←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ВВЕДЕНИЕ.
Сегодня большинство индустриально развитых стран связывает долго¬срочный устойчивый рост прежде всего с пе¬реходом на инновационный путь развития.
Представляется, что уже в ближайшем буду¬щем станет очевидна реальная потребность в выработке и осуществлении единого подхода к проблемам инновационного роста со стороны вновь образованного министерства и ряда других федеральных министерств и ведомств, курирующих вопросы образования, внешней торговли, защиты интеллектуальной собст¬венности и определения общей экономиче¬ской стратегии государства.
Мировая практика предлагает широкий спектр экономических инструментов науч¬но-технической, инновационной и промыш¬ленной политики, с помощью которых можно управлять инновационным процессом на мак¬ро- и микроуровнях. Однако их применение в полном объеме потребует значительных финансовых ресурсов, что не всегда по силам даже самым богатым странам.
Вместе с тем в столь прямолинейном подходе нет необходимости, поскольку одни и те же инструменты работают неодинаково в раз¬личных условиях. Поэтому основная проблема заключается в том, чтобы с учетом накоп¬ленного мирового опыта выбрать и использо¬вать наиболее эффективные в конкретных условиях инструменты управления и сосредо¬точить на них имеющиеся в распоряжении об¬щества ресурсы. Иными словами, следует определить рычаги экономического управления, которые позволят выйти на траекторию инно¬вационного роста с наименьшими затратами наиболее дефицитных ресурсов.
Представляется, что в настоящий момент наиболее универсальными рычагами для рос¬сийской экономики являются следующие:
развитие венчурных механизмов освое¬ния нововведений;
создание благоприятных условий для частных капиталовложений в сферу НИОКР и освоение новых технологий;
выравнивание (в сторону повышения) инновационного потенциала регионов и тер¬риторий путем активизации имеющихся у них научно-технических ресурсов;
более широкое использование возмож¬ностей технологических трансфертов в нацио¬нальном и международном масштабах.
В последние годы в индустриально развитых странах отмечается устойчивое смещение мер поддержки наукоем¬кого производства с прямого финансирования на косвенные методы стимулирования, которые к тому же нередко доказывают на практике свою более высокую эффективность.
Одна из наиболее распространенных форм — специальные налоговые льготы, спо¬собствующие проведению НИОКР и осущест¬влению инновационной деятельности. Не¬смотря на многообразие национальных под¬ходов к данному вопросу, можно говорить о том, что их стержнем является снижение нало¬га на прибыль промышленных компаний, тес¬но увязываемое с достигнутым предприятием уровнем инновационной восприимчивости. Чем он выше, тем больше налоговых льгот можно получить, но только при условии, что предприятие добьется в конечном итоге успешной коммерциализации результатов НИОКР и начнет получать достаточную прибыль
К тому же предприятие, не заинтересован¬ное в освоении новых наукоемких видов про¬дукции или технологий, при рациональном "рыночном" экономическом поведении вряд ли станет вкладывать заработанные средства на проведение или финансирование НИОКР, ре¬зультаты которых не принесут в обозримой перспективе заметной отдачи, а, следовательно, такая фирма не будет претендовать на получе¬ние установленных налоговых льгот.
На этом базируется идея косвенного нало¬гового стимулирования, которая приобретает в последние 20 лет все большую популярность. Государство обозначает перед частным секто¬ром определенную цель и выделяет финансо¬вые ресурсы на ее достижение. Однако данные ресурсы не распределяются напрямую между конкретными фирмами, а предлагаются всем потенциальным претендентам в форме льгот по уплате налога на прибыль. Воспользоваться налоговыми льготами смогут только те из них, которые сами стремятся и способны действо¬вать в указанном государством направлении.
К числу специальных налоговых льгот, широко используемых в развитых странах с целью стимулирования инновационной дея¬тельности, можно отнести:
возможность полного списания теку¬щих некапитальных затрат на исследования и разработки при определении размера налогооблагаемой базы;
возможность переноса сроков списания затрат на НИОКР из налогооблагаемой базы на наиболее благоприятный для предприятия период, что особенно выгодно вновь создавае¬мым инновационным фирмам и тем предприятиям, которые не имеют в данный момент до¬статочной прибыли, чтобы воспользоваться в полном объеме установленными налоговыми льготами;
ускоренная амортизация оборудования и зданий, используемых для проведения НИОКР;
предоставление налогового кредита, позволяющего промышленным фирмам уменьшать уже начисленный налог на прибыль на величину, равную определенному проценту от произведенных расходов на НИОКР и/или проценту от их прироста за определенный период.
Заметное влияние на приток частных ин¬вестиций в рассматриваемую сферу играют и более универсальные меры макроэкономиче¬ского регулирования — ставка банковского процента, уровень налогообложения прибыли промышленных компаний и доходов граждан, величина ставки налога на операции с ценны¬ми бумагами и др.
Существенным резервом для расширения возможностей инновационного роста в масш¬табах государства является выравнивание (в сторону повышения) инновационного потенциа¬ла регионов и территорий путем активизации имеющихся у них и не используемых в полном объ¬еме научно-технических ресурсов.
Как показывает мировой опыт, даже более благополучные регионы обычно нуждаются в повышении инновационного по¬тенциала, так как это дает лучшие шансы на поддержание или повышение конкурентоспо¬собности расположенных в них предприятий, создание дополнительных рабочих мест (за счет образования и расширения масштабов де¬ятельности новых фирм), привлечение филиа¬лов крупных компаний, в том числе зарубеж¬ных. Последнее обстоятельство имеет немало¬важное значение с точки зрения появления на фоне процессов глобализации новых возмож¬ностей для изыскания дополнительных фи¬нансовых ресурсов регионального развития. Наконец, пристальное внимание к инноваци¬онным проблемам способствует диверсифика¬ции экономики регионов с высоким уровнем специализации производства, подверженных большему риску при изменении конъюнктуры рынка или наступлении кризисов.
Таким образом, можно говорить о том, что обеспечение регионального инновацион¬ного развития — не только экономическая, но и социально-политическая задача, требующая серьезного отношения со стороны федерального правительства и региональных (муници¬пальных) органов власти.
Эта проблема особенно актуальна для России с ее федеральным устройством, суще¬ственной децентрализацией системы государ¬ственного управления и повышением эконо¬мической самостоятельности регионов. Но¬вые условия меняют прежние стереотипы хо¬зяйственного поведения и заставляют искать дополнительные ресурсы для регионального развития не только и даже не столько в Моск¬ве, сколько на местах с расчетом в первую оче¬редь на собственные силы и еще не раскрытые возможности.
В мировой практике апробирован ряд ор¬ганизационно-экономических мер, способст¬вующих региональному инновационному раз¬витию:
осуществление специальных целевых программ на общегосударственном, региона¬льном и местном уровнях;
прямые государственные субсидии и целевые ассигнования региональных (мест¬ных) органов власти;
налоговые льготы, направленные на стимулирование регионального инновацион¬ного развития;
формирование научных (технологиче¬ских, инновационных) парков;
создание инкубаторов малого иннова¬ционного бизнеса;
образование под эгидой государства и местных органов исполнительной власти цен¬тров по передаче технологий из госсектора в промышленность;
организация управленческого консуль¬тирования предпринимателей и другие меры.
Вместе с тем очевидно, что конкретная политика в рассматриваемой области есть "искусство возможного" и определяется скла¬дывающимися экономическими условиями. Поэтому не существует единого рецепта при¬менения различных мер по ее реализации. Каждое государство и каждый регион подхо¬дят к решению задач регионального иннова¬ционного развития с учетом своих особенно¬стей, традиций, ресурсов и потребностей.
Итак, современная теория и практика управления предлагают государству мощные и проверенные рычаги, которые могут способствовать выводу национальной экономики на траекторию инновационного роста. Вместе с тем для их успешного применения необходима адекватная поставленным целям государственная экономическая политика. В первом ряду приоритетов должны находиться поддержка фундаментальных исследований, развитие образования, стимулирование инновационной деятельности и поощрение усилий, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных производителей.
РАЗДЕЛ 1.
Современное состояние производственного аппарата ТЭК России
и значение инновационной политики в современных условиях.
В настоящее время производственная база промышленности в целом характеризуется:
высоким уровнем износа активной части основных;
низкой инновационной активностью, что препятствует технологическому обновлению промышленности, росту производительности машин и оборудования.
В развитых странах производительность техники с применением систем интеллектуализации производства, CALS-технологий выше, чем обычного универсального оборудования, в 20-25 раз и более. Вопреки
←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
|
|
|