Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Лекции по бухучету

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


документу.

Ежедневно, в конце рабочего дня (на малых предприятиях – 1 раз в несколько дней – при небольших оборотах), кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующие числа и передает в бухгалтерию второй экземпляр в качестве отчета кассира вместе с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Аналитический и синтетический учет по кассе ведется на счете №50. При журнально-ордерной форме все кассовые операции по кредиту 50 счета отражаются в журнале-ордере №1. Основанием для заполнения журналов-ордеров и ведомости служат отчеты кассира. Каждому отчету кассира в журнале-ордере и ведомости отводится одна строка, независимо от периода, за который составлен кассовый отчет. В кассе также могут храниться ценные бумаги и бланки строгой отчетности, например путевки, трудовые книжки и пр. Ценные бумаги, хранимые в кассе, учитываются на счете №56. Бланки строгой отчетности учитываются на забалансовом счете 006.

Каждое предприятие обязано производить ревизию или инвентаризацию в кассе не реже одного раза в квартал перед составлением квартальной отчетности. Кассир несет полную материальную ответственность за состояние кассы и хранить в кассе деньги, не принадлежащие предприятию, запрещается.

При наличии в кассе предприятия средств в иностранной валюте для их учета применяется субсчет №2 к счету 50. То есть счет №50-2. Банк выдает предприятию наличные средства в валюте только на командировочные расходы. Учет всех видов валют осуществляется по официальному биржевому курсу в рублях.

III.Учет операций по расчетному счету.

Каждому предприятию, которое зарегистрировано в установленном порядке открывается в банке расчетный счет. Для его открытия предприятие в банк предоставляет документы:

1. Заявление с просьбой открыть расчетный счет.

2. Документ о государственной регистрации предприятия.

3. Учредительный договор о создании предприятия.

4. Копия устава.

5. Протокол о назначении директора и главного бухгалтера.

6. Две банковские карточки с образцами первой и второй подписи и оттиска печати.

Еще нужна справка о постановке на учет в налоговых органах и пенсионном фонде.

Между предприятием и банком заключается договор, в котором оговариваются все вопросы взаимодействия. Выдачу денег и осуществление безналичных расчетов банк производит на основании приказов владельцу счета или с его согласия (акцепта), имеются случаи, когда банк может сам списать суммы со счетов клиента:

1. По приказу финансовых органов.

2. По исполнительным листам народного суда.

3. По решению гос. арбитража или третейского суда.

4. Процент по просроченной сумме.

Существует ряд документов, которые приказывают списать деньги со счетов. Например: платежные поручения, платежные требования получателя, аккредитив, расчетный чек, вексель.

Порядок и формы расчетов определяются в договоре между сторонами. Общие требования к заполнению:

а ) все суммы прописью пишут с большой буквы;

б) все документы должны быть напечатаны в нескольких экземплярах;

в) всем документам присваивается порядковый номер;

г) на первом экземпляре всех документов обязательна печать и две подписи.

Платежное поручение используется при оформлении платежей в бюджет и внебюджетные фонды, на оплату труда, штрафов и т.д.

Платежное требование к поручению используется для расчетов между предприятиями -–смежниками за отпущенную продукцию, оказанные услуги, выполненные работы.

Получение наличных денег из банка предприятие осуществляет по чеку из чековой книжки. Взнос наличными в банк осуществляется по документу «объявление на взнос наличными».

Пользуясь услугами банка, предприятие периодически получает из банка выписку по расчетному счету – перечень произведенных за отчетный период операций с указанием сумм.

К выписке подписываются те документы, на основании которых произведено списание или зачисление сумм. Храня денежные средства предприятия, банк является его должником, поэтому остатки средств на счете и поступления на счет банк записывает в выписке по кредиту. Списание денег по счету идет по дебету. Обрабатывая выписку банка, бухгалтерия предприятия сальдо и поступившие суммы записывает по дебету, списанные суммы по кредиту. На выписке имеются показатели, которые кодируются банком.

Дебет Кредит

Списаны средства согласно платежному поручению. Зачислены на счет средства согласно копии платежного поручения.

Списаны со счета средства согласно платежному требованию – поручению. Зачислены средства согласно оплаченному платежному требованию - получению

Сняты наличные деньги по чеку Зачислены на счет наличные деньги по объявлению на взнос наличными.

Оплачен расчетный чек. Зачислено по расчетному чеку.

Списано по аккредитиву. Зачислен остаток с неиспользованного аккредитива.

Списано со счета согласно приложенному документу. Зачислено согласно приложенному документу.

Списано погашение ссуды. Зачислена ссуда на счет.

Выдана лимитирующая чековая книжка. Зачислен остаток с лимитирующей чековой книжки.

Регулирование специальных ссудных счетов.

Списан процент за пользование банковской ссудой. -----------------------------------

Помимо закодированной информации в выписке указывается остаток средств на счете на начало и конец операционного дня.

При кодированной форме учета выписка банка является основанием для заполнения счетного регистра, то есть является первичным документом. На выписке банкир производит контировку счетов (выписка является регистром аналитического учета в данном случае). Для синтетического учета операции по расчетному счету служит счет 51. Для отражения оборотов по кредиту 51-го счета служит журнал-ордер №2, для отражения оборотов по дебету служит ведомость №2. Развернутая сумма по дебету записывается в главной книге.

IV. Учет операций по валютному счету.

Валютный счет предназначен для учета денежных средств в иностранной валюте. Если расчетный счет можно открыть в любом банке, валютный – в специальном банке, который имеет генеральную лицензию. Для открытия валютного счета в банк предоставляются те же документы, что и для расчетного счета. Счета открываются в зависимости от вида валюты. Банк осуществляет следующие валютные операции:

• Открытие и ведение валютных счетов типа лоро (при открытии счетов инофирмы).

• Открытие и ведение счетов типа ностро (при осуществлении валютных расчетов нашими фирмами).

• Операции по купле продаже валюты.

Всякое предприятие имеет возможность покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке РФ в порядке и на цели, определенные Центробанком РФ. Свою просьбу предприятие оформляет в заявлении в специальной форме. Учет валютных средств ведется на валютном счете №52 в рублях, по курсу на валютной бирже. Курсовые разницы на валютных счетах относят на финансовый результат деятельности предприятия.

Все российские предприятия, имеющие иностранную валюту, обязаны продавать ее часть по существующему специальному курсу на валютном рынке России. Имеется специальная инструкция Госбанка, которая обязывает продавать 50% валютной выручки. Сначала вся иностранная валюта зачисляется на транзитный валютный счет, затем производится разблокировка транзитного счета (продажа 50% валюты со счета), оставшаяся валюта зачисляется на текущий счет.

Средства, находящиеся на транзитном валютном счете не надлежат процентовке. По валютному счету банк дает выписку из валютного счета по каждому виду валюты в отдельности.

Выписка служит основанием для заполнения журнала-ордера (02), только для валютного счета.

V. Учет денежных средств на прочих счетах банка.

Денежные средства, предназначенные для целевого использования учитываются на счете 55, который называется «специальные счета в банке». К ним относятся:

- аккредитивы;

- средства по лимитированным чековым книжкам.

Эти счета открываются, если предприятия в договоре с другими предприятиями оговаривают именно такие формы расчета. Расчеты аккредитивами применяются в тех хозяйственных операциях, если поставщик не уверен в получении средств от покупателя за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Удобной формой расчета для получения средств являются расчеты по чекам из лимитированной чековой книжки. Преимущество в том, что отгрузка продукции совпадает с временем оплаты.

Учет на 55 счете ведется по аккредитивам и лимитированным чековым книжкам.

VI. Учет кредитов банка.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия происходит временное высвобождение денежных средств, которые хранятся в банках, и могут быть использованы банком для оказания кредитной помощи предприятиям, которые нуждаются в денежных средствах.

Существуют кредиты:

 краткосрочный;

 долгосрочный.

Ссуда банком оформляется кредитным договором между предприятием и банком, в котором оговариваются обязательства и ответственность сторон.

Взятый в банке кредит должен быть обеспечен имуществом предприятия. Если предприятие ничего не имеет, то банк в праве отказать в кредите.

Для получения ссуды предприятие предоставляет в банк документ обязательство-поручение, в котором указывается

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»