←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
торговли компанию наподобие Ост-Индской, а кяхтинские купцы сами объединились в общества, которых к 1800 году насчитывалось шесть: Москов-ское, Тульское … и Тобольское (назывались по принадлежности к губернии). Причиной создания компаний было то обстоятельство, что купцы не имели достаточных капиталов для торговых операций, а назывались компаниями, по-тому, что каждая сначала торговала «особенными» товарами, которых не было у остальных: например, Тобольская и Иркутская привозили белку, песцов, ли-сицу, мерлушку и юфть.2
Русско-китайская торговля носила меновой характер. По правилам 1800 года мена с китайцами производилась исключительно товарами по ценам, на-значавшимися с общего согласия купечества, избранными с обеих сторон пред-ставителями – «компаньонами». Покупка и продажа товаров за деньги была строго запрещена. Вести торговлю с Китаем могли только русские подданные.3
В 1824 году вышел указ о запрете свободной торговли с Азией4, который преследовал понизить цены китайских товаров и повысить цены на российские, а также оградить российские товары от конкуренции.
Западно-Сибирским торговцам представили некоторые льготы в азиатской торговле: с 1829 года купцам третьей гильдии дозволено было право загранич-ной азиатской торговли5 Это же право в 1835 году было распространено и на крестьян, торговавших по свидетельствам третьего класса.1
В 1855 году устанавливалась свободная торговля с Китаем по «вольным» ценам, разрешалась покупка китайских товаров на золотую и серебрянную мо-нету, правда в определённых размерах, не более 1/3 ценности мануфактурных товаров.2
В Ритчевский рассматривал таможенно-тарифную политику правительст-ва. Вот что он отмечал: «…Со времени Екатерины II постепенно сглаживаются крайности покровительства и опёки промышленности и торговли, и главным средством поощрения их становилось регулирование тарифов. В 1800 году был значительно усилен таможенный тариф 1797 года, а в 1801 году, со вступлени-ем на престол Александра I, последовали многие облегчения. Для установления равновесия между вывозом и привозом в 1810 году издан тариф строго запре-тительского характера. Только после 1815 года таможенная политика резко из-менилась, что особенно выразилось в новом, чрезвычайно свободном тарифе 1819г. – это был самый низкий тариф, который Россия когда-либо имела, по ко-торому разрешены были к ввозу все ранее запрещенные товары, с наложением на них умеренных пошлин. По поводу этого тарифа Канирин заявил: «…тариф убил русскую промышленность. В этой связи правительство в 1822г. возвраща-ется к прежней запретительной системе.
При дальнейших переработках тарифа до 1850г. продолжали придержи-ваться строго охранительной системы. С изданием тарифа 1850г. правительство перешло к более умеренной охранительной системе: промышленность поощря-лась уменьшением пошлин на главные фабричные материалы, понижались по-шлины, проносящие вред правильной торговле»1.
Таможенно-тарифная политика нашла протекционисткий характер. Она преследовала цель – закрыть доступ в Россию иностранным товарам.
В 1754-56г.г. были приняты законы, превращавшие винокурение в запо-ведное поле предпринимательства казны и дворян.2 В первой трети 19 в. вин-ными откупщиками и арендаторами казенных заводов в Тобольской губернии были, главным образом, предприниматели из центральных губерний России.
В 1819г. были отменены винные откупа, продажа вина передана в казенное управление. Такой порядок держался до 1827г.3 Это означало признание вла-стями кризиса прежней системы казенных поставок.
В 1843г. частным лицам разрешалось устройство винокуренных заводов в Сибири, а казенные заводы стали сдаваться в аренду.4 Продажа казенного вина отдавалась на откуп купцам и отставным чиновникам.
В 1847г. откупная система преобразовывалась в систему акцизно-откупного комиссионерства, предусматривающую отдачу с торгов права на сбор акциза с владельца водочных заводов, содержателей трактиров, харче-вен… Откупщикам, получившим на торгах право сбора акциза, предоставля-лась и монополия на оптовую и розничную торговлю вином на подведомствен-ной территории.5
Для поощрения сибирской промышленности в 1839г. был утвержден указ о раздаче даром земель под фабрики и заводы, который гласил «…дозволяется частным лицам устраивать в Сибири винокуренные заводы на казенных и част-ных землях. Из казенных земель необходимое под заводы пространство должно отводиться только из пустых земель, никем незанимаемых и остающихся за удовлетворением местных жителей, без всякого полезного употребления. Заво-ды должны строиться в местах более изобилующих лесом и хлебом, но не имеющих способов к сбыту сего и сколько возможно отдаленных одно от дру-гого, разрешая в каждом из сих мест построить не более одного завода. По уст-ройстве завода на казенной земле взыскивать с владельцев оных, по соглаше-нию с ними, особый акциз с каждого ведра выкуренного вина…»
Но Ядринцев в своей книге писал: «Но поощрение это не привело ни к че-му, так как одних земель было мало, нужны были технически образованные, умелые взяться за промышленные предприятия, опытные рабочие руки и, нако-нец, понимание экономических нужд края».1
Государственная политика носила противоречивый характер, когда с од-ной стороны принимались законы, стимулирующие развитие рыночных отно-шений, а с другой – правительство сохраняет сложную социальную структуру городского населения, проводя дифференцированную политику, то есть меры, направленные на развитие торговли и промышленности, принимались отдельно в рамках каждого предпринимательского сословия. Дифференцированность по-литики абсолютизма была направлена на разобщение интересов различных тор-гово-промышленных слоев. Самодержавие осуществляло такую политику, так как боялось, что свобода рыночных отношений может разрушить сословные перегородки, а это приведет к либерализации нарождающейся буржуазии и пе-рераспределение власти в ее пользу.
2.Реализация государственной экономической политики в
Тобольской губернии
В 1796г. было проведено новое административное деление империи. Вся Сибирь разделена на две губернии Тобольскую и Иркутскую. В Тобольскую губернию вошли девять уездов: Тобольский, Тюменский, Туринский, Курган-ский, Ишимский, Ялуторовский, Тарский, Березовский, Сургутский.1
Наиболее крупным городом являлся губернский центр Тобольск. Основой его хозяйственного роста была торговля, в особенности пушниной, в обмен на товары, поступавшие из Европейской России. Кроме того, одним из главней-ших производительных занятий жителей города было рыболовство.
«Торговыми вратами» Сибири в середине 19в. была Тюмень, занимающая пограничное положение между Европейской Россией и Сибирью, а также через Тюмень проходил главный коммерческий тракт всех сибирских караванов, тор-гующих с Кяхтою.
Тюмень специализировалась на обработке животного сырья. Основу пред-принимательства в Тюмени составило кожевенное производство, город по пра-ву считался «кожевенным цехом» Сибири.2
Хозяйственными центрами своей округи являлись новые города Ишим, Ялуторовск, Курган. Эти города находились на юге Западной Сибири, в районе развития земледелия и животноводства. Названные города стали значительны-ми центрами торговли хлебом в Западной Сибири. Промышленность в основ-ном специализировалась на переработке растительного и животного сырья. Со-средоточение больших запасов хлеба в Ялуторовске и Кургане вызвало появле-ние в этих городах и уездах предприятий по переработке зерна (мельниц, кру-порушек). Промышленность Ишима состояла, главным образом, из салотоплеех заводов, так как в город доставляли сало, кожи, овчины из Петропавловска и его окрестностей.
Берёзов и Сургут – места сосредоточения торговли с северными инород-цами. Берёзов последний пункт в котором закон позволял торговлю спиртными напитками, дольше на север ввоз водки был запрещён. Одним из основных за-нятий русских жителей северных городов было ведение рыболовческого хозяй-ства.1
Обширная территория Тобольской губернии не позволяла вести объектив-ную статистику народонаселения. Этому препятствовали также частые мигра-ции жителей городов и сельской местности. Поэтому точных данных о количе-стве жителей Тобольской губернии нет, в научной литературе существуют раз-ные точки зрения.
К середине 19 в. В Тобольской губернии насчитывалось 165 ярмарок и торжков, из них 19 в городах и 146 в округах, Наиболее крупная из них Василь-евская ярмарка в Тюмени, учреждённая в 1845 году, Никольская в Ишиме и Обдорская ярмарка.2
В Ишимском округе было 6 ярмарок; наиболее крупная в Абацком, куда съезжалось до 50 тыс. чел.
В Курганском 11 ярмарок и 48 торжков. Наиболее крупная ярмарка в селе Иновском.
В Ялуторовском округе действовало 20 значительных ярмарок и 35 торж-ков.
Для скупки сала, масла, кож приезжали иногородные купцы или их агенты. 3
Разрозненность городов привела к образованию большого числа сельских ярмарок и торжков, расплодивших множество мелких торговцев, переезжавших с одного рынка на другой. Торговля по мелким торжкам и ярмаркам не могла явиться фактором централизации населения немногих городов.
В Тобольской губернии в 1836 году было 48, а в 1853 – 81 ярмарка. Стои-мость товаров, привезённых на ярмарки в 1836 году составила примерно 4 млн. 450 тыс. рублей, а стоимость проданных товаров – 2 млн. 320 тыс руб.1
Рост городского населения за 1825 – 1858 годы.
Города 1825 1858 Рост в %
Тобольск
Тюмень
Берёзов
Ишим
Курган
Тара
Туринск
Ялуторовск 16882
7727
922
1211
←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
|
|
|