Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Лекции по бухучету

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Скачать реферат


доходов учредителей, отражаются проводкой: дебет 75, кредит 68. Аналитический учет на счете 75 ведется отдельно по каждому учредителю.

Счет №76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». На этом счете учитываются расчеты, не нашедшие отражения на других счетах расчетов. Например: «Расчеты по исполнительным листам», также ведутся расчеты с различными организациями по операциям некоммерческого характера (учебными, научными заведениями), также расчеты с транспортными организациями за оказанные услуги, по депонированным вкладам, по суммам арендной платы. Аналитический учет ведется раздельно по каждому дебитору и кредитору. С кредита 76 счета в дебет счетов затрат списываются суммы фактически произведенных расходов, связанных с производственной деятельностью предприятия.

Счет №73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Счет 73 предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с персоналом предприятия, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами (71 счет). Остаются расчеты за товары, проданные в кредит, расчеты за предоставление ссуды работникам предприятия, расчеты по возмещению материального ущерба, нанесенного работником предприятия. Суммы возникшей задолженности со стороны работника отражаются по кредиту 73 счета, суммы погашенной задолженности по дебету 73 счета. Аналитический учет ведется раздельно по каждому работнику и каждой сумме.

Счет №79 «Внутрихозяйственные расчеты». Счет служит для обобщения информации о всех видах расчетов с филиалами, представительствами и другими обособленными подразделениями предприятия, которые выделены на отдельные балансы. В балансе головного предприятия внутрихозяйственные операции не отражаются.

Счет №64 «Авансы выданные и полученные».

Счет №63 «Претензии».

V. Расчеты с персоналом по оплате труда.

1. Задачи учета труда и заработной платы. Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. В новых условиях хозяйствования основными задачами учета труда и заработной платы являются:

1) в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисления заработной платы, и прочих выплат, сумм к удержанию и сумм к выдаче на руки).

2) своевременно и правильно относить в себестоимость продукции, работ и услуг, начисления заработной платы и отчислений органам социального страхования.

3) собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, пенсионным фондом и фондом занятости.

2. Классификация и учет личного состава предприятия. Численность работников предприятия распределяется на две группы: рабочих и служащих. Служащие делятся на категории: руководители, специалисты и другие работники, относящиеся к служащим. Кроме того, работники подразделяются на две группы: промышленно-производственный персонал (персонал основной деятельности) и персонал непромышленных организаций, состоящих на балансе предприятия (персонал неосновной деятельности). Учет личного состава работников предприятия ведет отдел кадров. Первичными документами для этого являются:

- приказы о приеме, увольнении или переводе на другую работу.

- приказы о предоставлении отпусков.

На рабочих и служащих отдел кадров заполняет карточку. На руководящих работников и специалистов кроме карточки заполняется личный листок по учету кадров. Каждому работнику присваивается табельный номер.

Бухгалтерия предприятия открывает на каждого работника карточку-справку с указанием справочных данных для накапливания сведений о заработке или может быть открыт лицевой счет для расчета среднего заработка.

3. Организация учета используемого рабочего времени. Учет этот ведется в табелях учета использования рабочего времени или в годовых табельных карточках. Табель открывается по предприятию в целом или по его структурным подразделениям. Табель составляется в одном экземпляре табельщиком или мастером и передается в бухгалтерию 2 раза в месяц. На предприятиях применяются две формы табеля: Т-12 и Т-13 («Т» – раздел учета, труд). В Т-12 отражается учет используемого рабочего времени и расчет заработной платы. В данном случае заработная плата начисляется в лицевом счете (Т-54) или в расчетно-платежной ведомости (Т-49). Для составления отчета по труду на последней странице табеля предоставлена таблица ежедневного учета использующегося рабочего времени и итоговая строка за месяц.

4. Формы и системы оплаты труда. Предприятие самостоятельно устанавливает формы и системы оплаты труда работников: две формы:

1) сдельная, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда.

2) повременная, при которой заработок зависит от количества затраченного времени, с учетом квалификации работника и условий труда.

Сдельная форма заработной платы подразделяется на системы:

1. Прямая сдельная, при которой оплата за каждую произведенную единицу продукции осуществляется по одной и той же расценке.

2. Сдельно-премиальная, при которой рабочим начисляются премии за конкретные показатели их производственной деятельности.

3. Аккордная, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения.

4. Сдельно-прогрессивная, при которой за продукцию в пределах норм оплата по прямым расценкам, а за выработку сверхнормы оплата по повышенным расценкам.

5. Косвенно-сдельная, которая применяется для рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Их труд оплачивается из расчета количества продукции, произведенной основными работниками, которых они обслуживают.

Повременная форма делится на:

1. Простую, зависящую от количества отработанного времени.

2. Повременную-премиальную, зависящую от количества отработанного времени и качества работы.

5. Начисления заработной платы при повременной и сдельной оплате труда. При расчете заработной платы рабочего – повременщика тарифную ставку умножают на отработанные рабочим часы. Первичный документ – табель «учета использования рабочего времени».

При премиально-повременной оплате, размеры премий и показатели премирования определяются положением о премировании, которое разрабатывает само предприятие.

При сдельной форме оплаты труда применяется следующие первичные документы:

- наряд на сдельную работу;

- маршрутный лист или карта;

- рапорт о выработке;

- ведомость учета выработки;

- акт о приемке выполненных работ;

- нормирование задания и другие документы.

Все эти документы заполняются до начала работы и выдаются рабочему на руки. По окончании работы отдел технического контроля проставляет фактическое количество продукции и брака.

Наряд применяется в единичных производствах, изготовляющих индивидуальную продукцию. Наряды могут быть разовые и накопительные, а также индивидуальные и бригадные. Недостаток: в том, что наряд не позволит контролировать объем и движение выполненных работ по технологической цепочке, так как он выписывается на одного работника или бригаду на одну или несколько операций, последовательно не связанных между собой.

Маршрутные листы, или карты, применяются в серийных производствах, где по одному технологическому процессу изготовляется одновременно серия однородных изделий. Работу по этому листу выполняют несколько рабочих, поэтому накопление заработка каждого работающего производится в документе «рапорт о выработке».

Накопительные ведомости применяются на предприятиях с массовым характером производства.

Аккордная схема оплаты труда применяется при выполнении ремонтных и прочих работ, когда бригада состоит из рабочих различных специальностей, следовательно оплачивается весь объем работ после его выполнения. Бухгалтерия распределяет заработок в соответствии с количеством отработанных часов в соответствии с их разрядами. Заработная плата может быть распределена равномерно по заявлению членов бригады.

При косвенно-сдельной оплате труда заработная плата равна:

6.Расчет доплат в связи с отклонениями от нормативных условий труда. Отклонения от нормативных условий труда оформляются следующими документами:

• наряд на сдельную работу – в случае выявления дополнительных технических операций, не предусмотренных в текущих документациях;

• листок на доплату – в случае несоответствия фактических условий труда запланированным.

Сумма доплат относится на себестоимость продукции, работ, услуг.

Доплаты:

1. Простои. Простои по вине рабочего не оплачиваются, простои не по вине рабочего оплачиваются не менее тарифной ставки. В период освоения новых видов производства простои не по вине работника оплачиваются по полной тарифной ставке. Все простои оформляются документом «листок о простое».

Простои могут быть использованы, если на период простоя рабочий получит новые задания.

2. Брак. Брак может быть частичный (исправимый) и полный (неисправимый). Полный брак не по вине работника оплачивается на тарифной ставки. Частичный брак не по вине работника оплачивается в пониженном размере в зависимости от процента годности. Брак в период освоения нового производства оплачивается так же, как и годные

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»