Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО "Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ" за 1997 год

←предыдущая следующая→
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 



Скачать реферат


окончания срока контракта.

Не рекомендуется включать в содержание контракта условие об установлении испытательного срока, если последний заклю¬чается на непродолжительный срок.

Обязанности работника устанавливаются по соглаше¬нию сторон на основе квалификационных характеристик, дол¬жностных инструкций, правил внутреннего трудового распоряд¬ка, регламента работ и других правовых актов.

В контракте может даваться не только конкретная характе¬ристика обязанностей работника, но и определяться конечный результат работы. Поэтому обязанности, определяемые в конт¬ракте, должны быть ориентированы: во-первых, на конкретиза¬цию трудовой функции; во-вторых, на достижение конечного результата труда.

В этих целях в контракте могут устанавливаться обязанности:

— по совмещению профессий и расширению зоны обслужи¬вания;

— по повышению интенсивности труда;

— по выполнению повышенных норм выработки;

— по выполнению работы по смежной профессии в случае простоя по требованию мастера (руководителя структурного подразделения — цеха, отдела, смены и т.д.);

— по оказанию технической или консультативной помощи предприятиям-смежникам (с выездом в командировку);

— по достижению определенных сторонами показателей к обусловленному сроку;

— по выполнению специальных программ и планов, согласо¬ванных сторонами и являющихся приложением к контракту и др.

На работника по согласованию сторон могут быть возложе¬ны дополнительные обязанности, например:

— непрерывное повышение профессионального мастерства в соответствии с действующей на предприятии (в организации) системой непрерывного образования;

— неразглашение доверенной коммерческой, технологичес¬кой, экономической и научной информации;

— овладение иностранным языком, программированием и т.п. При формулировании обязанностей работника важно иметь в виду следующие обстоятельства:

во-первых, нецелесообразно повторять в контракте обязан¬ности, предусмотренные действующим законодательством, та¬кие, как обязанность соблюдать трудовую дисциплину, вы¬полнять нормы выработки и др.;

во-вторых, установленные контрактом обязанности должны быть связаны с успешным выполнением трудовой функции и не могут возлагать на работника выполнение дополнительной ра¬боты не по специальности.

По отношению к работающим по контракту собственник или уполномоченный им орган несет обязанности, предусмот¬ренные КЗоТ Украины.

Наряду с ними в контракте предусматриваются обязанности работодателя перед конкретным работником. Такие обязаннос¬ти должны быть направлены на создание условий для эффек¬тивного выполнения работником трудовой функции и включать в себя обязательства по информационному, техническому, орга¬низационному, производственно-бытовому и медицинскому обеспечению работника.

В необходимых случаях в контракте должна быть приведена ссылка на коллективный договор, регламент работ, правила тех¬ники безопасности и другие правовые акты.

На администрацию могут быть возложены обязанности: сво¬евременно решать вопросы по организации трудового процесса, оборудовать рабочее место в соответствии с достигнутой догово¬ренностью и правилами охраны труда и техники безопасности, в необходимых случаях — предоставить отдельный кабинет, снабдить оргтехникой, специальной литературой, канцелярски¬ми принадлежностями и др.

Может также оговариваться условие о предоставлении слу¬жебного автомобиля или оплате амортизационных расходов при использовании личной автомашины для служебных поездок; оплате абонементной платы за телефон, если работник исполь¬зует его для служебных переговоров. Можно оплачивать работ¬нику по контракту транспортные расходы на поездки к месту работы и обратно.

Права работника рекомендуется устанавливать в соот¬ветствии с выполняемыми ним трудовыми обязанностями.

Могут предусматриваться следующие права работника:

— на обеспечение определенного контрактом круга работ;

— на информационное, техническое и прочее обеспечение выполнения служебных обязанностей;

— на своевременный и качественный ремонт используемого оборудования;

— на повышение квалификации и образовательного уровня в рабочее время за счет работодателя;

— на оплату простоя не по вине работника;

— на ознакомление в рабочее время с нормативными акта¬ми, коллективным договором, правилами внутреннего трудово¬го распорядка, Уставом предприятия и другими документами, определяющими условия труда работника;

— на предоставление научному и творческому работнику библиотечного дня и др.

Права администрации рекомендуется формулировать исходя из обязанностей работника. В частности, администрация имеет право контролировать выполнение обязательств работника по контракту; требовать своевременного окончания работ, выпол¬нения обусловленной соглашением сторон программы и др.

Предусматривая права и обязанности сторон контракта, следует учитывать, что ряд частных прав и обязанностей устанавливается при изложении других необходимых и дополнительных условий (например, право на очередной ежегодный отпуск обусловленной продолжительности, право на получение квартиры и т.д.). Поэтому они не указываются в разделах "Права" и "Обязанности сторон".

Важнейшей обязанностью работодателей является оплата труда работника, порядок и сроки которой оговорены контрактом.

Условия оплаты труда определяются в соответствии с дейст¬вующим трудовым законодательством с учетом существующей организации заработной платы на данном предприятии, а также на других, включая арендные, совместные, кооперативные, ак¬ционерные общества и др.

Размеры и условия оплаты труда в контракте устанавлива¬ются по соглашению сторон, причем заработная плата по конт¬ракту может существенно отличаться от .заработной платы, уста¬новленной законодательством, что должно быть обусловлено квалификацией работника, выполнением им сложных и ответс¬твенных работ и т.д.

В части определения размеров заработной платы, условий и порядка стимулирования в контракте может быть проявлен творческий подход к оценке труда работников, созданию наибо¬лее действенных систем оплаты труда с отходом от традицион¬ных, строго регламентированных правил. В качестве основы це¬лесообразно использовать те положительные элементы в орга¬низации заработной платы, которые накопила практика (долж¬ностные оклады, квалификационные справочники, поощри¬тельные и компенсационные выплаты, системы премирования). Отправной точкой при этом должны служить установленные за¬конодательством или локальными нормативными актами (от¬раслевыми соглашениями) ставки и оклады.

В условиях оплаты труда по контракту следует учитывать профессионально-квалификационный статус работника, его ин¬дивидуальные способности, сложность и значимость трудовой функции и практические результаты деятельности. Необходимо предусматривать не только пропорционально возрастающее воз¬награждение за высокопродуктивную работу, но и материаль¬ную ответственность за отклонения от содержащихся в контрак¬те условий.

Целесообразно в связи с этим деление оплаты труда по кон¬тракту на постоянную (должностной оклад) и переменную (в за¬висимости от достигнутых результатов деятельности) доли. Воп¬рос об их количественном соотношении решается сторонами в зависимости от характера и содержания работы в индивидуаль¬ном порядке. Высокая доля постоянного гарантированного эле¬мента целесообразна при заключении контракта с ведущими специалистами, занятыми перспективными проблемами техни¬ческого перевооружения производства, создания новейших тех¬нологий и конструкций. У таких работников постоянный эле¬мент заработка может достигать 90%. При этом для стимулирования заинтересованности в достижении высокого результата в оптимальные сроки условиями контракта может быть предус¬мотрена сумма поощрения за успешное завершение работы. Для директора, руководителей структурных подразделений и других категорий работников, от которых непосредственно зависит ка¬чество выполнения государственного заказа по производству продукции, выполнение договорных обязательств, увеличение объемов производства товаров повышенного спроса, обеспече¬ние роста чистого дохода и т.д., более рациональным решением будет высокая доля переменной части, растущей пропорцио¬нально конечному результату деятельности предприятия или его структурных подразделений.

Принятые в коллективном договоре предприятия размеры та¬рифных ставок и должностных окладов могут рассматриваться лишь как база для определения оплаты по контракту, поскольку работа по контракту является более ответственной и сложной.

При невыполнении или ненадлежащем выполнении работ¬ником условий контракта, должностной оклад по контракту мо¬жет быть уменьшен в установленном законодательством поряд¬ке. но не ниже размера оклада, предусмотренного в коллектив¬ном договоре предприятия для данной должности (квалифика¬ционной категории).

В качестве основы для определения исходного уровня опла¬ты работы по контракту могут быть использованы следующие действующие нормы оплаты труда:

— минимальный уровень заработной платы в соответствии с правительственными решениями;

— надбавки за высокие достижения в труде и выполнение особо важной работы на срок ее проведения;

— сложившийся уровень премиальной оплаты и других вып¬лат, имеющих место в практике организации заработной платы на данном предприятии (организации).

Условия оплаты труда работнику могут устанавливаться на основе нескольких подходов:

— возможно установление фиксированной (постоянной) суммы в виде должностного оклада и ежемесячной

←предыдущая следующая→
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»