←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7
по кварталам. На ОАО “Заря” бизнес - планирование решает следующие проблемы:
1. определяет степень жизнеспособности и будущей устойчивости предприятия;
2. конкретизирует перспективы бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей развития;
3. привлекает внимание и интерес, обеспечивает поддержку со стороны потенциальных инвесторов.
Учитывая эти цели, бизнес-план включает в себя следующие разделы и показатели (см. приложение 5).
В бизнес–плане на 1998 год не были заполнены следующие разделы:
- развитие рыночной деятельности в планируемом году (это серьезный недостаток, т.к. данный раздел должен содержать не только состояние рыночной конъюнктуры, но и весьма важные маркетинговые позиции)
- инвестиционная деятельность (в настоящее время на предприятии не ведется капитальное строительство)
В приложениях 6,7,8 приводятся одни из самых важных планов – финансовый план, план по прибыли, план по численности и фонду оплаты труда.
На основании бизнес–плана на предприятии разрабатываются производственные планы на 1 месяц в разрезе цехов (см. приложение 9). Базой для составления производственных планов служат производственные мощности, производственные площади, наличие трудовых ресурсов, а также план сбыта. Производственные планы ежедневно корректируются с учетом заявок от отдела сбыта и маркетинга.
1.5 Производственная программа и производственные мощности предприятия
На ОАО “Заря” расчет производственных мощностей является основой для составления производственных планов, а также используется для разработки и составления плановых и отчетных балансов производственных мощностей (см. приложение 10). Под производственной мощностью цехов предприятий кондитерской промышленности понимается максимально возможный годовой выпуск продукции, отвечающий требованиям ГОСТа и техническим условиям, в номенклатуре и ассортименте для отчётного периода, соответствующих фактическому выпуску, для планового периода - установленных планом, при полном использовании производственного оборудования и площадей, фонда времени работы оборудования, а также применение передовой технологии, наиболее совершенной организации производства и труда.
Пример. Мощность карамельного производства определяется производительностью основного оборудования:
1) непрерывно - поточные механизированные линии для формования карамели на штампующих / режущих машинах;
2) прерывно-поточные или не поточные механизированные линии производства карамели, или карамелеформующие агрегаты с штампующими и режущими цепями, не включённые в линию;
3) агрегаты типа ИЗМ - 2 для выработки карамели;
4) таблеточные и другие карамелеформующие машины.
Годовая производственная мощность по каждому типу машин рассчитывается следующим образом:
М год = О * С час * Т сут. * Д * К э (т / год), где
М год - годовая производственная мощность (в тоннах);
О - кол -во единиц однотипного оборудования, принимаемого для расчёта;
С час - средняя (с учётом ассортимента) часовая техническая норма производительности единицы оборудования, принимаемого для расчёта мощности (в кг);
Т сут. - кол -во часов работы в сутки согласно установленному режиму сменности (за минусом регламентированного нерабочего времени);
Д - число дней в году (согласно фонду раб. времени);
К э - поправочный коэффициент для расчёта годовой мощности учитывающий: а)для основного технического оборудования - снижение производительности в летнее время в связи с повышенной температурой наружного воздуха; б)для упаковывающего оборудования - поочерёдный вывод завёртывающих и фасующих машин в кап. ремонт.
Общая мощность карамельного производства определяется суммированием мощностей всех типов машин. Согласно Инструкции по определению производственных мощностей необходимо рассчитать по специальным формулам мощности различных линий производства карамели, таких как: не прерывная поточно - механизированная линия производства штампованной карамели, карамельное производство по завёртке и других.
Пример расчета производственной мощности по производству ириса приведен в приложении 11. По итогам года производится расчет показателей использования производственных мощностей, а также расчет коэффициентов использования мощности, сменности, загрузки оборудования и др. (см. приложение 12).
При расчете плана производства применяют групповой и развернутый ассортимент (см. приложение 9).
Для контроля качества продукции на предприятии существует ряд лабораторий: внутрицеховые лаборатории для контроля качества продукции непосредственно на конвейере в процессе производства продукции и центральная лаборатория для выборочного контроля готовой продукции и более широких исследований. Периодически продукция ОАО “Заря” проходит сертификацию в государственных центрах сертификации.
1.6 Организация и планирование МТС и сбыта
На фабрике “Заря” применяется в основном оптовая форма снабжения. Важной особенностью является то, что многие виды сырья не производятся на территории РФ, поэтому на фабрике налажены связи с зарубежными поставщиками (именно поэтому себестоимость продукции зависит от колебаний курса доллара).
Исходной базой для определения потребности в материально-сырьевых ресурсах являются производственные планы на 1 месяц в разрезе цехов. На основании этих планов составляются таблицы для расчета потребности в материально-сырьевых ресурсах в разрезе цехов и видов сырья и определяется общая потребность в сырье (см. приложение 13). Далее составляется план объема поставок с учетом остатков сырья на начало и конец месяца (см. приложение 14), затем определяются источники финансирования закупок сырья и составляется бюджет отдела снабжения (см. приложение 15).
Рынок сбыта фабрики “Заря” поделен на следующие сегменты:
- “Город ОООАО” – 150 крупных покупателей
- “Город мелкий опт”
- “Город – сети” - различные торговые сети
- Районы РТ
- Регионы РФ – различные близлежащие регионы
- Фирменные магазины ОАО “Заря”
- Франчайзинг – продажа технологий и оборудования другим предприятиям
Сбыт продукции организуют менеджеры по продажам, ответственные за каждый сегмент рынка, причем в их функции также включается и контролирование дебиторской задолженности. Планирование сбыта производится путем составления месячных, квартальных и годовых планов по сбыту на основании заявок покупателей.
В настоящее время на предприятии налажена маркетинговая служба по продвижению продукции на рынок РТ и сбыту кондитерских изделий в РФ.
На ОАО “Заря” применяется следующая стратегия маркетинга:
• увеличение объёмов продаж по г. Казани через оптовых и мелкооптовых покупателей (система гибких скидок, поддержание расширенного ассортимента и т. п.), организация хозрасчётного подотдела по г. Казани;
• расширение числа фирменных магазинов по г. Казани - до 60, районам РТ - до 43 (в настоящее время успешно функционируют 26 и 10 соответственно);
• широкая сеть дилерской и дистрибьюторской сети в районах РТ, и по регионам России;
• агрессивная рекламная поддержка данных проектов (реклама по радио, телевидению, сеть рекламных щитов, выставки, презентации).
2. ЭКОНОМИКА И СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА
2.1 Производительность и эффективность труда
Показатели План Факт % выпол.
1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 1998 г. 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 1998 г. плана
ТП в млн руб 36700 43650 50100 59780 190230 7731,2 7980 5618,4 17166,8 38495,9 20,24
ССЧ ППП,чел 850 971 1006 1407 1110 152 147 149 150 150 13,51
Вырботка ТП на 1 чел 43,18 44,95 49,8 42,49 171,38 50,86 54,28 37,71 114,45 256,64 149,75
Данные таблицы показывают, что в 1, 2, 4 кварталах производительность труда по сравнению с планом увеличивалась. Уменьшение производительности труда в 3 квартале по сравнению с планом не повлияло на общий уровень производительности труда за год, которая составила 256,64 х 1000 = 256640 тыс. руб на 1 человека, т.е. превысила план на 49,75 %.
По итогам работы предприятия за год составляется баланс рабочего времени одного рабочего (см. приложение 16), в котором указывается фактически отработанное количество часов одним рабочим за год, причины потерь рабочего времени в течение года. Ежемесячно и ежегодно предприятие заполняет и отправляет в органы Госстатистики отчеты по труду (см. приложение 17, 18). В годовой форме кроме сведений о численности работников, средств, направленных на оплату труда и движении работников приводятся также данные об использовании календарного фонда времени промышленно-производственных рабочих.
2.2 Организация трудовых процессов
На организацию трудовых процессов на ОАО “Заря” влияет применяемая технология производства. Во всех цехах установлены поточные или полупоточные линии по производству отдельных видов продукции, которые в настоящее время имеют значительный моральный и физический износ и требуют замены. Часть работ выполняется вручную при высоком уровне шума и вибрации, что отрицательно сказывается на работоспособности рабочих. Поэтому нельзя говорить о достаточном уровне организации труда на предприятии. По каждой поточной линии разработан свой типовой проект, в котором подробно описана расстановка рабочей силы по ходу технологического процесса, организация рабочих мест,
←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7
|
|
|