Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Аудит сохранности и рационального использования материальных ресурсов

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


документального оформления хозяйственных операций, связанных с поступлением, перемещением и отпуском материальных ценностей, выясним, какая первичная документация применяется на предприятии. На предприятии все хозяйственные операции связанные с движением товарно-материальных ценностей, оформляются формами, утвержденными Госкомитетом России. Для наглядности составим формы первичных документов в виде таблицы (см. Таблицу 5 стр. ).

Табель (перечень) специализированных форм первичных учетных документов, применяемых на ЗАО "Гаврилов-Ямский льнокомбинат".

№ п/п Индекс и номер формы Наименование формы

…. По учету сырья и материалов

151 ФМУ №13 Накладная (накопительная)

152 ФМУ №17а Товарная накладная (продолжение ТТН)

153 ФМУ №20 Наряд-накладная

157 ФМУ №27 Требования на выдачу спецодежды, инструмента и инвентаря

158 ФМУ №29 Ведомость на выдачу спецодежды, инструмента и инвентаря

161 ФМУ №36 Список лиц, имеющих право на получение топлива

165 ФМУ №54 Материальный отчет

166 ФМУ №58 Опись запчастей и материалов, находящихся под отчетом

169 ФМУ №73 Акт (универсальной формы) по учету МБП в эксплуатации

183 ФМУ №1 Приемная квитанция

184 ФМУ № 2 Накладная

188 ФМУ №6 Ведомость учета МБП в эксплуатации

192 ФМУ №10 Акт на списание МБП

В ходе проведения первичной документации на соответствие формам, утвержденным Госкомитетом России на предприятии за ноябрь и декабрь 1999г. обнаружено нарушение : акты на списание с баланса малоценных и быстро изнашивающих предметов используются формы старого образца.

Поступление материалов на проверяемом предприятии начинается с заключения договора (см. приложение). Для оплаты отгруженных материалов поставщики предъявляют покупателям счета, к которым прилагают документы, подтверждающие отгрузку. На складе счета поставщиков записывают в журнал учета поступающих грузов, по которому контролируют своевременность оприходования материально-производственных запасов. После заполнения счета передают кладовщику для приемки материалов. При поступлении материально-производственных запасов от поставщиков кладовщик проверяет соответствие фактического их количества данным документов поставщика. Если расхождений не обнаружено, то на льнокомбинате выписывается приемный акт на все количество поступаемого груза. Затем приемные акты записываются в книгу сдачи документов и передаются в бухгалтерию. Бухгалтер проверяет правильность оформления, количество и сумму приемного акта, сверяя его с копией счета.

Несмотря на то, что ведение учета обеспечено программным комплексом и ведется на ЭВМ, в настоящее время параллельно используются ручные карточки складского учета, что позволяет проверить достоверность компьютерных данных, пока осуществляется наладка программы под специфику предприятия. Для обобщения и систематизации вышесказанного движение документации по учету поступления производственных запасов отобразим в виде схемы (см. схему стр. )

Движение документации по учету поступления товарно-материальных ценностей

Схема 5

Основным методом проверки операций по поступлению материально-производственных запасов является сопоставление сопроводительной документации поставщика с приходными документами склада и записями в карточках складского учета.

В ходе проведения проверки (арифметической проверки, сверки приемного акта со счетом фактурой, накладной и с договором на поставку) операции по поступлению огнетушителей ОП-5 от 3 ноября 1999г. нарушений выявлено не было (см. приложение ). Также проверим операции по поступлению от 8 декабря 1999г.

Следует отметить, если при приемке материально-производственных запасов от поставщиков установлено расхождение с данными сопроводительных документов, то кладовщик составляет акт о приемке материалов. При проверке своевременности и правильности составления этого акта по приемке материалов нарушений не выявлено.

Тщательной проверке подлежат операции отгружающие поступления товарно-материальных ценностей, приобретенных подотчетными лицами. На льнокомбинате приказом утвержден список лиц, которым разрешено приобретать товарно-материальные ценности за наличный расчет. После осуществления покупки подотчетным лицом составляется авансовый отчет (см. приложение ), прикладываются документы, подтверждающие покупку. В ходе проведения проверки (законности, необходимости приобретения, полноты оприходования, правильности, правильности оформления оправдательных документов ) операции по поступлению запчастей к ксероксу, приобретенных подотчетным лицом, выявлено, что в авансовом отчете не проставлен его номер, а срок предоставления отчета не соответствует положенному сроку ( в течении 3 дней). А в другом авансовом отчете не проставлены его номер и указана сумма (остаток) предыдущего аванса.

Поступление материальных ценностей возможно также от списания пришедших в негодность малоценных и быстро изнашивающих предметов и основных средств. За проверяемый период (декабрь 1999) были оприходованы материалы только от списания МБП. При сверке приемных актов (см. приложение ) с журналом-ордером 3 (см. приложение ) и Главной книгой по сч. 10/1 за декабрь по суммам (арифметическая проверка) ошибок не обнаружено.

При проверке операций по поступлению материально-производственных запасов необходимо проверить действующий на предприятии порядок выдачи доверенностей на их получение. На льнокомбинате этим занимается материальный отдел, который оформляет доверенность и выдает под расписку получателю. Выдача этих доверенностей регистрируется в журнале учета выданных доверенностей и допускается только лицам, работающим на ЗАО "Гаврилов-Ямский льнокомбинат". Использованные доверенности оправдываются приходными документами, а неиспользованные возвращаются обратно в материальный одел. Также на проверяемом предприятии соблюдается срок выдачи доверенностей (15 дней).

Правильная организация отпуска материально-производственных запасов со складов служит немаловажным фактором эффективности производственно-финансовой деятельности предприятия.

При аудите операций по отпуску и реализации материально-производственных запасов необходимо проверить действующую на предприятии систему отпуска и реализации запасов и порядок документального их оформления. Материально-производственные запасы со склада отпускаются по требованиям, на основании которых склад выписывает счета покупателю за отпущенные материально-производственные запасы. Требования являются первичными расходными документами, на основе их ведутся записи в карточках складского учета. Из этого видно, насколько важно проконтролировать правильность и законность составления документа. Также для получения ТМЦ необходима доверенность от предприятия покупателя. ЗАО "Гаврилов-Ямский льнокомбинат" контролирует сроки выдачи доверенностей, подписи на них и печать организации. Распечатанные счет фактуры подписывают кладовщик, главный бухгалтер и руководитель. Затем к счет фактуре оформляют платежные требования-поручения и банковские счет фактуры, которые необходимы для книги продаж. Для наглядности проверки операций по движению ТМЦ составим таблицу (см. таблицу 6 стр. ).

Проверка операций по движению

товарно-материальных ценностей

Таблица 6

Каналы движ-я ТМЦ Методы проверки Первичные документы Регистры

выявленные нарушения

синтетического учета аналитического учета

1.Поступление • Формальная проверка

• Арифметическая проверка

• Сверка приходных документов с записями в карточках складского учета Счет фактура, накладная, приемный акт (приложение) Журнал-ордер №6, главная книга Карточки складского учета Нарушений не обнаружено

2.Отпуск и реализация ТМЦ • Формальная проверка

• Арифметическая проверка

• Сверка расходных документов склада с сопроводи-тельными документами Требования, счет фактура, квитанция в приеме груза (приложение) Журнал-ордер №10, Главная книга Карточки складского учета Нарушений не обнаружено

Проверка правильности отражения товарно-материальных ценностей в отчетности предприятия.

ЗАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» составляет бухгалтерскую отчетность в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34) и с Инструкцией о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности (с изменениями на 20.10.98), а предоставляет ее государственным органам для целей налогообложения. ГНИ и другие государственные органы, на которые законодательством РФ наложена проверка деятельности предприятия, осуществляют ее в пределах своей компетенции. Результаты проверок сообщаются предприятию.

В ходе проведения визуальной (арифметической, формальной) проверки бухгалтерской отчетности предприятия за 1999г., подписанной руководителем и главным бухгалтером ЗАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» нарушений обнаружено не было.

Проверим правильность отражения товарно-материальных ценностей в отчетности предприятия, т.е. в бухгалтерском балансе (форма №1) (см. Приложение ).

Остатки товарно-материальных ценностей показываются в активе баланса в разделе I «Внеоборотные активы», подразделе «Запасы» по строке 211. ТМЦ учитываются по их фактической себестоимости. В соответствии с ПБУ 5/98 фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»