начислениям зарплаты рабочих за месяц. Процент определяется на основании данных плана. Периодически, не менее одного раза в год проводится инвентаризация резерва на оплату отпусков, то есть определяют, какая сумма была бы начислена, если бы всем рабочим были бы предоставлены

←предыдущая следующая→
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»