Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Аудит сохранности и рационального использования материальных ресурсов

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


сличительной ведомости.

Сличительные ведомости составляют только по тем ТМЦ, по которым выявлены отклонения от учетных данных. Их подписывает главный бухгалтер и МОЛ. Если установлены недостачи или излишки, МОЛ предоставляет письменное объяснение.

Недостачи сверх установленных норм убыли относятся на виновных лиц, а излишки подлежат оприходованию. Взаимозачет излишков и недостач в результате пересортицы допускается в виде исключения за один и тот же проверяемый период у одного и того же МОЛ по ТМЦ одного и того же наименования. Недостача ТМЦ сверх норм убыли и потери ТМЦ, когда конкретные виновники недостачи и порчи не установлены или во взыскании отказано судом, могут быть списаны организацией на финансовые результаты.

Проверку обеспечения сохранности материальных ценностей и состояния складского хозяйства можно кратко изложить в таблице (см. таблицу 2 стр. )

Проверка обеспечения сохранности ТМЦ

Таблица 2

Проверка операций по движению ТМЦ.

В понятие «движение» входит поступление, внутренние перемещения и потребление или реализация ТМЦ на сторону

Основная задача проверки операций по поступлению ТМЦ – проверка полноты и своевременности оприходования поступающих материальных ценностей.

Основные каналы поступления:

- От поставщиков на основе договора поставки

- Приобретение за наличный расчет через подотчетных лиц

- Из собственного производства

- Безвозмездная передача

- Приобретение от физических лиц за наличный расчет

Проверка операций по поступление ТМЦ включает:

1) Соблюдение порядка и отчетов по доверенностям

2) Проверка закупки материалов через подотчетных лиц. Своевременность оприходования, достоверность оправдательных документов.

3) Оприходование от собственного производства. Правильность их оценки.

4) Материалы в пути:

- реальность их стоимости;

- проверка утрат грузов, по которым не были предъявлены претензии;

- поступившие, но не оприходованные.

Для наглядности вышесказанного и систематизации составим таблицу (см. таблицу 3 стр. ).

Проверка операций по движению ТМЦ

Таблица 3

Нарушение порядка оприходования и списания ТМЦ приводит к хищению продукции, а также излишков сырья, из которых затем изготавливают неучтенную продукцию или же реализуют их без отражения операций в учете с целью сокрытия доходов от налогообложения и присвоение полученных средств.

В этих целях необходимо проверить:

1) Проверить правильность классификации запасов по всероссийскому классификатору в зависимости от отрасли-производителя для установления номенклатурного номера; правильность классификации по экономическому содержанию, назначению и структуре.

2) Анализ расчетно-платежных документов, подтверждающих поступление ТМЦ от поставщиков: платежные требования-поручения, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные с разного рода приложениями (спецификациями, удостоверениями качества и т.д.).

3) Сопоставление данных первичных документов по оплате поставщиков и данных документов на оприходование ТМЦ, а также проверка в наличии правильно оформленных договоров по этим сделкам.

4) Сопоставление данных первичных документов по поступлению ценностей с данными складского учета (отчеты о движении ТМЦ, журналы-ордера, . . .).

5) Проверка правильности оценки (согласно учетной политике) ТМЦ при поступлении, приобретении.

6) Письменные запросы, устные опросы работников, специалистов, «третьих» лиц.

7) Проверка правильности учета (выделение на сч.19) и принятие к зачету (возмещению) НДС.

8) Проверка правильности корреспонденции счетов – нет ли случаев, когда поступающие ТМЦ не оприходованы, а отмечены на другие счета (по учету затрат, расчетов, фондов).

Аудитору следует обращать внимание на постановку контроля за неотфактурованными поставками. Поступление в отчетном месяце неотфактурованные ТМЦ, по которым поставщики не предъявили к оплате счетов-фактур, отражаются в журнале-ордере 6 по условной оценке раздельно по каждой поставке, причем вместо номера счета ставится буква «Н». В следующем месяце, по поступлении счетов, эти записи сторнируются с одновременным оприходованием материалов по фактической их себестоимости на основании расчетных документов поставщиков.

Существенную роль играет контроль за достоверным отражением в бухгалтерском учете и балансе стоимости материалов, находящихся в пути, то есть оплаченных, но еще не прибывших к концу отчетного года грузов. Этому вопросу необходимо уделить достаточно внимания, так как иногда допускаются случаи неправомерного отражения некоторыми организациями по статье «ТМЦ в пути» выявленных при приемке материалов недостач, различных претензионных сумм по расчетам с поставщиками, дебиторской задолженности за оплаченные и длительное время не оприходованные (а под час и похищенные) ценности. Поэтому объектами аудиторского контроля должны стать учетные записи в журнале-ордере № 6 в части расчетов за оплаченные материальные ценности, находящиеся в пути.

9) Проверка правильности списания ТМЦ по разным направлениям (реализация, безвозмездная передача, списание из-за недостач, порчи, хищений). Для этих целей необходимо проанализировать правильность оформления документов по расходу и внутрихозяйственному перемещению ТМЦ; правильность их учета в бухгалтерии.

10) Сопоставление (сверка) данных документов на списание ценностей и соответствующих реестров бухгалтерского учета. Особое необходимо уделить списанию материалов на реализацию.

11) Проверка правильности оценки ТМЦ, списанных на издержки производства и реализованных. В соответствии с ПБУ 5/98 определение фактической себестоимости материальных ресурсов разрешается производить одним из следующих вариантов метода оценки запасов:

- По себестоимости единицы приобретения материалов;

- По средней себестоимости;

- По себестоимости первых по времени закупок (ФИФО);

- По себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО);

Из указанных вариантов оценки организация выбирает един. вариант в учетной политике самостоятельно. Поэтому надо проверить обоснованность, полезность для управления и правильность использования выбранного в учетной политике варианта оценки материальных ресурсов.

12) Проверка правильности корреспонденций счетов по списанию ТМЦ со склада, расходу в производственной и непроизводственной деятельности, реализации.

Виды злоупотреблений

Случаи злоупотреблений и хищений, связанных с товарно-материальными ценностями, могут быть представлены в следующей форме (см. схему3 стр. )

Схема 3

Эти нарушения могут быть выявлены в результате сверки документов на не поступившие грузы с ж/д и анализа арбитража об отказе исков.

Виды хищений на складе

Схема 4

При перемещении со склада на склад в производство:

• Недостача может перекрываться суммовыми ризницами, возникающими в результате сознательных ошибок таксировке документов. При этом в обоих экземплярах операций совпадают, но количество неодинаково ( со склада списывается больше, чем поступило в производство).

• Ошибка в таксировке в одном экземпляре исправляется учетным работником без сверки с первым экземпляром, что ведет к не выявлению хищения.

При отгрузке и реализации:

• Возможно сознательное создание недостачи с последующим отнесением взыскиваемых сумм на дебиторский счета. В дальнейшем эти суммы списываются на основание отказа арбитража в иске.

Злоупотребления выявляются:

• В процессе проверки посредством анализа документов, предоставляемых одновременно покупателю и арбитражу. Привлекаются экперты для проверки подлинности подписей и печатей.

Действующая практика на примере

ЗАО "Гаврилов-Ямский льнокомбинат"

Аудиторская проверка обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей и состояние складского хозяйства.

Проведение аудиторской проверки начинают с обследования складских помещений и мест хранения материальных ценностей.

На проверяемом предприятии материалы распределены по кладовым, каждой из которых присвоен свой порядковый номер, который затем указывается во всех расходных и приходных документах. По данному порядку в каждой кладовой сосредоточены материалы определенных групп. На «базовом» предприятии существуют склады спецодежды, металла, стройматериалов и другие. В самих складах ТМЦ размещены по секциям, а внутри секций по группам, типам в штабелях, мешках, контейнерах, ящиках, поддонах и т.д., что обеспечивает быструю их приемку и отпуск, а также дает возможность контролировать фактическое наличие материальных ценностей и наличие по документам. Также склады «базового»

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»