Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Аудит сохранности и рационального использования материальных ресурсов

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Введение

Объектом исследования данной курсовой работы выступает аудит сохранности и движения ТМЦ. Эта тема, рассматриваемая на примере ЗАО "Гаврилов-Ямский льнокомбинат", является очень актуальной в настоящее время, поскольку она затрагивает проблемы материально-технического снабжения предприятия, без чего невозможно его нормальное функционирование.

Целью данной работы является рассмотрение и обобщение законодательных, нормативных документов, учебной, научной и методической литературы по вопросам обеспечения сохранности документооборота, контроля за движением товарно-материальных ценностей. Перестройка системы материально-технического обеспечения нацелена на экономию материальных ресурсов и сокращения производственных запасов, максимальное использование в обороте вторичного сырья, развитие производства экономичных и ресурсосберегающих видов продукции.

Одно из условий эффективности производства – экономичное использование имеющихся материалов, что является важным показателем хозяйственной деятельности предприятия. В решении этих задач большое значение имеет рационализация учета и отчетности. Необходимо поднять роль контроля за достоверностью данных учета и отчетности, а также в обеспечении продуманного и экономичного использования товарно-материальных ценностей. Значимость данной проблемы и контроль с позиции требований рыночной экономики и отраслевых особенностей предопределили выбор мною темы курсовой работы «Аудит сохранности и движения ТМЦ» (на примере ЗАО "Гаврилов-Ямский льнокомбинат").

Краткая характеристика ЗАО "Гаврилов-Ямский льнокомбинат"

Старейшему предприятию льняной отрасли текстильной промышленности Гаврилов-Ямскому льнокомбинату недавно исполнилось 125 лет с момента пуска в эксплуатацию прядильно-ткацкой фабрики великосельским купцом предпринимателем А.В.Локаловьм в городе Гаврилов-Ям. Льнокомбинат специализируется на выпуске льняных и полульняных изделий. Гаврилов-Ямский льнокомбинат реализует продукцию примерно в равном соотношении на внешний и внутренний рынок. Основным потребителем продукции является Центральный регион. Предприятиям и организациям Центрального региона продано 82% всей реализованной продукции; 13,4% -предприятиям регионов Волго-Вятского, Северо-западного, Урала и только порядка 4% продаж приходится на все остальные регионы России. Всю номенклатуру, в зависимости от групп потребителей, удобно разделить следующим образом:

- полотенца, полотенечные комплекты

- скатерти, салфетки, комплекты салфеток

- белье (бельевые комплекты, отдельные швейные изделия)

- ткань, холст, скатертные и полотенечные ткани, ткань бельевая

- ткань костюмная, плательная, сорочечная, бортовая

- равентух, ткань тентовая

- полотно театральное

- холст для живописи

Основными потребителями продукции Гаврнлов-Ямского льнокомбината являются:

- санатории, профилактории, дома отдыха

- гостиницы, отели

- поезда дальнего следования

- рестораны, бары, кафе

- швейные предприятия, ателье

- медицинские, дошкольные учреждения (бюджетные и частные )

- производители мягкой мебели

- театры, студии, театральные ВУЗы

- союзы художников, изостудии

- предприятия торговли

На основании вышесказанного и для наглядности изобразим распределение в виде следующих схем (см. схему 1 стр. )

Схема 1

Льнокомбинат имеет большой опыт с зарубежными партнерами.

Для организации и ведения бухгалтерского учета на льнокомбинате создана бухгалтерия, которая ведет учет, составляет отчетность и ведет контроль за соблюдением финансовой дисциплины. Бухгалтерию возглавляет главный бухгалтер. Структуру бухгалтерии льнокомбината можно изобразить в виде схемы (см. схему 2 стр. ).

Структура бухгалтерии льнокомбината

Схема 2

Бухгалтерия работает в тесной взаимосвязи с ОМТС, отделом организации труда и заработной платы и с другими отделами, получая от них необходимые данные и снабжая их учетной информацией.

Учетная политика предприятия сформирована согласно общепринятых правил и особенностей своей деятельности. Совокупность выбранных методов, форм и организации бухгалтерского учета обеспечивает соответствие основным требованиям, предъявленным к учетной политике. При принятой организацией учетной политике утверждены:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета;

- порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями.

Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год.

Предприятие составляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством РФ. Налоговые и другие государственные органы, на которые законодательством РФ возложена проверка деятельности предприятия, осуществляют ее в пределах своей компетенции. Результаты проверок сообщаются предприятию.

Источником формирования финансовых ресурсов предприятия являются прибыль, доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг, а также других видов хозяйственной деятельности.

Задачи, цели аудиторской проверки товарно-материальных запасов.

Нормативно-правовая база и методологические основы аудита производственных запасов.

В настоящее время все предприятия и организации независимо от их вида и форм собственности должны вести бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций в соответствии с действующим законодательством. А сделать это очень не просто, поскольку само законодательство еще весьма несовершенно и в нем постоянно происходят изменения, следить за которыми необходимо именно бухгалтеру.

Приступая к аудиторской проверке материальных оборотных средств, следует внимательно изучить нормативные документы, касающиеся порядка приема, Учета, хранения и отпуска ТМЦ:

- ПБУ 5/98 «Учет материально производственных запасов», которое устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах.

- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина РФ от 13.06.95 №49), которые устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформление ее результатов.

- Положение по ведению бухгалтерского учета бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №344).

- Постановление Правительства РСФСР от 19.12.91 №56 «О проведении переоценки продукции и товаров в связи с либерализацией цен».

- Инструкция о порядке выдачи доверенности на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности (утверждена Минфином СССР от 14.01.67 №17).

- Порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по НДС (утвержден Постановлением Правительства от 29.07.96 №914).

- Другие.

В соответствии с нормативными и законодательными актами, реализующими операции с материально-производственными запасами, можно сформулировать следующие задачи и основные направления проверки:

1) Состояние складского хозяйства и обеспечение мест хранения контрольно-измерительными приборами; правильность приемки ТМЦ;

2) Сохранность ТМЦ; оформление материальной ответственности;

3) Соблюдение порядка учета материалов и контроль за их использованием;

4) Правильность списания ТМЦ на производстве;

5) Своевременность и правильность проведения инвентаризации ТМЦ и отражение ее результатов в бухгалтерском учете;

6) Обеспечение сохранности и правильность учета драгоценных материалов, изделия и спирта на складах в производстве.

Источники проверки:

- Нормы расхода сырья и материалов в производстве

- Нормативы расходов и потерь

- Первичные документы по оформлению движения ТМЦ

- Отчеты об использовании материалов в производстве

- Статистическая и бухгалтерская отчетности

- Данные синтетического и аналитического учета по соответствующим счетам (10,12,13…)

- Журналы учета договоров, поступающих грузов, выдачи доверенностей, учета получаемых счетов. Книга покупок и Книга продаж.

Приемы аудиторской проверки

Таблица 1

Аудиторская проверка товарно-материальных ценностей начинается с ознакомления с материальным

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»