Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Лекции по бухучету

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


указывается размер кредита, срок погашения, процент выплачиваемый банку за использование кредита, сроки выплаты процента.

Учет кредита банка ведется на синтетических счетах:

 90 – краткосрочные кредиты банка;

 92 – долгосрочные кредиты банка.

Эти счета пассивные, так как они показывают источники средств.

Кредитовое сальдо на этих счетах показывает задолженность банку со стороны предприятия.

Тема III. Учет расчетов.

План.

I. Общие положения об учете расчетов.

II. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

III. Учет расчетов с подотчетными лицами.

IV. Учет операций по другим счетам расчетов.

V. Учет расчетов с персоналом по оплате труда.

I. Общие положения об учете расчетов.

В зависимости от содержания операций результаты подразделяются на две группы:

1) Расчеты по товарным операциям, то есть охватывают: предприятие поставляет свою продукцию или закупает товарно-материальные ценности у других предприятий.

2) Расчеты по нетоварным операциям, которые связаны только с движением денежных средств. Например, заработная плата, перечисления налогов в бюджет, внебюджетные фонды и пр.

Расчеты по первой группе. Счета, на которые осуществляются результаты по первой группе: №60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

№62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Расчеты по второй группе производятся с юридическими и физическими лицами, также внутрихозяйственные расчеты:

№61 «Расчеты по авансам выданным...» (авансы выдаются поставщиками под будущие поставки).

№63 «Расчеты по претензиям»

№64 «Расчеты по авансам полученным»

№65 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»

№67 «Расчеты по внебюджетным платежам»

№68 «Расчеты с бюджетом»

№69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

№70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

№71 «Расчеты с подотчетными лицами»

№73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

№75 «Расчеты с учредителями»

№76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

№78 «Расчеты с дочерними предприятиями»

№79 «Внутрихозяйственные расчеты».

II. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками (счет №60)

Поставщики материальных ценностей заключают с покупателем договор, на основании которого в определенные сроки производится поставка материальных ценностей и оговаривается форма оплаты. Договор можно заменить гарантийным письмом, если поставляется небольшое количество материальных ценностей.

Синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на счете №60. Этот счет как и почти все счета результатов, является активно-пассивным, то есть может иметь два сальдо.

Кредитовое сальдо – задолженность предприятия перед поставщиками и подрядчиками по неоплаченным счетам (счет пассивный).

Дебетовое сальдо – задолженность со стороны поставщиков и подрядчиков нашему предприятию по предварительно оплаченным счетам (активный счет).

Оборот по дебету – на этом счете означает оплату счетов.

Оборот по кредиту – стоимость фактически поступивших товарно-материальных ценностей.

Аналитический учет на этом счете ведется раздельно по каждому поставщику и подрядчику и по каждой сумме.

Первичные документы, которые являются основанием для проводок на 60-м счете:

По дебету: надо иметь отметку об оплате на основании выписок банка с расчетного счета, с валютного, ссудного, со счета по аккредитиву лимитир. чековой книжке.

По кредиту: должен быть приходный кассовый ордер по поступившим материальным ценностям или акт на «выполненные работы и оказанные услуги».

Сальдо в балансе всегда показывается развернуто, то есть и дебетовое и кредитовое.

III. Учет расчета с подотчетными лицами (счет №71).

Подотчетные лица – работники предприятия, получившие денежные средства под отчет на предстоящие командировочные расходы, на оплату канцелярских и почтово-телеграфных расходов, расходы связанные с приобретением материальных ценностей: в розничной торговле, на закупку горюче-смазочных материалов и на другие хозяйственные нужды. Руководитель предприятия ежегодно утверждает список лиц, имеющих право получать под отчет денежные средства. Все суммы под отчет выдаются в соответствии с приказом руководителя. Наличные денежные средства под отчет выдаются из кассы предприятия по расходно-кассовым ордерам. По каждой сумме, взятой под отчет, подотчетное лицо обязано отчитаться с помощью документа «авансовый отчет». К авансовым отчетам должны быть подшиты документы, подтверждающие расход сумм, указанных в авансовом отчете.

Каждый авансовый отчет должен быть утвержден руководителем. Авансовый отчет служит основанием для выплаты подотчетному лицу перерасхода по авансу или возврата в кассу неиспользованных сумм со стороны подотчетного лица.

Первичный документ, который определяет командировочное лицо – это командировочное удостоверение. В командировочном удостоверении делается отметка о убытии командировочного лица, заверенное печатью и о дне возврата (заверенное печатью). В пункте назначения ему также должны предоставить отметку о убытии и прибытии (с печатью). По этим отметкам подсчитывается срок командировки. По командировочным возмещаются:

- затраты на проезд до пункта назначения и обратно;

- затраты на проживание в гостинице;

- суточные за командировочные дни;

В пределах норматива расчеты на командировки относятся на счет себестоимости (счет №20), а что выше норматива – за счет финансового результата (прибыли). Суточные в пределах норматива не облагаются подоходным налогом, если сверх норм – облагаются.

Синтетический учет расчетов с подотчетными лицами ведется на счете №71 (активно-пассивный).

Дебетовое сальдо – задолженность со стороны подотчетного лица.

Кредитовое сальдо – задолженность со стороны предприятия подотчетному лицу.

Оборот по дебету – полученные суммы под отчет, а также возмещение перерасходов по авансовому отчету.

Оборот по кредиту – суммы, записанные в авансовом отчете, или возврат неиспользованных сумм в кассу.

Аналитический учет ведется раздельно по каждому подотчетному лицу и каждой выданной сумме.

IV. Учет операций по другим счетам расчетов.

Счет №67 «Расчеты по внебюджетным платежам». На этом счете предприятие указывает расчеты по платежам в некоторые внебюджетные фонды. Этот счет кредитуется на начисленные суммы, то есть суммы, которые по расчету причитаются к оплате в тот или иной фонд. По дебету показываются суммы, фактически перечисленные в тот или иной фонд. Аналитический учет на этом счете ведется раздельно по каждому фонду.

Счет №68 «Расчеты с бюджетом». На этом счете учитываются все платежи в бюджет в соответствии с действующим законодательством. Существуют следующие виды платежей в бюджет: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог с прибыли, налог на имущество предприятия, налог с физических лиц (подоходный налог), налог на поддержку сферы образования и социальной сферы, транспортный налог, налог на поддержку жилищной сферы, налог на рекламу.

Все суммы налога указываются по кредиту 68 счета – то есть счет пассивный. Все перечисленные суммы указываются по дебету 68 счета. Аналитический учет на 68 счете ведется раздельно по каждому виду налога.

Счет №69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Этот счет имеет субсчета для отдельных расчетов («Расчеты с пенсионным фондом» и др.). Оборот по кредиту – все начисленные суммы в эти фонды, оборот по дебету – все перечисленные суммы в эти фонды. Аналитический учет ведется раздельно по каждому фонду.

Счет №75 «Расчеты с учредителями». Счет предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями предприятия (акционерами, членами кооператива и т.д.) по вкладам в уставный капитал, по видам дивидендов по вкладам. Первой проводкой при создании любого предприятия является проводка по созданию уставного капитала. Дебет – 75 счет, кредит – 85 счет. При фактическом поступлении вкладов учредителей делается запись о ликвидации задолженностей учредителей в уставный капитал. Корреспонденции со счетами денежных средств, материальных запасов, основных средств, нематериальных активов.

Оприходование имущества, предоставленного в натуральной форме в собственность предприятия в счет вкладов в уставной капитал или оплата акций акционерных обществ производится в оценке, определенной, исходя из договоренности с учредителями. Если предприятие создано в виде АО, то проводка – дебет 75, кредит 85 делается на всю стоимость акций по номиналу. В том случае, если акции предприятия реализуются по цене более номинала, то разница записывается в добавочный капитал (87 счет). Учредители АО имеют акции и должны получать по ним доходы в виде дивидендов. Если учредителями данного предприятия являются сами работающие, то дивиденды начисляются по счету 70 (зарплата). Если учредителями АО являются посторонние юридические или физические лица, то дивиденды начисляются по кредиту 75 счета. Зачисляются они за счет прибыли. Выплаченные суммы, причитающиеся акционерам, отражаются по дебету 75 счета и кредиту одного из счетов денежных средств.

Суммы налогов, удержанные с доходов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»