Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Историческая личность /

Геродот

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

проведения границы между первой и второй по рекам Фасису или Танаису, или Киммерийскому Боспору, а между второй и третьей – по Нилу. По мнению Геродота, настоящей границей между отдельными частями суши может быть лишь такое природное водовместилище, как Средиземное море, Понт или Меотида.

Наблюдения, сделанные во время поездок, позволили Геродоту отойти от старых представлений о характере земной поверхности. В те времена господствовал взгляд, что дискообразная суша по краям имеет более возвышенные участки, а к середине понижается. Геродот, совершивший сам путешествия и много беседовавший с жителями разных стран, убедился в неправильности этого взгляда. Геродот также изучал изменении земной поверхности; он правильно подметил, что многие местности, представляющие собой низменности ранее были заливами морей, которые полнились наносами рек. Таковы равнина Меандра окрестности Трои, гавань Эфеса, а также Египет, или, вернее, долина Нила.

Заключение

Ознакомившись с жизнью и научной и исследовательской деятельностью Геродота, нельзя недооценить вклад его работ в развитие как исторических, так и географических наук. Один из основных его трудов «История» до сих пор является одним из самых полных пособий по изучению культуры, жизни и развития древнегреческих цивилизаций, географических открытий. В его работах также даётся описания этнографических особенностей существовавших в те времена племён.

Геродота также можно назвать одним из первопроходцев того времени, так как многие его утверждения были абсолютно новыми и дали толчок развитию ряда наук. Он фактически собрал все имеющиеся воззрения о мире, дал описания жизни народов. Последователем Геродота считается Страбон, который расширил его географические представления.

Геродота по праву называют «отцом истории и географии».

Список использованной литературы:

1. Дитмар А.Б. «От Скифии до Элефинтиды. Жизнь и Путешествия Геродота».

Географгиз, Москва,1961г.

2. Соболевский С.И. «Геродот»

3. Геродот «История», пер. Г.А. Стратоновского.

АСТ,2001г.

4. Генин А.И. «Ливия»

5. www.krugosvet.ru

6. www.monax.ru


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»